Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Налоговая избавит от проверок
 

Налоговая избавит от проверок

Налоговики согласны сократить число проверок в тех компаниях, которые обеспечат прозрачность своей бухгалтерии, а также определенный уровень зарплат, налоговых выплат и т. д. Кроме того, служба не будет требовать одни и те же документы по несколько раз и поможет предпринимателям защититься от рейдеров.

Федеральная налоговая служба (ФНС) готовит к реализации "новую составляющую организации аналитической и контрольной работы" налоговиков. Как сообщила в интервью изданию "Российский налоговый курьер" заместитель руководителя ведомства Татьяна Шевцова, речь идет о снижении контроля над лояльными к ФНС плательщиками. Лояльность подразумевает принятие "правил игры", которые определят налоговики.

"Налоговый орган в открытой печати публикует условия, например, долю налоговых вычетов, размер заработной платы, уровень налоговой нагрузки, при соблюдении которых выход к налогоплательщику считается нецелесообразным. И в течение определенного срока, допустим, года, соблюдает эти условия", – утверждает Татьяна Шевцова.

Соблюдение условий ФНС и добровольный отказ от инструментов минимизации налогового бремени позволит плательщику "выйти из зоны риска". В обмен на лояльность ведомство готово пойти на уступки: добросовестные компании не будут подвергаться налоговому контролю с истребованием документов. Остальные плательщики, которых не устраивают предложенные ФНС правила, будут подвергаться "мероприятиям налогового контроля в полном объеме", предупредила Татьяна Шевцова.

В зону риска автоматически попадают предприятия, чья деятельность вызовет подозрения у налогового инспектора, отметила Татьяна Шевцова. К факторам риска ФНС отнесла отсутствие у налогоплательщика кадрового состава, основных средств и иного ликвидного имущества, наличие прогрессирующих дебиторской и кредиторской задолженности.

В таких организациях будут регулярно проводить выездные проверки, концепцию которых в настоящее время разрабатывает центральный аппарат ФНС. Критерии отбора плательщиков для налоговых проверок дорабатываются и уже скоро будут опубликованы на сайте службы.

1 июля 2007 года ФНС намеревается запустить федеральный информационный ресурс с информацией об истребованных документах, сообщила также Татьяна Шевцова. Он должен облегчить и ускорить отчеты перед налоговиками. В специальную базу данных будут помещены отсканированные копии всех полученных ранее документов.

"Скажем, однажды запросив у налогоплательщика лицензию на осуществление деятельности, подлежащей льготированию, не нужно требовать представления той же лицензии в каждом налоговом периоде. Другой пример: нет смысла при проверке вычетов требовать документы у всех поставщиков плательщика. Достаточно отработать наиболее крупные поставки или основных контрагентов", – говорит Татьяна Шевцова.

В целях борьбы с рейдерством ФНС ввела сервис, позволяющий отслеживать несанкционированное внесение изменений в учредительные документы компании, а также в другие сведения реестра юридических лиц, связанные со сменой состава участников, адреса или руководителя фирмы. Сервис располагается на официальном сайте ФНС. Введя название компании или ее основной регистрационный номер, можно проверить, подавались ли в налоговые органы документы для внесения изменений в основные сведения о ней.

Источник: Деловой Петербург

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 27.03.2007, 16:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 591

Схожие новости по теме:

Марадона едет в Швейцарию худеть и избавляться от вредных привычек
Китайский депутат потребовал избавить Олимпиаду от акул и змей
Избавить столицу от пробок решили студенты
ЖЖ избавился от лимита в 750 френдов
Доплаты за малолитражные машины не избавят Москву от пробок - эксперт






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 14:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella