Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Лейбористы победили на выборах в парламент Уэльса
 

Лейбористы победили на выборах в парламент Уэльса

ЛОНДОН, 4 мая - РИА Новости, Александр Смотров. В Уэльсе завершен подсчет голосов избирателей, определивших накануне состав парламента - Уэльской Ассамблеи, передает корреспондент РИА Новости.

Выборы в Уэльсе проходили по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, то есть по одномандатным округам и по партийным спискам.

Из 60 депутатских мест Лейбористская партия получила 26. Этого ей не хватит для формирования парламентского большинства, поэтому возможен вариант создания коалиции. Наиболее вероятным партнером лейбористов в этом могут стать либерал-демократы, которые получили 6 мандатов.

У националистской уэльской партии "Плейд Камри" - 15 мест, у консерваторов - 12, у независимых кандидатов - 1.

Британские аналитики не исключают возможность создания "радужной коалиции" из представителей либерал-демократов, националистов и консерваторов, однако указывают, что различия между партиями могут оказаться непреодолимым препятствием для создания коалиции.

REGNUM
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика
Женщина из США угрожала взорвать российский самолет

Нынешний первый министр (глава исполнительной власти) Уэльса лейборист Родри Морган признался, что испытал чувство облегчения, узнав о результатах выборов. Он ожидал, что его партия выступит хуже.

"Мы не победили, но мы и не проиграли, мы оказались в серой зоне посередине, но это дает нам повод высоко держать голову", - сказал Морган.

Лидер Лейбористской партии, премьер-министр Соединенного Королевства Тони Блэр ранее заявил журналистам, что доволен результатами выборов в Уэльсе. "Мы, скорее всего, сохраним контроль (над парламентом) и будем там самой большой партией", - отметил Блэр.

Уэльская Ассамблея, созданная в 1999 году, обладает лишь правом принятия "вторичного законодательства", то есть изменения под национальные нужды общебританских законов, но не принятия новых. Однако сами валлийцы считают национальный парламент важным инструментом поддержания национальной идентичности и решения местных проблем.

Подсчет голосов на выборах в местные органы власти Шотландии и Англии, также состоявшихся 3 мая, продолжается.

Дата: 04.05.2007, 17:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 644

Схожие новости по теме:

Лейбористы сдают позиции в парламентах Англии, Шотландии и Уэльса
Лейбористы лидируют на местных выборах в Великобритании
Грузинские лейбористы назвали имя настоящего президента страны






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 13:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella