Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Мобильное ТВ избавится от трафика
 

Мобильное ТВ избавится от трафика

В начале 2008 года "Система Масс-Медиа", принадлежащая АФК "Система", запустит в Петербурге сеть мобильного телевидения стандарта DVB-H. За фиксированную абонентскую плату смотреть телепередачи по мобильнику можно будет без ограничений.

В конце этого года услуга будет запущена в Москве, а в начале следующего – в регионах, в том числе и в Петербурге.

В отличие от сегодняшнего мобильного телевидения, представляющего собой передачу потокового видео по каналам передачи данных сотовых операторов с неизбежной оплатой трафика (час такого сеанса может обойтись более чем в 1 тыс. рублей), DVB-H – это эфирное вещание в цифровом формате. Поэтому потребуется лишь вносить абонентскую плату (по аналогии, например, с платным спутниковым телевидением).

Специальные передатчики будут покрывать город по сотовому принципу; "Система" также вынашивала планы их установки на телебашнях, однако встретила непонимание ФГУП РТРС, которая не соглашалась просто размещать и обслуживать это оборудование на своих сооружениях, а предлагала создать совместное предприятие с целью получать часть дохода от предоставления услуг.

Абонентам для просмотра таких телепередач потребуются специальные телефоны с встроенным ТВ-приемником. Сегодня они уже существуют и продаются, например, в странах Западной Европы, где DVB-H было запущено к прошлогоднему чемпионату мира по футболу. Правда, заметного спроса, несмотря на доступную цену (около 10 евро в месяц), на них не наблюдается – сами телефоны пока еще дороги.

"Для DVB-H нужен специальный аппарат. Кроме того, услуга будет всегда иметь ограниченную зону покрытия. Сегодняшнее мобильное телевидение работает везде, где есть сотовая связь, и практически на любом телефоне", – говорят в пресс-службе "МегаФона".

"Скорее всего услуга мобильного телевидения станет массовой после развертывания 3G-сетей, сетей мобильного телевидения, а также при появлении на российском рынке и расширении линейки сотовых телефонов с поддержкой DVB-H. Эти условия вкупе с доступностью услуги, интересным контентом могут спровоцировать замену сотовых телефонов, что в итоге отразится на увеличении рынка телефонов в денежном выражении", – полагают в "Евросети".

"Мобильное телевидение, которое сегодня уже существует, так и не стало для потребителей определяющим критерием в выборе того или иного терминала. Прежде всего, это связано с дороговизной самой услуги. ТВ DVB-H вкупе с высокой стоимостью соответствующего мобильного аппарата вряд ли изменит сложившуюся ситуацию, по крайней мере, в ближайшее время", – прокомментировали в компании Dixis.

Источник: Деловой Петербург

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 10.05.2007, 16:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 478

Схожие новости по теме:

К Олимпиаде-2008 Пекин избавится от вонючих таксистов
Налоговая избавит от проверок
Китайский депутат потребовал избавить Олимпиаду от акул и змей
Избавить столицу от пробок решили студенты






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 14:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella