Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Христенко скептически оценивает проект транскаспийского трубопровода
 

Христенко скептически оценивает проект транскаспийского трубопровода

ТУРКМЕНБАШИ, 12 мая - РИА Новости. Глава Минпромэнерго России Виктор Христенко скептически относится к возможности реализации проекта строительства транскаспийского трубопровода.

"На мой взгляд, как эксперта, те риски, которые существуют - технического, правового, экологического характера настолько велики, что найти реального инвестора, если это не политический проект и неважно, чем будет заполнена труба, лишь бы она была - невозможно", - сказал он журналистам.

В ответ на просьбу прокомментировать высказывания президента Туркмении о том, что проект транскаспийского трубопровода не снят с повестки дня, Христенко сказал: "Я думаю, что если туркменский президент так сказал, у него есть для этого основания".

"В силу того, что в повестку дня газопровод был поставлен не только туркменской стороной, сколько другими сторонами, далеко расположенными от Туркмении, Евразийского материка, кто поставил вопрос, тот и будет как-то к этому относиться", - сказал Христенко в ответ на просьбу высказать отношение к этому проекту.

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

Он отметил, что по проекту прикаспийского газопровода есть понятная счетная программа, есть жесткие сроки реализации, понятна ресурсная база, есть определенность с территорией и понятно, как этот трубопровод будет связан с российской территорией.

"Здесь технические вопросы, нет никакой политизации", - сказал он.

В то же время, Виктор Христенко заявил, что хотел бы воздержаться от сравнения проектов, поскольку чтобы сравнивать, надо быть участниками этих проектов, а Россия не является даже участником идеи по транскаспийскому трубопроводу.

Идея транскаспийского газопровода была выдвинута США еще в 1996 году. Речь идет о строительстве по дну Каспия газопровода пропускной способностью 30 миллиардов кубометров в год.

Москву не устраивает проект транскаспийского газопровода, который минует территорию России.

В субботу утром президенты России, Казахстана и Туркмении договорились о строительстве прикаспийского газопровода. Как говорится в декларации лидеров трех стран, принятой в городе Туркменбаши, соглашение об этом будет подписано до 1 сентября 2007 года.

Кроме того, РФ, Казахстан, Туркмения и Узбекистан договорились реконструировать существующую газотранспортную систему и создать новые мощности для транспортировки газа из Центральной Азии, говорится в совместной декларации четырех президентов.

По словам главы Минпромэнерго РФ Христенко, газ со всех трубопроводов, речь о которых идет в декларациях, будет идти на север, в российскую систему.

"У всех стран есть свои планы, основная задача - состыковать эти планы, скоординировать", - сказал он ранее журналистам.

Дата: 12.05.2007, 9:35, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 852

Схожие новости по теме:

Христенко и Назарбаев обсудили в Астане вопросы экономического сотрудничества РФ и Казахстана
Христенко: отказ от услуг PwC по аудиту Сахалина-2 не сенсация
Газовой ОПЕК на форуме в Дохе создано не будет - Христенко
Газового картеля на форуме в Дохе создано не будет - Христенко
Христенко прибыл в Катар для участия в форуме стран-экспортеров газа
В.Христенко: Газпром может войти в Сахалин-2 уже в апреле
Христенко: Россия не будет дружить в энергосфере против других стран
Цена на газ в России будет на 40% ниже европейской, считает Христенко
Христенко: страны-экспортеры газа не будут дружить против кого-либо
Христенко пообещал не создавать газовый ОПЕК на следующей неделе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 12:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella