Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Ансип: я недооценил значение Бронзового солдата для русских людей
 

Ансип: я недооценил значение Бронзового солдата для русских людей. Фото: © РИА Новости.

Ансип: я недооценил значение Бронзового солдата для русских людей

ТАЛЛИН, 16 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. Целью эстонского правительства при переносе Бронзового солдата было предотвращение "сползания" страны под контроль России, заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

Памятник был демонтирован в ночь на 27 апреля и перенесен из центра Таллина на военное кладбище. Здесь же планируется перезахоронить останки советских воинов, которые были захоронены у Бронзового солдата. Это решение спровоцировало массовые беспорядки в Таллине. Во время столкновений с полицией были задержаны сотни человек, десятки ранены. Один человек, гражданин России, погиб.

"Наше желание было прекратить постепенное, шаг за шагом сползание Эстонии под контроль России, как это предусматривал план советизации, одним из средств реализации которого была выбрана проблема Бронзового солдата", - пишет Ансип в статье, вышедшей в среду в эстонской газете Postimees.

"Даже если для многих местных русских Бронзовый солдат действительно является символом уважения к памяти павших в честном бою солдат, то все равно нельзя отрицать того, что именно памятник на Тынисмяги превратили в место раздувания вражды и противостояния эстонскому государству", - считает Ансип, который был главным инициатором переноса Бронзового солдата.

REGNUM
Мнимое братство и угроза полной грузинизации
За слоган "0% за кредит" взыскан штраф
В Чите раскрыто ограбление отделения Сбербанка

Премьер признает, что недооценил значение этого памятника для русских людей.

"Пять лет назад только небольшая часть русского населения проявляла интерес к Бронзовому солдату. За пару последних лет эта скульптура стала, как утверждают, важнейшей частью идентитета нашей русской общины. Уверен, что это преувеличение. Но вынужден признать, что я недооценил важность и значение Бронзового солдата для русских людей", - пишет Ансип.

Премьер считает, что сейчас эстонцы понимают русских гораздо лучше, чем до событий конца апреля, и надеется, что русские также стали лучше понимать эстонцев.

"Очевидно, что эти дни как эстонцы, так и русские откровеннее, чем когда-либо раньше, говорят о том, как сосуществовать и жить дальше. Конечно, не обходится без лишних эмоций, излишней остроты и проявления национального эгоизма", - отмечает Ансип.

"Наверняка и я произнес кое-что лишнее, о чем сейчас сожалею. Но я уверен, что сейчас эстонцы понимают русских гораздо лучше, чем до 26 апреля, как, надеюсь, и русские эстонцев. Потихоньку прививается понимание того, что нельзя называть оккупантами тех русских, которые сейчас живут в Эстонии, также как несправедливо называть эстонцев фашистами", - считает премьер.

Ансип уверен, что с каждым днем растет число тех русских, "которые понимают, что переносом Бронзового солдата на военное кладбище правительство не хотело оскорбить чувства русских жителей страны".

Дата: 16.05.2007, 6:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 607

Схожие новости по теме:

Американцы недооценивают ИТ-сферу?






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 11:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella