Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Томский суд рассмотрит вопрос о продлении ареста Макарова
 

Томский суд рассмотрит вопрос о продлении ареста Макарова

НОВОСИБИРСК, 4 мая - РИА Новости, Ольга Алдонина. В пятницу Советский суд Томска по представлению прокуратуры рассмотрит вопрос о продлении срока задержания отстраненного от должности мэра Александра Макарова, сообщили РИА Новости в пресс-центре Макарова.

Макаров обвиняется в получении взятки в крупном размере (пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ), в незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ). Кроме того, прокуратура Томской области расследует уголовное дело в отношении Макарова по факту хранения наркотических средств (опия) в особо крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ).

Первое уголовное дело в отношении Макарова и его родственницы - директора ОАО Томсктрансстрой Нины Егоренковой - было возбуждено 6 декабря 2006 года. 12 декабря было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ) и соучастии в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 5 статьи 33, пункт "б" части 3 статьи 163 УК РФ).

Двумя неделями позже, 25 декабря, в отношении Макарова были возбуждены еще два уголовных дела - о незаконном предпринимательстве (часть 2 статьи 285 и статья 289 УК РФ) и хранении наркотических средств (опия) в особо крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ). 25 января 2007 года по делу о незаконном предпринимательстве предъявлено обвинение, позже оно было объединено с первым.

На прошлой неделе, 27 апреля, прокуратура переквалифицировала обвинение Макарову в получение взятки в крупном размере (пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ), незаконное участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ).

Также новое обвинение было предъявлено и родственнице Александра Макарова Нине Егоренковой - в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

В СИЗО-1 Томска Александр Макаров находится с 8 декабря 2006 года, когда суд Советского района Томска избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. 5 февраля 2007 года срок содержания под стражей был продлен до 6 мая.

Также Советский суд 11 декабря временно отстранил Макарова от должности мэра.

Защита Макарова обжаловала в кассационном порядке арест и продление срока задержания Макарова. Адвокаты ссылались на слабую доказательную базу обвинения и на плохое состояние здоровья их подзащитного. В частности, адвокат Наталья Азурова тогда заявила журналистам, что никаких конкретных лиц, которые бы указывали на мэра, у обвинения нет. Кроме того, обыски, в результате которых были обнаружены крупные денежные суммы, по ее словам, были проведены в квартирах родственников Макарова, где он не проживает и свои личные вещи не хранит. "А у них своя жизнь, свой бизнес, свои денежные средства", - сказала адвокат.

Однако областной суд оставил жалобы без удовлетворения. 2 мая защита Александра Макарова направила жалобу на его арест в Европейский суд по правам человека. Ранее адвокаты официально уведомили Страсбургский суд о своем намерении обратиться туда и получили ответ, в котором говорилось, что их жалоба будет принята к рассмотрению.

"По мнению адвокатов, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей в декабре 2006 года и продление данного срока в феврале 2007 года нарушает права их подзащитного, гарантированные Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной РФ в марте 1998 года. Защита имеет ряд весомых аргументов в пользу необоснованности выбора для Макарова данной меры пресечения, о чем и говорится в жалобе, поданной в Европейский суд по правам человека", - сказала пресс-секретарь Надежда Древаль.

Дата: 04.05.2007, 3:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 716

Схожие новости по теме:

Защита мэра Томска обжаловала его арест в Европейском суде
В Томской области 5,7 тыс человек  отрезаны от внешнего мира из-за паводка
Более 3,5 тысячи человек в Томской области отрезаны от внешнего мира  в результате паводка
Форвард сборной России принес Зениту победу в Томске
По факту осквернения синагоги в Томске возбуждено уголовное дело
Мэру Томска А.Макарову предъявлены новые обвинения
Томская область и Китай построят деревообрабатывающий комплекс стоимостью 1 млрд долларов
Арестованному мэру Томска предъявлено новое обвинение
Законность ареста мэра Томска рассмотрит Страсбургский суд
Московский Спартак не смог обыграть томскую Томь
Из-за паводка в Томской области нарушено автомобильное сообщение
Верховный суд разрешил преследовать бывшего главу Томскнефти
Комитет кредиторов ЮКОСа выставил на торги акции ВСНК, АНХК, Ачинского НПЗ и Томскнефти
Кемеровчане получат миллион рублей от администрации Томской области
Бывший управляющий Томскнефти оставлен под арестом
Первый вице-премьер Медведев прибыл в Томск
Суд оставил под стражей экс-управляющего Томскнефть ВНК
АЛПИ пришла в Томскую область, на очереди Томск
В Томске в результате падения снега с крыш пострадали четыре человека
В Новосибирской и Томской областях проходят командно-штабные учения
В Томске госпитализированы три ребенка, на которых с крыш домов  обрушился снег
Виктор Кресс вступил в должность губернатора Томской области






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 20:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella