Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Ковалев: был ли распилен Бронзовый солдат, установят специалисты
 

Бронзовый солдат установлен на таллинском военном кладбище. Фото: © Фото Ярослава Щетинина.

Ковалев: был ли распилен Бронзовый солдат, установят специалисты

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Специалистам предстоит установить, был ли памятник Воину-освободителю распилен при демонтаже и переносе из сквера Тынисмяги в центре Таллина на Военное кладбище. Об этом заявил глава комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев - глава думской делегации, совершившей поездку в Эстонию.

"На памятнике наблюдаются следы механического воздействия, в районе ног есть поперечная линия, свидетельствующая о возможном распиле. Также линия наблюдается в районе поясницы "Бронзового солдата", на спине была обнаружена большая трещина, которая была заварена. Эстонские власти утверждают, что это объясняется техническими возможностями создания памятника, так как в момент его создания его нельзя было отлить целиком", - сказал Ковалев.

Он подчеркнул, что ждать ответа на этот вопрос (был ли распилен памятник) осталось недолго. "Специалисты в этой области скажут свое слово, но главное - достигнуто и памятник сохранен", - добавил депутат.

REGNUM
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика
Женщина из США угрожала взорвать российский самолет
Ураганный ветер раздул гигантский лесной пожар

"Памятник находится в ведении эстонской стороны, назначены ли там какого-либо рода экспертизы неизвестны, но независимо ни от чего специалисты все равно поедут, в том числе и российские", - сказал Ковалев. Сроки возможной поездки он не уточнил.

Власти Эстонии 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, что привело к массовым беспорядкам. Бронзовый солдат установлен 30 апреля на Таллинском военном кладбище.

В то же время Ковалев сообщил, что делегацию Госдумы не пустили на место раскопок, которые происходят на холме Тынисмяги.

"Нам было отказано в просьбе посетить это место по причине того, что там ведутся археологические раскопки и якобы появление политиков как российских, так и эстонских там не уместно. Мы с такой формулировкой не согласны, но принимаем это решение эстонских властей", - добавил он.

В то же время Ковалев сообщил, что на его вопрос, каким образом при археологических раскопках на холме Тынисмяги используется экскаватор, он получил ответ из Минобороны Эстонии, что данная техника была использована для снятия верхнего слоя земли.

Судьба Бронзового солдата

Дата: 04.05.2007, 10:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 588

Схожие новости по теме:

Николай Ковалев: эстонское правительство должно уйти в отставку
Вячеслав Быков позвал Илью Ковальчука на чемпионат мира
Быков: тренерский штаб не отказывался от услуг Ильи Ковальчука
Быков не взял Ковальчука на чемпионат мира по хоккею
Клуб Ковальчука первым выбыл из розыгрыша Кубка Стэнли
Команды Ковальчука и Малкина оказались на грани вылета из плей-офф
Команда Ковальчука и Козлова впервые в истории проиграла в плей-офф НХЛ
Футболист московского Спартака Ковальчук сменил гражданство
Состояние отравившихся таллием  матери и дочери Коваленских - тяжелое






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 4:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella