Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Россия и Казахстан создадут международный центр по обогащению урана
 

Визит президента России в Казахстан. Фото: © Фотобанк РИА Новости.

Россия и Казахстан создадут международный центр по обогащению урана

МОСКВА/АСТАНА 10 мая - РИА Новости. Подписание соглашения между Россией и Казахстаном по созданию международного центра обогащения урана является первым шагом в создании глобальной инфраструктуры атомной энергетики, заявил журналистам в Астане президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что атомная сфера является очень перспективным направлением сотрудничества двух стран.

"Уверен, что оно пойдет на пользу экономике как Казахстана, так и России", - сказал Путин на переговорах с Нурсултаном Назарбаевым в расширенном составе.

В четверг в Астане, по окончании переговоров президентов двух стран в присутствии Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева подписи под соглашением поставили глава Росатома Сергей Кириенко и министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов.

Международный центр по обогащению урана планируется организовать в Ангарске (Иркутская область) на базе ФГУП Ангарский электролизный химический комбинат. Учредительные документы о создании центра подписали в октябре 2006 года российское ОАО Техснабэкспорт и НАК Казатомпром. Комбинат, занимающийся обогащением оружейного топлива, выведен из списка стратегических предприятий, поэтому юридических препятствий для начала работы международного центра на его базе нет. Запуск обогатительных мощностей в рамках СП запланирован на 2013 год.

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
Грузия выбрала эстонский путь развития
На репетиции парада курсант взорвал гранату

Президент России также сообщил, что Россия готова принять участие в строительстве атомной электростанции в Казахстане.

"Мы готовы принять участие в строительстве АЭС в Казахстане. Уверен, что специалисты сегодня тоже будут говорить на эти темы. Важно продолжить работу программы создания общего рынка электроэнергии России и Казахстана с тем, чтобы в ближайшее время приступить к ее реализации", - заявил глава российского государства.

Он назвал еще одним важным проектом двух стран в области мирной атомной энергетики "создание совместного предприятия по разработке инновационных проектов энергоблоков с атомными реакторами, установками малой и средней мощности". "Его промышленная реализация может быть осуществлена на площадке атомно-энергетического комбината в Казахстане", - отметил Путин.

В свою очередь глава Росатома Сергей Кириенко отметил, что с подписанием соглашения об учреждении Международного центра по обогащению урана в Ангарске процесс его создания завершен.

"Сформированы все правовые условия для начала деятельности центра", - сказал Кириенко журналистам. "С подписанием соглашения процесс создания центра завершен, он создан", - отметил он.

По словам Кириенко, теперь любая страна в мире может присоединиться к работе Международного центра в Ангарске путем подписания такого же межправительственного соглашения, а значит - гарантированно получить доступ к услуге по обогащению урана, получить поставки низкообогащенного урана, являющегося топливом для любой АЭС в мире, и при этом еще получить доходы от обогащения природного урана.

"Это довольно рентабельный бизнес", - заметил глава Росатома.

"Страны, которые обладают всей полнотой технологий атомной энергетики, должны не только сами это использовать, но и обеспечивать возможность доступа другим странам, которые сегодня только становятся на путь развития атомной энергетики, а таких стран в мире все больше и больше", - заявил Кириенко.

Он отметил, что Россия находится на третьем месте в мире по запасам урана после Австралии и Казахстана, напомнив, что у Казахстана чуть более одного миллиона тонн, у России - порядка 800 тысяч.

"То, что центр учрежден Россией и Казахстаном - двумя странами, которые в совокупности имеют самые большие запасы урана в мире и самые большие мощности по обогащению и переработке - делает работу такого центра очень гарантированной, очень надежной и очень предсказуемой", - подчеркнул Кириенко.

"Любые страны в мире могут развивать у себя атомную энергетику, гарантированно получая необходимое топливо, но при этом не создавать на своей территории технологий двойного назначения", - добавил он. Глава Росатома также отметил, что для функционирования Международного центра пока не предполагается привлекать другие мощности, кроме Ангарского комбината.

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
Грузия выбрала эстонский путь развития
На репетиции парада курсант взорвал гранату

"Он не требует пока создания новых производств, у нас достаточно производств в Ангарске... Если их будет мало, тогда начнем строить новые, но на ближайшие годы нам достаточно имеющихся мощностей", - сказал Кириенко.

Он отметил, что в России сегодня сосредоточено 45% мировых мощностей по обогащению урана.

"Россия - это беспрецедентный факт, никто в мире этого не делал - выделила один из своих обогатительных комбинатов. Это действующий комбинат в Ангарске", - отметил глава Росатома.

По его словам, впервые в истории СССР и России этот комбинат выведен из списков особо режимных объектов. "Теперь на него возможен доступ инспекторов МАГАТЭ", - сказал Кириенко.

Глава Росатома также заявил, что Россия и Казахстан учредят еще одно совместное предприятие в атомной сфере по геологоразведке урановых месторождений. "Сейчас мы выходим на еще одно, пятое совместное предприятие по геологоразведке (месторождений урана) и бурению", - сказал он.

Соответствующее соглашение об учреждении такого предприятия, по его словам, будет подписано в ближайшие дни - "сегодня - завтра". Оно будет называться ЗАО Русбурмаш.

По словам главы Росатома, в Казахстане очень интересные, перспективные месторождения урана с хорошей себестоимостью. "Если объединить наши усилия, возникает кумулятивный эффект", - считает он.

"С Казахстаном у нас полная технологическая цепочка по переработке урана. Мы не только добываем природный уран, но и производим конечный продукт - низкообогащенный уран", - заключил Кириенко.

Дата: 10.05.2007, 13:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 700

Схожие новости по теме:

Маргелов: отставка Блэра не повлечет изменений в отношениях с Россией
Смертность в России в три раза превышает показатели европейских стран
Британцы отогнали от своих берегов российские самолеты-разведчики
Россия вернулась в Международное агентство по изучению рака
Россия и Казахстан договорились о цене карачаганакского газа
УНИКС вышел в полуфинал чемпионата России по баскетболу
Около трети россиян считают, что деятельность профсоюзов не эффективна
Под Феодосией гражданина России унесло в открытое море
Назарбаев: все вопросы по Байконуру с Россией будут разрешены
Казахстан будет транспортировать практически всю нефть через Россию
Пакистан закупит партию российских вертолетов
Назарбаев пообещал экспортировать почти всю нефть через Россию
Победа сборной России в матче с Чехией. ИНФОграфика
Ходорковский назвал основные цели развития России
Названы самые узнаваемые страховщики России
Москва позовет Россию в Конституционный суд
Единая Россия приняла в свои ряды миллиардера Сулеймана Керимова
В праздновании Дня Победы приняли участие более 8,5 миллионов россиян
Казахстан и Россия относятся друг к другу с большой ответственностью
Magna объединит российский автопром
Евросоюз призвал Россию определить дату отмены эмбарго на импорт польского мяса






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 15:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella