Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Христенко: говорить о мощностях прикаспийского трубопровода пока рано
 

Христенко: говорить о мощностях прикаспийского трубопровода пока рано

ТУРКМЕНБАШИ, 12 мая - РИА Новости. Восстановление системы трубопроводов Средняя Азия - Центр позволит выйти на прокачку на границе с Россией более 90 миллиардов кубометров газа, заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко.

"Две декларации, которые подписаны сегодня, по сути, предопределяют развитие крупнейшей инфраструктуры во всем регионе Центральной Азии", - сказал Христенко журналистам в туркменском городе Туркменбаши.

По его словам, долгосрочное российско-туркменское соглашение о поставка туркменского газа до 2028 года, а также расширение добычи в Узбекистане и в Казахстане "создает возможность для восстановления всей системы Средняя Азия - Центр в объемах финальной точки на границе России - за 90 миллиардов кубометров".

Говоря о проекте строительства прикаспийского газопровода, Христенко отметил, что пока о его мощностях говорить рано.

"По нашим оценкам, первая фаза прикаспийского трубопровода - выход на 10 миллиардов кубометров в год в интервале 2009-2010 год", - сказал он.

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

Результаты второй фазы, по его мнению, необходимо прогнозировать более осторожно.

Как считает глава Минпромэнерго, в соответствии с разведкой и доразведкой новых активов газа в Туркмении, объем может составить до 30 миллиардов кубометров.

"То есть плюс 20 в интервале плюс пять-семь лет", - уточнил он.

"Что касается стоимости - не отвечу. Это требует более детальной проработки", - сказал он.

"Но с учетом того, что направление не является пионерным и уже использовалось, то здесь ничего сверхъестественного ни с экономической, ни с технического точки зрения я не вижу", - сказал он.

В субботу президенты России, Казахстана и Туркмении договорились о строительстве прикаспийского газопровода, соглашение об этом будет подписано до 1 сентября 2007 года.

Как говорится в совместной декларации, в соглашении будут предусмотрены разработка технико-экономического обоснования, основные характеристики и сроки осуществления проекта, совместные обязательства по созданию благоприятных условий для его экономически эффективной реализации, а также определены уполномоченные организации.

Лидеры трех стран поручили правительствам "обеспечить реализацию уполномоченными организациями проекта строительства прикаспийского газопровода на основе разработанного ТЭО со второго полугодия 2008 года".

Декларация подписана "с целью развития мощностей по транспортировке туркменского природного газа, в том числе в соответствии с соглашением между РФ и Туркменистаном о сотрудничестве в газовой отрасли от 10 апреля 2003 года, а также казахстанского природного газа".

Предполагается, что прикаспийский газопровод пройдет вдоль побережья Каспия по территории Туркмении, Казахстана и выйдет на российскую территорию.

Мощности существующей трубопроводной системы Средняя Азия - Центр, построенной в 60-70 годах прошлого века, не отвечают современному уровню партнерства России с Туркменией и Казахстаном в газовой отрасли, а также планам двух центрально-азиатских государств диверсифицировать пути поставок природного газа на мировые рынки.

Дата: 12.05.2007, 9:35, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 557

Схожие новости по теме:

Христенко и Назарбаев обсудили в Астане вопросы экономического сотрудничества РФ и Казахстана
Христенко: отказ от услуг PwC по аудиту Сахалина-2 не сенсация
Газовой ОПЕК на форуме в Дохе создано не будет - Христенко
Газового картеля на форуме в Дохе создано не будет - Христенко
Христенко прибыл в Катар для участия в форуме стран-экспортеров газа
В.Христенко: Газпром может войти в Сахалин-2 уже в апреле
Христенко: Россия не будет дружить в энергосфере против других стран
Цена на газ в России будет на 40% ниже европейской, считает Христенко
Христенко: страны-экспортеры газа не будут дружить против кого-либо
Христенко пообещал не создавать газовый ОПЕК на следующей неделе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 18:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella