Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / За ночь задержаны 100 участников беспорядков во Франции
 

Беспорядки во Франции. Фото AFP

За ночь задержаны 100 участников беспорядков во Франции

Более ста человек были задержаны французской полицией в результате уличных беспорядков организованных противниками Николя Саркози в ночь с понедельника на вторник 7-8 мая, передает агентство Reuters.

По данным газеты Le Monde, к 20:30 по местному времени около 500 молодых людей собрались на площади Бастилии, временно заблокировав движение транспорта. После 21:00 они направились по улице Рокет (Roquette) на площадь Вольтера.

По дороге манифестанты выкрикивали лозунги "Сарко фашист, народ получит твою шкуру!" и "Сарко, сволочь, пошел вон!". Затем протестующие принялись бить витрины, телефонные будки, опрокидывать и поджигать урны.

Как сообщает Reuters, они также били машины, переворачивали припаркованные скутеры, один из которых потом подожгли. В дело были вынуждены вмешаться специальные наряды полиции CRS (аналог российского ОМОНа - Lenta.ru).

Они остановили манифестантов, разбили толпу на маленькие группы и преследовали их по примыкающим маленьким улицам в районе между площадями Республики и Бастилии. К 22:00 хулиганов удалось разогнать.

Однако уже в 23:00 группа молодых противников Саркози вернулась на площадь Бастилии и попыталась вновь перекрыть движение транспорта. Некоторые из них залезли на подножие Колонны Бастилии - монумента, установленного в центре площади.

Беспорядки прошли также в других городах на востоке Франции. По данным Le Monde, в общей сложности в них участвовали до 1800 человек, в основном молодые люди - сторонники ультра-левых партий.

Как сообщает Reuters, в Нанте около 400 ультра-левых манифестантов собрались в центре города, принялись громить и машины и разбили стекла в здании городского административного суда. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. Один человек был задержан.

В Лионе состоялась демонстрация с участием 500 человек. Протестующие против избрания Николя Саркози прошли маршем от площади Терро (Terreaux) до площади Белькур (Bellecour), сопровождаемые усиленными нарядами CRS.

В Ренне прошли столкновения между 300 манифестантами и силами правопорядка. В полицию полетели различные предметы. Одновременно протестующие принялись поджигать урны. Они также сожгли четыре автомобиля.

Всего за две ночи беспорядков с 6 по 8 мая, по данным Национального полицейского управления Франции (DGPN), противники избрания Николя Саркози президентом сожгли 730 машин. В результате столкновения с хулиганами ранения получили 78 полицейских, были арестованы 592 человека.

Напомним, Николя Саркози был избран президентом Франции 6 мая. Во втором туре президентских выборов он одержал уверенную победу над кандидатом от Социалистической партии Сеголен Руаяль, набрав 53,6 процента голосов. Инаугурация Саркози на посту президента состоится 16 мая. Сам Сакрзи взял несколько дней отдыха, которые он проводит на яхте своих друзей около побережья Мальты.

Дата: 08.05.2007, 10:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 553

Схожие новости по теме:

Бывший глава МВД Армении задержан по подозрению в отмывании денег
В Эстонии задержаны вандалы, осквернившие памятник советским воинам
В Охотском море задержано судно-нарушитель под флагом Камбоджи
На Камчатке сахалинский траулер задержан по подозрению в браконьерстве
Милиция Омска задержала женщину, пытавшуюся похитить ребенка
Около 30 баскетбольных фанатов задержаны за беспорядки в Афинах
В Москве по подозрению в тройном убийстве задержаны двое мужчин
В московском аэропорту был задержан таджикский оппозиционер
Эстония задержала подводное строительство Северо-Европейского газопровода
В Москве задержали подозреваемых в убийстве таджиков
Задержаны подозреваемые в убийстве двух таджиков в Москве
На Кипре задержан второй подозреваемый в убийстве в Никосии 20-летней  россиянки
В Канаде задержан мужчина, угрожавший взорвать мэрию
Полиция Калгари задержала угрожавшего взорвать мэрию
Полиция Эстонии задержала участника кибер-атак на сайты госучреждений
В Эстонии задержан подозреваемый в атаках на госсерверы
Задержанный участник Конопляного марша госпитализирован
В Салониках задержаны 15 предполагаемых поджигателей автомашин
В Москве задержаны 14 инициаторов проведения конопляного марша
В Москве задержаны 12 участников так называемого конопляного марша
В Красноярском крае задержан подозреваемый в мародерстве
В Москве задержан подозреваемый в убийстве милиционера






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 6:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella