Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Центры инноваций разместились на карте
 

Центры инноваций разместились на карте

Примерно за $1 млрд государственных средств и еще $3 млрд частных в России создадут восемь технопарков. Возможно, тогда инновации в экономике пойдут быстрее.

В марте 2006 года правительство РФ одобрило государственную программу по созданию восьми технопарков в сфере высоких технологий.

В общей сложности управляющие компании технопарков получат $1 млрд из федерального (50%) и региональных (50%) бюджетов. На эти деньги будут подведены коммуникации, построены объекты социальной инфраструктуры. Бизнес-центры и лаборатории должны построить частные инвесторы.

По данным пресс-службы Мининформсвязи России, проводившего отбор проектов, основными критериями были "уровень развития образовательной и научной инфраструктуры, а также удобство месторасположения и готовность самих участков, выделяемых под строительство". Также "в рамках выбора участков под застройку был проведен анализ потенциального спроса на предоставляемые технопарком услуги, проведены переговоры с потенциальными застройщиками, компаниями-резидентами, а также якорными инвесторами создаваемых технопарков".

Например, якорными резидентами технопарка в Тюмени станут "ЛУКОЙЛ" и Schlumberge. Резидентами технопарка в Дмитровском районе Московской области будут группа компаний "Ланит", группа компаний Verysell, ARTEZIO, "НОРБИТ". Потенциальные инвесторы этого технопарка – Финансовая корпорация "Уралсиб", Technopolis Group, АБ "ОРГРЭСБАНК".

Наличие якорных резидентов еще не означает, что другие, уже существующие компании сорвутся с насиженных мест. Дело в том, что арендные ставки скорее всего будут рыночными, а переезд (дорогое занятие даже для средней компании) никто пока компенсировать не собирается. Кроме того, непонятно, как будет распределяться жилье на территории комплекса, особенно если оно будет строиться в черте города (Петербург, Казань, Новосибирск). На все эти вопросы управляющие технопарками компании еще ищут ответы.

Если они их найдут, то к концу 2011 года, по прогнозам Мининформсвязи, в технопарках семи пилотных регионов могут быть созданы около 75 тыс. новых рабочих мест, а объем производства превысит 100 млрд рублей. Не исключено, что тогда министерство примет новую программу и построит еще больше технопарков.

Тем временем в мире наблюдается настоящий технопарковый бум. Из 343 членов Международной ассоциации технопарков (IASP) 25% были созданы после 2000 года (остальные – в период с 1950 по 2000 год). Более того, новые технопарки часто ориентированы на работу с молодыми учеными и изобретателями. Например, 60% технопарков в IASP расположены так, что в радиусе 50 км от них находятся пять или более вузов, а в 88% есть бизнес-инкубаторы.

Также, видимо, удобнее начинать с небольшого технопарка, чтобы расти развиваясь. Почти половина (40%) членов IASP расположены на территории меньше 20 га, только 26% управляют какой-либо жилой недвижимостью.

В России же решили все сделать с размахом: все проекты, за исключением технопарка в Татарии (13,5 га), имеют общую площадь земельного участка не менее 60 га и планируют строительство жилья.

Источник: Деловой Петербург

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 21.05.2007, 12:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 736

Схожие новости по теме:

В развлекательном центре в Москве сгорел беспризорный мусор
В Москве загорелся развлекательный центр
В центре Тбилиси в упор расстреляли оппозиционера
В перестрелке в центре Москвы погиб человек
В центре Самары прошел Марш несогласных
В Подмосковье на территории бывшего научного центра обнаружили ртуть
Центробанк отозвал лицензию у московского Лео-Банка
Два сильных взрыва прозвучали в зеленой зоне в центре Багдада
В центре Самары прошел пикет ветеранов против проведения в пятницу марша несогласных
Ростовский бизнесмен ограблен в центре Москвы
В центре Москвы грабители похитили 1,2 миллиона долларов
Перевернутый колодец парализовал движение в центре столицы
НАТО откроет в Эстонии центр по борьбе с российскими хакерами
Пожар в центре Москвы тушили 30 пожарных расчетов
Пожар в центре Москвы потушен
В центре Москвы горит четырехэтажный дом
США негативно относятся к идее строительства Центра ядерных исследований в Мьянме
МЧС прогнозирует чрезвычайные ситуации в Центральной России из-за штормового ветра
Несколько десятков журналистов попали под обстрел в центре Газы
Московский мэр не исключает возможности введения платы за въезд в центр города
Въезд в центр Москвы станет платным






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0078 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 20:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella