Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Биржа сбоев не боится
 

Биржа сбоев не боится

В пятницу состоялось совместное заседание биржевых комитетов ММВБ по технической политике и фондовому рынку, посвященное проблеме технических сбоев. При этом президент группы ММВБ Александр Потемкин отметил, что если биржа справляется со сбоем в течение часа, то на этот риск ради улучшения системы можно пойти. Участники рынка считают, что ММВБ могла бы в таких вопросах быть порасторопнее.

В качестве краткосрочной меры на прошедшем в пятницу совместном заседании комитетов ММВБ было решено провести 2 июня 2007 года дополнительное комплексное тестирование работы всех систем программно-технического комплекса биржи в различных режимах, включая внештатные ситуации. Кроме того, вице-президент ЗАО "ММВБ" Евгений Эллинский предложил провести силами биржи и профессиональных участников рынка совместный аудит услуг, предоставляемых телекоммуникационными провайдерами. В качестве обеспечения стабильности работы системы руководство ММВБ предполагает повысить уровень синхронизации торговой сети биржи с сетями участников торгов: для этого им будет рекомендовано использовать как минимум два канала связи и заключить соглашение с биржей о принудительном рестарте торговой системы в случае возникновения сбоя.

Как отметил президент ММВБ Александр Потемкин, "гигантские темпы роста фондового рынка не могли пройти незамеченными для технологической системы биржи". Он пообещал, что усилия ММВБ будут направлены на то, чтобы справляться с высоким количеством сделок, добавив, однако, что каждый сбой на бирже — "это и плохо, и хорошо". "С помощью сбоя можно выявить точку нестабильности торговой системы, которая без сбоя не выявлялась, и начать усовершенствование торговой системы в новом направлении, — пояснил Александр Потемкин. При этом он добавил: если биржа справляется со сбоем в течение часа, то "на это можно пойти. Если же проблема решается больше часа, то это означает, что мы не учли чего-то серьезного".

Однако участники рынка считают, что час, который отводит себе ММВБ для ликвидации сбоя, является недопустимо длительным сроком. "Учитывая время работы биржи, это очень много, — считает вице-президент ИК "Брокеркредитсервис" Юрий Минцев. — Я надеюсь, что биржа работает над тем, чтобы проблема большинства сбоев решалась в течение нескольких минут". Трейдер ИК "Атон Брокер" Евгений Бузун отмечает, что сбои на биржах бывают и в международной практике. "Наиболее часто они происходили на европейской Eurex и на Токийской фондовой бирже, но там они происходят не чаще, чем раз в полтора-два года", — подчеркнул Евгений Бузун. Трейдер ИК "Максвелл Капитал" Александр Прищепов считает, что если руководство биржи дейст­вительно считает стандартной ситуацию, когда сбой устраняется в течение часа, то это может привести к перетеканию определенной части объема торгов на другие площадки. Единственное, что может удержать участников рынка от этого, — страхование биржей таких рисков, чтобы потом участники торгов могли предъявить ей встречный иск на недополученную прибыль. Вице-президент "Ингосстраха" Илья Соломатин отметил, что подобный продукт есть на международных рынках, но предоставляют его очень ограниченное число страховых компаний.

Тем не менее в сложившейся ситуации, считает Юрий Минцев, площадки, которая могла бы заменить ММВБ, просто нет. "Поэтому мы готовы терпеть сбои, но при условии, что не будет происходить потеря данных, когда сначала система ММВБ показала, что сделки прошли, а в конце дня их уже в клиринге не было".

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 14.05.2007, 14:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 467

Схожие новости по теме:

Минфин боится зависимости от Microsoft
Гламур боится брака и любит страховку
Новый органический экран не боится внешнего света
Янукович считает, что Ющенко боится решения Конституционного суда
КамАЗ не боится конкурентов
В Японии разработали робота, который боится Буша и любит лимонный сок
Руководство МВФ боится, что не сможет удвоить помощь беднейшим странам
Толоконский не боится птичьего гриппа
Каспаров боится отравления в самолете Аэрофлота






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 11:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella