Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / За новогодний отдых мэр Владивостока может расплатиться должностью
 

Против мэра Владивостока Владимира Николаева возбуждено уголовное дело . Фото: © РИА Новости.

За новогодний отдых мэр Владивостока может расплатиться должностью

Против мэра Владивостока Владимира Николаева возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий". Уже в среду суд решит вопрос об отстранении его от должности. Всего неделю назад прокуратура начала следствие в отношении нескольких подчиненных мэра, а накануне обыск прошел в кабинете самого Николаева.

Во вторник заседание Ленинского суда Владивостока по делу об отстранении Владимира Николаева от должности мэра города было прервано и перенесено на среду. Оно шло в закрытом режиме, и прессу в зал не пускали.

"Объявлен перерыв до 14:00 завтрашнего дня. Это сделано по ходатайству об отложении слушания дела из-за нахождения Николаева в командировке", - заявила представитель администрации Владивостока Ольга Коровина.

Во время судебного заседания возле здания, в котором оно проходило, активисты организации "Молодежь Владивостока" устроили митинг протеста. Но так как он был несанкционированным, его быстро разогнали сотрудники милиции.

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
В Дагестане обнаружен тайник с боеприпасами

Прокуратура Приморского края подтверждает, что против мэра Владивостока Владимира Николаева возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

"Как полагает следствие, Владимир Николаев, не относясь к категории лиц, подлежащих обязательной государственной охране, в сентябре 2004 года лично подписал договор об оказании услуг по охране от преступных и иных посягательств перевозимого им имущества с Управлением вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел Приморского края, а затем - в сентябре 2005 года - аналогичный договор по охране имущества администрации города. В соответствии с указанными договорами, вооруженные табельным огнестрельным оружием сотрудники милиции ежедневно сопровождали Николаева при поездках от места жительства к месту работы и обратно, а также в течение рабочего дня во время поездок по городу Владивостоку. Объектом охраны, якобы, являлся опечатанный чемоданчик - "дипломат", который Николаев все время возил с собой. При осмотре в "дипломате" обнаружены повседневные рабочие документы, явно не нуждающиеся в постоянной вооруженной охране", - говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

По версии следствия, за услуги телохранителей было заплачено 4,4 млн рублей. "Кроме того, Николаев, под видом обеспечения безопасности дорожного движения организовал ежедневное сопровождение его по городу в колонне автомашин сотрудниками ОГИБДД УВД города Владивостока с использованием их служебного автотранспорта", - отмечается в сообщении.

"В ходе проверки, проведенной прокуратурой края, установлено, что Владимир Николаев его заместители и родственники в личных целях пользовались чартерными рейсами для поездок за границу и в разные города России. Оплату данных рейсов проводилась коммерческими предприятиями или вымышленными лицами", - сообщили РИА Новости в пресс-службе краевой прокуратуры.

Установлено, что в новогодние праздники для полета Николаева и членов его семьи, а также двух его заместителей с супругами на чартерный рейс в Сеул потрачено 950 тысяч рублей.

Ранее прокуратура Владивостока возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц администрации города по факту продажи земельных участков по заниженным ценам.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры Приморского края, "установлено, что должностными лицами администрации города были заключены договора купли-продажи земельных участков с рядом юридических лиц по явно заниженным ценам". По данным следствия, стоимость земельных участков, занижалась до 10 миллионов рублей.

"В настоящий момент следствием выявлены 11 фактов продажи земельных участков по цене, суммарно заниженной более чем на 38 миллионов рублей", - отметил собеседник агентства.

По его словам, кроме того, прокуратура проводит проверку незаконного предоставления администрацией Владивостока нескольких земельных участков площадью от 1,3 до семи тысяч квадратных метров в аренду одновременно одним и тем же лицам для индивидуального жилищного строительства.

В связи с возбуждением уголовного дела, мэр Владивостока выступил перед общественностью с заявлением. Градоначальник сказал: "В течение последних двух недель в городе работала бригада следователей прокуратуры. Сорок человек проверяли деятельность администрации Владивостока. Следует отметить, что и до этого момента администрацию Владивостока проверяли неоднократно. Проверяла Счетная палата России, Росфиннадзор, краевая прокуратура".

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
В Дагестане обнаружен тайник с боеприпасами

"По нашей информации, перед теми, кто проводил проверку, была поставлена определенная задача: без уголовных дел на администрацию Владивостока не возвращаться. Искать любую зацепку, но уголовные дела возбуждать. Следующим этапом в этом изощренном сценарии должна стать попытка обезглавить Владивосток, чтобы дестабилизировать ситуацию, - заявляет Владимир Николаев. - Такую мелкую зацепку на сегодня нашли. Суть предъявляемых нарушений - договор охраны имущества администрации, заключенный с отделом вневедомственной охраны УВД Приморского края. Этот договор был подписан еще при прежнем руководителе в 1998 году и пролонгирован нами в 2004".

"Но сотрудники, проводившие проверку, сами заявляли, что им поставлена задача возбудить уголовное дело против меня во что бы то ни стало", - утверждает градоначальник.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Дата: 27.02.2007, 12:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 706






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 22:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella