Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Москве задержаны 14 инициаторов проведения "конопляного марша"
 

В Москве задержаны 14 инициаторов проведения "конопляного марша"

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. В Москве за попытку проведения так называемого "конопляного марша" в субботу задержаны 14 человек, сообщил РИА Новости официальный представитель столичного ГУВД.

"Задержанные пытались устроить несанкционированное мероприятие и вели пропаганду наркотиков", - сказал он. Все задержанные доставлены в ОВД столицы, где с ними проводится разбирательство и составляются протоколы об административном правонарушении.

Ранее сообщалось о задержании на улице Старый Арбат группы из 12 человек.

"Задержана группа из 12 человек, в основном - молодые люди, которые на улице Старый Арбат попытались развернуть плакаты с надписями, пропагандирующими употребление наркотиков, и начать шествие. Они были задержаны в связи с тем, что данная акция не была разрешена властями", - сообщил РИА Новости представитель УВД Центрального административного округа столицы.

Милиция принимает все необходимые меры, чтобы недопустить нарушений действующего законодательства во время проведения в городах России так называемых "конопляных маршей".

REGNUM
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика
Женщина из США угрожала взорвать российский самолет

В Москве, а также еще в ряде городов России участники некоторых радикальных общественных движений пытались провести несанкционированные мероприятия - "конопляные марши" и "конопляные гуляния", - об этом сообщил РИА Новости представитель пресс-центра МВД России.

Источник подчеркнул, что цель данных мероприятий - прямая пропаганда употребления наркотиков и собственный пиар.

"Организаторы незаконно проводимых "конопляных маршей", как и "Маршей несогласных", на наш взгляд нарочно устраивают их без соответствующего разрешения властей, чтобы попросту привлечь к себе внимание", - заявил начальник Управления общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин.

Он отметил, что неслучайно целью незаконных публичных выступлений под флагами всевозможных "маршей" является вовлечение любой ценой молодежи в противозаконную деятельность, в том числе - связанную с употреблением наркотиков. И общественности следует обратить внимание к чему призывают их организаторы и кто становится участниками таких акций, сказал Грибакин.

"Помимо праздных зевак и случайных прохожих, как показала практика, в мероприятиях также принимают участие те, чья цель - устроить дебош и "завести" толпу, совершить те или иные противоправные действия, в том числе пропагандистского характера", - сказал представитель МВД.

"В данном случае у нас есть информация о том, что в ходе акции будут предприняты попытки распространения наркотиков. А ввиду того, что в прошлом году при проведении подобных мероприятий имели место факты изъятия наркотических средств у участников, мы склонны верить поступившим сведениям и милиция примет все необходимые меры чтобы не допустить этого", - подчеркнул Грибакин.

По его словам, противодействие незаконному распространению наркотиков является одним из важнейших направлений деятельности правоохранительных органов, в том числе и МВД. По его словам, только в прошлом году сотрудниками милиции было изъято из незаконного оборота более 11 тонн наркотических средств и психотропных веществ. Раскрыто более 2,5 тысячи наркопреступлений, совершенных преступными сообществами и организованными группами.

В МВД России обратили внимание и на то, что 2007 год объявлен в нашей стране "Годом ребенка". "Защита прав и законных интересов несовершеннолетних и противодействие наркоурозе является приоритетными направлениями в деятельности МВД России", - заявил Гребакин. Именно несовершеннолетние в наибольшей степени поддаются влиянию со стороны диструктивных элементов, в том числе их легко склонить к употреблению наркотиков, отметил он. "Они являются главной мешенью наркодельцов и мы считаем для себя крайне важным не допустить проведение акций подобных так называемых "конопляным маршам", тем более, что они несанкционированные", - сказал представитель министерства.

В МВД считают, что ввиду излишнего шума, поднимаемого вокруг этих мероприятий к участникам могут примкнуть случайные прохожие, преимущественно из числа молодежи.

"И происходит это как правило с целью занять свободное время или просто самовыразиться. На какие дальнейшие шаги могут пойти подростки, наслушавшись рассказов о якобы безвредности употребления так называемых "легких наркотиков", какое влияние будет оказано на еще несформировавшуюся психику и к каким последствиям это может привести остается только догадываться", - отметил Грибакин.

REGNUM
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика
Женщина из США угрожала взорвать российский самолет

Дата: 05.05.2007, 13:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 587

Схожие новости по теме:

В Москве задержаны 12 участников так называемого конопляного марша
ФСКН: организаторов конопляного марша - к ответственности
В Госнаркоконтроле не приветствуют проведение конопляного марша
Власти Москвы не допустят проведения конопляного марша






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 23:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella