Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дело мэра Томска, возможно, рассмотрит суд присяжных
 

Дело мэра Томска, возможно, рассмотрит суд присяжных

НОВОСИБИРСК, 14 мая - РИА Новости, Ольга Алдонина. Дело временно отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого во взятке, злоупотреблении полномочиями и незаконном предпринимательстве, возможно, будет рассматривать суд присяжных.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Макарова Надежда Древаль, вопрос, воспользоваться ли правом на рассмотрение дела с участием присяжных, в настоящее время решается.

"Теперь, в связи с тем, что Макарову предъявлено новое обвинение - во взятке, по статье "тяжкой" категории, его дело будет рассматриваться в Областном суде и при этом обвиняемой стороне предоставляется право заявить о рассмотрении дела с участием присяжных", - сказала Древаль.

Александру Макарову 27 апреля прокуратура предъявила новое обвинение в получении взятки в крупном размере по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ, в незаконном участии в предпринимательской деятельности по статье 289 УК РФ и по двум вновь установленным эпизодам злоупотребления должностными полномочиями по части 2 статьи 285 УК РФ.

Ранее Макарову предъявлялось обвинение по двум эпизодам в злоупотреблении должностными полномочиями (части 2 статьи 285 УК РФ) и соучастии в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере (части 5 статьи 33, пункту "б" части 3 статьи 163 УК РФ).

Также новое обвинение было предъявлено и родственнице Алекасандра Макарова - бывшему директору ОАО "Томскстройтранс" Нине Егоренковой по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). До этого Егоренковой было предъявлено обвинение в вымогательстве (пункту "б" части 3 статьи 163 УК РФ).

Как прокомментировал адвокат Макарова Виктор Бакуревич, "выдвинутые против мэра Томска обвинения одно абсурднее другого, а доказательства вины Макарова ни по одному из предъявленных обвинений суду так и не были представлены, а те, что представлены, вызывают сомнения".

"Взятка" предъявлена по истечению фактически пяти месяцев после того, как Александр Сергеевич находится в СИЗО. Это нонсенс, это ноу-хау в правосудии. Не зафиксирована ни сама передача взятки, ни деньги, ничего этого нет. Есть только показания человека. Я, конечно, искренне верю в то, что подобная конструкция вызовет только негодование у судебных органов, но если мы получим по данному эпизоду обвинительный приговор, то можно говорить о совершенно новой эпохе в нашей стране и в нашем правосудии, в частности", - сказал Бакуревич.

Первое уголовное дело в отношении Макарова и его родственницы - директора ОАО Томсктрансстрой Нины Егоренковой - было возбуждено 6 декабря 2006 года. Обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ) и соучастии в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 5 статьи 33, пункт "б" части 3 статьи 163 УК РФ) было предъявлено 12 декабря.

Еще два уголовных дела - о незаконном предпринимательстве (часть 2 статьи 285 и статья 289 УК РФ) и хранении наркотических средств (опия) в особо крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ)- были возбуждены в отношении Макарова 25 декабря. Обвинение по делу о незаконном предпринимательстве предъявлено 25 января 2007 года, позже это дело было объединено с первым.

В СИЗО-1 Томска Александр Макаров находится с 8 декабря 2006 года, когда суд Советского района Томска избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца, 5 февраля 2007 года срок содержания под стражей был продлен до 6 мая, 4 мая - до 6 сентября.

Также Советский суд 11 декабря временно отстранил Макарова от должности мэра.

Кассационные жалобы защиты Макарова на арест и первое" продление срока задержания Областной суд оставил без удовлетворения. На решение районного суда от 4 мая на продление срока содержания под стражей жалоба подана, пока не рассмотрена.

Сейчас защита Александра Макарова также возлагает надежды на "беспристрастность Европейского суда". Адвокаты 2 мая направили жалобу на арест Александра Макарова в Страсбург - в Суд по правам человека. Ранее адвокаты официально уведомили Европейский суд о своем намерении обратиться в него и получили ответ, в котором говорилось, что их жалоба будет принята к рассмотрению, в системе делопроизводства суда зарегистрировано досье 15217/07.

"По мнению защитников, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей в декабре 2006 года и продление данного срока в феврале 2007 года нарушает права их подзащитного, гарантированные "Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод", ратифицированной Российской Федерацией в марте 1998 года. Защита имеет ряд весомых аргументов в пользу необоснованности выбора для Макарова данной меры пресечения, о чем и говорится в жалобе, поданной в Европейский Суд. Защитники полагают, что в нашей судебной системе на сегодня все возможности исчерпаны, так как для нашего суда основанием для ареста может служить лишь "серьезность" статей обвинения", - сказали в пресс-центре Макарова.

Дата: 14.05.2007, 4:20, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 835

Схожие новости по теме:

Режим чрезвычайной ситуации введен в Томской области в связи с паводком
В Томской области из-за ухудшения паводковой ситуации введен режим ЧС
Сотни научных изысканий студентов из 42 стран представлены на выставке в томском политехе
В Томске неизвестные преступники жестоко избили студента из Вьетнама
Суд продлил срок содержания под стражей мэра Томска
В Томской области стартовала акция Георгиевская ленточка-2007
Томский суд рассмотрит вопрос о продлении ареста Макарова
Защита мэра Томска обжаловала его арест в Европейском суде
В Томской области 5,7 тыс человек  отрезаны от внешнего мира из-за паводка
Более 3,5 тысячи человек в Томской области отрезаны от внешнего мира  в результате паводка
Форвард сборной России принес Зениту победу в Томске
По факту осквернения синагоги в Томске возбуждено уголовное дело
Мэру Томска А.Макарову предъявлены новые обвинения
Томская область и Китай построят деревообрабатывающий комплекс стоимостью 1 млрд долларов
Арестованному мэру Томска предъявлено новое обвинение
Законность ареста мэра Томска рассмотрит Страсбургский суд
Московский Спартак не смог обыграть томскую Томь
Из-за паводка в Томской области нарушено автомобильное сообщение
Верховный суд разрешил преследовать бывшего главу Томскнефти
Комитет кредиторов ЮКОСа выставил на торги акции ВСНК, АНХК, Ачинского НПЗ и Томскнефти
Кемеровчане получат миллион рублей от администрации Томской области
Бывший управляющий Томскнефти оставлен под арестом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 4:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella