Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Россия и Китай: как вместе сберечь трансграничные реки?
 

Россия и Китай: как вместе сберечь трансграничные реки?

Виктор Данилов-Данильян, директор Института водных проблем Российской академии наук, член-корреспондент РАН, для РИА Новости.

Российско-китайские приграничные территории пока остаются проблемными с экологической точки зрения, и, прежде всего, это относится к протекающим здесь рекам. Ситуацию драматизирует правовая неурегулированность природоохранных вопросов, и, понимая это, оба государства стремятся к их разрешению. Пример тому - недавно состоявшееся в Москве 1-е заседание Рабочей группы по мониторингу качества вод трансграничных водных объектов.

Совершенно ясно, что Китай гораздо больше, чем Россия, загрязняет все трансграничные реки. Это связано с объективными факторами - демографическим, хозяйственным. Не секрет, что интересы экономического развития часто вступают в конфликт с экологическими проблемами, на которые государство смотрит как на тормоз. Китаю, разумеется, не хочется добровольно брать на себя ограничения. Поэтому стоит задача найти компромисс, а его поиск всегда требует времени, обоюдных усилий и доброй воли.

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика

На мой взгляд, самое главное сейчас - обеспечить воспроизводство ресурсов трансграничных водных объектов, как с качественной, так и с количественной стороны (использование ресурсов - уже следующий вопрос). Это необходимо, чтобы гарантировать населению обеих стран, российским и китайским предприятиям безопасное водопользование.

Главный трансграничный водный объект у России и Китая - река Амур. Но замыкаться только на амурских проблемах было бы неправильно. Существуют еще и реки Сунгари, Туманган (Туманная), а также Иртыш, впадающий в крупнейшую сибирскую реку Обь. Его верховье - Черный Иртыш - находится на территории КНР. Самое важное, конечно, предохранить эти реки от загрязнения. Другая проблема состоит в том, чтобы обеспечить режим воспроизводства водных ресурсов, сохраняя экосистемы на территории водосбора каждой из рек.

Ситуация здесь складывается явно не симметричная. Во-первых, налицо разница между демографическими потенциалами: китайское население в приграничной зоне во много раз превосходит российское. К демографической диспропорции добавляется экономическая: антропогенное развитие сопредельной китайской территории идет несравнимо активнее, чем в России. Форма очистки бытовых и промышленных стоков китайских предприятий, и без того несовершенная, просто не поспевает за темпами экономического развития.

Особенно сильное антропогенное давление оказывается на бассейн реки Сунгари, с которой связано большинство неприятностей последних лет. На берегах этой реки сегодня проживают 70 миллионов человек. Пройдя 1500 км пути, вобрав в себя все санкционированные и браконьерские стоки (продукты жизнедеятельности прибрежных городов и поселков), Сунгари отдает свои воды Амуру. Легко представить, что эти воды приносят.

Несмотря на существенно меньшую антропогенную нагрузку с российской стороны, ситуацию и здесь, к сожалению, тоже нельзя признать абсолютно благополучной. Имеют место и сбросы неочищенных отходов, и нерациональное лесопользование в бассейнах этих рек.

Всякая трансграничная река неизбежно является объектом хозяйственного использования с обеих сторон, и они одинаково заинтересованы в том, чтобы экологическая обстановка была нормальной, а вода удовлетворяла санитарным и экологическим требованиям. Обеспечить выполнение этих условий - долг обеих стран. Для успешного выполнения водоохранных требований, прежде всего, необходим мониторинг состояния водных объектов и экосистем на водосборах. Только имея полные сведения о состоянии водных объектов можно контролировать источники загрязнения. Причем, опираться необходимо на информацию согласованную, гармонизованную, обоюдно признанную, складывающуюся, естественно, из двух частей - российской и китайской. Но пока у нас такой информации нет.

Дальше следует договориться о допустимых воздействиях на водные объекты, прежде всего - о предельно допустимых сбросах. Какую часть этой нормы отнести на счет каждой из двух стран, можно решать уже с позиции рыночных отношений, открывающих возможность торговли квотами.

Однако на практике задача определения допустимых воздействий на водные объекты усложняется тем, что, в идеале, она должна решаться для разных водных объектов индивидуально, ибо двух одинаковых рек или озер в мире не существует. Именно поэтому так важно вести работу в отношении трансграничных объектов совместно.

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика

Важнейшей проблемой является обмен информацией о самих воздействиях на водный объект. Фактически это - мониторинг источников загрязнений. Острота данного вопроса резко проявилась, когда полтора года назад на китайском химическом предприятии, расположенном на берегу Сунгари, произошла авария с выбросом большого объема бензола в реку. Это экстраординарное событие, безусловно, стимулировало совместную российско-китайскую работу в экологической сфере, и сегодня движение к достижению совместных договоренностей налицо.

Российско-китайское сотрудничество в самых разных областях имеет давние исторические традиции. Обе страны много раз доказывали, что способны совместно решать самые острые проблемы, в том числе и в области экологии. Примером тому является соглашение о российско-монгольско-китайском заповеднике на озере Ханка, которое успешно выполняется всеми сторонами вот уже 10 лет.

Дата: 07.05.2007, 13:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 687

Схожие новости по теме:

Путин: Россия отдает дань памяти жертвам фашизма во всем мире
В Ираке погиб российский фотожурналист
Стали известны имена финалистов чемпионата России по боксу
В ДТП погиб Герой России контр-адмирал Анатолий Панфилов
Россия не передаст Тегерану никаких военных технологий - Балуевский
Российско-французские отношения не ухудшатся, считает Маргелов
Российский вектор казахстанской внешней политики
Американцы арестовали семерых российских кардеров
Российская сторона довольна итогами участия в женевском книжном салоне
Активисты раздают в Крыму и Севастополе российские флаги
Британский банк впервые вышел на розничный рынок России
В Ираке погиб российский журналист
Россияне предпочитают ноутбуки с процессором Core 2 Duo
День радио отмечают сегодня в России; Леонид Рейман поздравил всех специалистов
Россия поставит ядерное топливо на все действующие АЭС Украины
Российские дипломаты не примут участия в эстонских мероприятиях 8 мая
В России в победе Саркози видят больше плюсов
Россия возмущена глумлением над памятью о Победе - Лавров
ВМФ России не планирует продавать орудия из форта Красная горка
Россия защитит свои зарубежные воинские захоронения
Дайджест российской прессы - 7 мая






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 11:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella