Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Расплата за перспективы
 

Расплата за перспективы

Выручка Golden Telecom в первом квартале упала на 44%, а чистая прибыль — на 33%. Компания разочаровала инвесторов и аналитиков, которые сочли, что Golden Telecom много тратила и мало зарабатывала. Однако менеджмент оператора обещает исправить положение дел в ближайшей перспективе. По словам гендиректора Жан-Пьера Вандромма, компания намерена увеличивать свою долю рынка за счет органического роста, слияний и поглощений.

Golden Telecom отчиталась о финансовых показателях по US GAAP за первый квартал 2007 года. Выручка компании выросла на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 255,7 млн долл., показатель EBITDA поднялся на 4%, до отметки 52,6 млн долл. Чистая прибыль компании снизилась на 33%, до 12,6 млн долл. с 18,8 млн долл. за аналогичный период 2006 года. Также руководство Golden Telecom рассказало о планах компании на 2007 год. Жан-Пьер Вандромм заявил, что в этом году Golden Telecom намерена активно увеличивать присутствие в 65 крупнейших городах России. В результате региональной экспансии мультисервисными сетями компании будет охвачено 15,6 млн домохозяйств, что позволит предоставлять услуги более чем 42 млн человек.

Во втором квартале 2007 года Golden Telecom планирует завершить покупку 51% акций "Корбины Телеком" и 65% акций Fortland, специализирующейся на предоставлении услуг цифрового ТВ. Г-н Вандромм подчеркнул, что компания намерена увеличивать свою долю рынка как за счет органического роста собственной сети, так и за счет слияний и поглощений. Для развития будут использованы заемные средства в размере 275 млн долл. В конце января 2007 года компания взяла синдицированный кредит у пятнадцати банков и финансовых институтов. Ведущими уполномоченными организаторами займа выступили Citibank, London Branch и ING Bank.

Отраслевые аналитики оценивают показатели Golden Telecom как неутешительные. "В сравнении с первым кварталом 2006 года результаты компании оказались не столь радужными, — говорится в отчете ИК "Велес Капитал". — В частности, из-за опережающего роста затрат рентабельность по операционной прибыли понизилась на 2,4%, по EBITDA — на 3,9%, что, на наш взгляд, не очень хорошая тенденция. С учетом программы SAR (выкуп акций с целью использования их для опционов. — РБК daily) результаты были еще хуже. В частности, операционная прибыль упала на 15%. В целом мы оцениваем отчетность Golden Telecom как слабо негативную и подтверждаем рекомендацию "держать" по бумагам компании".

Схожего мнения придерживается аналитик ФК "Открытие" Кирилл Тищенко. "Первый квартал традиционно является не самым удачным для операторов связи: после новогодних праздников падает активность абонентов, что негативно сказывается на выручке. Кроме того, в отчетном периоде Golden Telecom ввела в коммерческую эксплуатацию сеть беспроводного доступа в Интернет, что обусловило дополнительные затраты. Тем не менее мы считаем, что данные результаты можно назвать разочаровывающими несмотря на все оговорки", — пишет аналитик в своем отчете. Он считает, что снижение чистой прибыли может стать поводом для продажи акций Golden Telecom, которые на данный момент торгуются в районе 60,2 долл. и переоценены по отношению к компаниям-аналогам.

Аналитик МДМ-Банка Елена Баженова придерживается более оптимистичной точки зрения. "Ухудшение ряда финансовых показателей Golden Telecom связано, в первую очередь, с разовыми расходами, которые заложили фундамент для развития компании в будущем, но не оказали положительного эффекта на показатели первого квартала этого года, — говорит она. — В частности, компания ввела в эксплуатацию сеть Wi-Fi и магистральную сеть дальней связи — эффект от этих новых направлений будет ощутим уже во втором квартале 2007 года. Кроме того, со второго квартала Golden Telecom сможет консолидировать в отчетности показатели "Корбины Телеком", что приведет к росту как выручки, так и рентабельности".

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 10.05.2007, 10:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 382

Схожие новости по теме:

Расплата за опционы
Расплата за бонусы
Правительство Эстонии до сих пор расплачивается за прошлогодний визит Буша
Зенит расплатится за капитана Шахтера поставками газа
За новогодний отдых мэр Владивостока может расплатиться должностью






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 20:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella