Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Елизавета II посетила музей первого поселения англичан в Новом Свете
 

Елизавета II посетила музей первого поселения англичан в Новом Свете

ВАШИНГТОН, 4 мая - РИА Новости, Екатерина Александрова. Елизавета Вторая прибыла в город Джеймстаун (штат Вирджиния США), где англичане в 1607 году впервые высадились на землях Нового Света.

Королеву встречал вице-президент США Ричард Чейни.

"От имени президента и народа США я с гордостью говорю: спасибо за то, что присоединились к нам, и добро пожаловать в Соединенные Штаты Америки", - сказал Чейни, обращаясь к Елизавете Второй.

Затем почетным гостям показали театрализованное историческое представление в костюмах времен переселения и гражданской войны. Сама королева была одета в элегантное темно-бирюзовое летнее пальто и такую же шляпку с опущенными полями.

После посещения Музея истории первого поселения Елизавета Вторая с супругом отправилась в колледж Вильяма и Мэри, построенный на средства, выделенные королем Вильямом III и королевой Мэри II в 1693 году.

Затем королевская чета поедет в Кентукки, где в субботу королева и герцог Эдинбургский будут присутствовать на всемирно известных скачках Kentucky Derby.

REGNUM
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика
Женщина из США угрожала взорвать российский самолет

Визит Елизаветы Второй приурочен к 400-летию первой высадки англичан на земли Нового Света.

Королева уже посещала Джеймстаун в 1957 году - во время первого визита в США. Тогда американские археологи считали, что форт, построенный в первом постоянном английском поселении, давно и полностью был размыт рекой Джеймс (James River). Однако за 50 лет ученым удалось обнаружить останки крепости, построенной в 1607 году. Ожидается, что во время нынешнего визита королева с супругом посетят место раскопок.

"Мы сможем показать им останки крепости и другие находки, в том числе вещи и оборудование, которыми пользовались первые поселенцы и индейцы, жившие в то время в Вирджинии", - сказала журналистам исполнительный директор Ассоциации по сохранению антикварных ценностей Вирджинии Элизабет Костелни.

Долгое время местом первого английского поселения считался Плимут (штат Массачусетс). Однако археологические раскопки, начавшиеся в 1993 году на берегу реки Джеймс, позволили установить, что первая высадка англичан на земли Нового Света произошла в этой местности на 13 лет раньше, чем в Плимуте.

По словам археолога Билла Келсо, обнаружившего свидетельства высадки в районе Джеймстауна, он начинал исследование в одиночку. "Я обнаружил несколько керамических черепков и гончарную дренажную трубу. Нечто подобное я видел на местах раскопок в Англии, где был обнаружен слой 17 века, так что я продолжил копать", - рассказал Келсо телекомпании BBC .

К 2003 году археологи обнаружили в Джеймстауне останки треугольной крепости и башен форта, который, по оценкам специалистов, был построен всего за 19 дней. При этом половина людей, прибывших на новый континент, скончалась от жары и истощения. Остальные стали строить жилища.

За десять лет раскопок ученые обнаружили на месте форта, площадь которого составляла всего половину гектара, 750 тысяч археологических находок.

Жители США долгое время игнорировали тот факт, что именно Джеймстаун, а не Плимут был первым местом высадки англичан. По мнению куратора музея первого поселения Блая Страубе, причина такого отношения частично заключается в том, что у поселения была довольно печальная история.

"Это место было кошмаром. Люди приехали во время засухи, чтобы добывать золото с разрешения короля Джеймса, они должны были предотвратить появление испанцев в Северной Америке", - рассказал Страубе в интервью телекомпании BBC. "Но в 1609 году начался голод, и люди стали вымирать. Существуют данные о том, что в какой-то момент в поселении началось людоедство", - добавил он.

К тому же во время гражданской войны Вирджиния воевала за проигравшую впоследствии сторону.

"Ученые 19 века хотели, чтобы история возникновения страны выглядела более благообразно - и решили дать статус первого поселения Плимуту", - считает куратор музея. В Плимут "отцы-пилигримы" прибыли только в 1620 году, вместе со своими женами и детьми, готовые начать новую свободную жизнь в Новой Англии. Именно от пилигримов пошла традиция праздновать День Благодарения.

Тем не менее, находки археологов помогли обрести Джеймстауну статус первого поселения и тем самым восстановить историческую справедливость.

REGNUM
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика
Женщина из США угрожала взорвать российский самолет

Праздничные мероприятия по случаю 400-летия высадки первых английских поселенцев на землях Нового Света пройдут в Джеймстауне с 11 по 13 мая.

Дата: 04.05.2007, 17:37, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1007

Схожие новости по теме:

Елизавета II встретилась со студентами и преподавателями Политеха
Елизавета II рассказала о своих футбольных пристрастиях
Королева Елизавета II отмечает 81-летие в семейном кругу
В Екатеринбурге пройдет выставка, посвященная Елизавете Федоровне
Принцы Гарри и Уильям поиграли с автоответчиком Елизаветы II
Внуки Елизаветы II пошутили с автоответчиком королевы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 22:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella