Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Телевидение скоро умрет"
 

"Телевидение скоро умрет"

Автор Федор Буцко

Новые технологии приносят более высокие стандарты качества, которым наша реальность не всегда соответствует. Например, в магазинах продаются телевизоры высокого разрешения HD, но в России не развито вещание в этом формате. Этот и многие другие вопросы может решить единое информационное пространство. Некогда считалось, что им станет телевидение. Но с распространением широкополосного доступа в Интернет картина изменилась. Известный артист и продюсер Сергей Пименов рассказал деловой газете ВЗГЛЯД о том, каким он видит будущее медийного пространства.

"Я нахожусь в Интернете с 1991 года, известен как DJ, музыкант, ППК, продюсер множества артистов, DJ номер один России 2002 года, радиоведущий национального радио DFM, авторитетный блоггер, технократ и гаджет-агрегатор, директор крупнейшего российского танцевального лейбла Uplifto и фанат роботов", – пишет в своем дневнике Сергей Пименов. 

- Я сам придумал это слово. (Смеется.) Просто я люблю гаджеты, покупаю их и исследую. 

- Еще живой в памяти, хорошо растиражированный проект ППК ушел в прошлое. Чем вы занимаетесь теперь? 

- В прошлом году на моем лейбле Uplifto вышло более 30 альбомов. Сейчас этой деятельностью занимается моя компания, но не я лично. На данный момент я работаю над тремя основными проектами: интернет-ТВ, радиостанция и "Виртуальная Москва", которую мы строим в Second Life.

Ты не знаешь, чего ожидать 

- Будет ли это интернет-радиостанция? Есть ли достаточный спрос на такой проект? 

- Спрос на радио есть и будет, потому что постоянен спрос на музыку, которая бы играла фоном. Телевидение умрет раньше, чем стандартное радио. Чтобы смотреть ТВ, надо быть привязанным к экрану. Радио играет в нужном вам пространстве: в комнате, в машине, в плеере. Кроме того, на радио ты не знаешь, что услышишь, – эта фишка заставляет людей слушать.

Сейчас нет профессионально звучащих интернет-станций, которые бы имели джинглы, ведущих, передачи на русском языке. В FM-диапазоне, на мой взгляд, сейчас тоже слушать нечего. Вещание FM-станции – ответственное дело, которое зависит от многих вещей. В итоге все сводится к одному из нескольких общепринятых форматов. Шаг влево, шаг вправо расценивается как угроза бизнесу. Не осталось места для экспериментов, а именно они делали радио живым.

Я вижу потребность в новых форматах и хочу реализовать свое видение радио: профессионально звучащая станция с передачами и электронной музыкой, которой нет на FM-диапазоне. Станция будет вещать в Интернете с перспективой выхода в FM. 

- Но разве интернет-радио не имеет такой же привязки, как телевидение? 

- Аудитория, подключенная к широкополосному доступу в Интернет, огромна – в Москве это 4 млн квартир. Скоро доступ в Интернет будет так же распространен, как мобильные телефоны. И тогда разделение на обычное и сетевое радио сойдет на нет. Интернет-радио будет везде, где действует сеть Wi-Fi или WiMAX (сеть WiMAX с радиусом действия 50 км уже существует в Москве, хотя лицензия на нее еще не получена. – Ред.).

Я всегда работаю на перспективу. Я бегу впереди паровоза, что бывает нелегко. Зато когда паровоз придет и люди выйдут, все уже будет готово: вокзал, кафе, бары.

Смотреть, а не подсматривать

- Каким вы видите будущее интернет-телевидения? 

- Имея 50–60 каналов кабельного ТВ, ты всегда найдешь интересную передачу. У интернет-ТВ совсем иная концепция: понравилась передача – нажимаешь на кнопку и скачиваешь в том разрешении и формате, который тебе нужен. Можно смотреть в удобное время в удобном месте через компьютер, мобильный телефон, iPod и т. п.

В свое время говорили, что будет "одно телевидение". Я уверен, что единой информационной средой станет Интернет. Радио- и телевизионные станции, которые сейчас вещают в аналоговом сигнале, будут передаваться через Интернет. 

- Расскажите о вашем ТВ-проекте. 

- Идея проста, но, судя по отзывам, мы попали четко в тренд. Уже многие приобрели HD-телевизоры, но смотреть нечего – русского контента почти нет. (В конце апреля 2007 года "НТВ-Плюс" запустил первые три HD-канала. – Ред.) Мы делаем телевидение высокого разрешения, которое можно смотреть в Интернете.

Говоря о видео в Интернете, обычно представляют себе YouTube или сервисы с аналогичным стандартом 320 х 240 точек. Когда их смотришь, кажется, что тебе чего-то недосказали. Люди привыкли, что изображение плохого качества, – в этом основной тормоз развития интернет-ТВ.

Мы снимаем на HD-камеры, с оригинальным разрешением 1920 х 1080. Видны мельчайшие детали – ты смотришь, а не подсматриваешь. Это неожиданно и интересно. Большой объем файлов не смущает абонентов безлимитных тарифов. Конечно, это пока не для тех, кто в Магадане, где 1 Мб трафика стоит 6 рублей. Но если я сейчас этого не сделаю, то в Магадан так и не протянут широкополосный Интернет. 

- Что будет показывать канал Madeinrussia.tv? 

- Наша задача – донести до пользователя контент удобным ему способом и не морочить голову рекламой и продакт-плейсментом. Мы будем показывать все, что придет в голову: виды города, выставки, интервью, скейтеров, роллеров, бейсджамперов или выступление Владимира Владимировича Путина. Главный критерий – все будет хорошо снято и хорошо смонтировано. Первые полгода будем работать в порядке эксперимента. Мы уже сняли десяток роликов и продолжаем снимать. Хочу выпускать 2–3-минутный ролик каждый день.

У нас нет многих ограничений, которыми связаны эфирные телевидение и радио. Есть только ограничения морально-этического характера. Например, наш ведущий не будет ругаться матом. Ведь не это нужно, чтобы понравиться пользователю.

Вторая жизнь

– О проекте Second Life в России знают пока немногие. Это игра типа "стратегии"?
– Выглядит похоже, но это не игра. В мире Second Life ты можешь покупать землю, строить здания, сдавать их в аренду, продавать товары. Но нет игрового процесса, тебя никто не обязывает что-либо делать или тратить деньги. Это следующий этап развития Интернета: почта, блоги, общение, магазины, реклама, бизнес. Second Life – вторая жизнь. Все, что не получилось в этой жизни, можешь реализовать во второй.

Мир Second Life очень живой. Компания, открывшая проект, практически ничего не строила, все делают сами пользователи на основе открытого кода программы. Сейчас в этом мире более 6 млн пользователей. Ежедневный оборот – около полутора миллионов долларов.

Это выглядело бы игрой, если б в Second Life не заводили офисы и не вкладывали огромные деньги такие крупные компании, как Dell, IBM, Intel, Microsoft, Nike, Adidas. Например, агентство новостей Reuters завело виртуальное бюро, где работают 10 журналистов. Крупные фирмы пришли в Second Life около года назад. 

- Что вы делаете в рамках этого проекта? 

- Мы купили у разработчиков территорию, назвали ее Moscow (это как доменное имя и строим на ней виртуальную Москву. Пока готова только Красная площадь. Другие части виртуального города строятся, но туда мы людей не пускаем – чтоб строительству не мешали. Уже ведем переговоры с четырьмя крупными компаниями (табачными и алкогольными брендами, одежной маркой и финансовой компанией), которые хотят открыть здесь офисы. Это отличная площадка для того, чтобы заявить о себе. 

- Как, на ваш взгляд, изменится реклама в Интернете? 

- Рынок интернет-рекламы растет. По прогнозам американских специалистов, к 2013 году объем телевизионной и интернет-рекламы сравняется.

Прямая реклама перестает работать, когда человек может подписаться на RSS-потоки и сам выбирать, что ему смотреть и когда. Реклама будет полностью интегрирована в контент. Понадобятся арт-проекты, которые зритель захочет смотреть.

Такова арт-реклама водки Absolut. Например, Absolut Tracks, где Absolut не говорит: "Я – водка, пей меня". Вместо этого заказывается трек Ленни Кравитца, который отражает настроение. 10 ремиксов и видео, сделанных известными артистами. Ты видишь бренд Absolut, тебе нравится музыка и визуальная составляющая, тебе это интересно, и ты можешь внести этот сайт в свои RSS-потоки. Вот реклама будущего. А рекламные ролики майонеза на Первом канале – это чтобы деньги освоить.

Источник: Взгляд

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 17.05.2007, 16:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 792

Схожие новости по теме:

Франция - лидер по популярности IP-телевидения
Россияне не готовы к телевидению высокой четкости
Мобильное телевидение ожидает огромная популярность
ФАС настаивает на дальнейшем сокращении рекламы на телевидении
Б.Березовский подал иск в суд против российского телевидения
Телевидение уходит в интернет
НТВ-ПЛЮС запускает каналы в формате телевидения высокой четкости HD
Интернет-телевидение
Сотрудники телевидения Мадрида создали партию для защиты свободы слова
Хизер Миллс приглашают ведущей на телевидение
Британские моряки опровергли собственное выступление по иранскому телевидению
В Багдаде взорвана студия местного телевидения
Урмас Отт возвращается на телевидение
Мобильное телевидение в массы
Березовский подаст в суд на российское телевидение
Иранское телевидение показало новую видеозапись с британскими моряками
Признания моряков больше не будут показывать по Иранскому телевидению
Телевидение Ирана показало видео еще двух британских моряков
Иранское телевидение снова показало захваченных британцев
Иранское телевидение показало признания еще двух британских моряков






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 11:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella