Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Смартфоны захватят рынок
 

Смартфоны захватят рынок

К 2010 году доля смартфонов на рынке мобильных телефонов в России составит 70%, считают аналитики MForum Analytics. В ближайшие годы будет наблюдаться постепенное вытеснение смартфонами телефонов в среднем и высоком ценовых сегментах. Однако сотовая розница считает, что у телефонов еще есть потенциал и доля смартфонов в 2010 году не превысит 30—50% рынка.

По данным MForum Analytics, в 2006 году доля смартфонов в общем объеме продаж мобильных телефонов в России в штучном выражении выросла на 1,5 процентных пункта, до 4%. В 2010 году объем продаж смарт­фонов в России превысит 20 млн штук, что позволит им занять 70% рынка сотовых телефонов.

Аналитики считают, что сотовые телефоны без открытых операционных систем (ОС) будут постепенно вытесняться с рынка. При этом наличие Wi-Fi в терминале к 2010 году станет обязательным атрибутом и моделей средней ценовой категории.

"Сейчас смартфоны рассматриваются как уникальные устройства. К 2010 го­ду ситуация изменится и подавляющее большинство телефонов будут делать на базе операционных систем", — уверен аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев. По его мнению, такая тенденция — закономерный этап эволюции мобильных телефонов. "Аналогичная ситуация была раньше с цветными экранами, которыми были оснащены лишь дорогие модели. Теперь же практически все телефоны имеют цветные дисплеи", — отметил аналитик. К 2010 году средняя цена смартфона на российском рынке снизится до уровня менее 290 долл. "На данный момент средняя цена смартфона с поддержкой Wi-Fi составляет около 550 долл., без Wi-Fi — 480 долл.", — сообщил г-н Деев.

Производителей, которые не успеют к концу 2007 года вывести на рынок полноценные линейки смартфонов, ждет снижение доли рынка в 2008 году. На данный момент абсолютным лидером российского рынка смартфонов является Nokia. "Компания предвидела эволюцию рынка. В последнем квартале Nokia продемонстрировала небольшое падение результатов, однако это надолго не затянется. В ближайшие годы рынок будет развиваться в их пользу", — считает Дмитрий Деев.

По данным "Цифрограда", доля Nokia на российском рынке смартфонов составляет 80%. При этом доля продаж смартфонов Nokia в общем объеме продаж телефонов компании — около 15%, в крупных городах этот показатель достигает 20—25%. Сотовые ритейлеры расходятся во мнениях, смогут ли смартфоны полностью заменить сотовые телефоны в ближайшем будущем. "Прогноз довольно реалистичный, если учесть тот факт, что к 2010 году телефоны значительно расширят свою функциональность. Реализовать такие мультимедийные устрой­ства гораздо проще в идеологии смартфонов", — уверен начальник отдела закупок портативной техники "Евросети" Денис Черников.

"Наш прогноз на 2010 год: смартфоны захватят около 30% рынка. Уже сейчас доля смартфонов составляет около 8%", — возражает руководитель отдела по связям с общественностью "Связно­го" Елена Ноготкова. Основная трудность, которая не позволяет расти рын­ку более высокими темпами, — недо­статочная информированность потребителей о возможностях смартфо­нов. "Покупатели пока используют "умные" телефоны просто как средства связи, и в смартфонах их интересуют в пер­вую очередь мультимедийные возмож­ности и дизайн", — заключила г-жа Ноготкова.

"Доля смартфонов к 2010 году составит не более 50%", — считает PR-директор "Цифрограда" Татьяна Москалева, По ее словам, на рынке сохранится устойчивый спрос на простые и дешевые телефоны.

Доля смартфонов на рынке мобильных телефонов в России в 2006-2010 гг



Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 04.05.2007, 12:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 876

Схожие новости по теме:

Смартфонов на базе S60 в мире больше 100 миллионов
Российский рынок смартфонов: продажи удвоились
Киберпреступники будут атаковать владельцев смартфонов и КПК
Linux потягается с Windows в смартфонах
Все смартфоны перейдут на Linux?
Symbian-смартфон от Samsung
Acer возьмется за смартфоны
Пользователи смартфонов имеют низкий IQ
Российский рынок смартфонов, коммуникаторов и КПК составил 1,5 миллиона
Антивирус для смартфонов и КПК






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,015 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 0:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella