Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Пользователи смартфонов имеют низкий IQ
 

Пользователи смартфонов имеют низкий IQ

Принято считать, что овладение сложным высокотехнологичным оборудованием требует повышенного уровня интеллекта, но исследовательская компания AVresearch доказала, что иногда это совсем не обязательно. Ее недавнее обследование московских студентов показало, что пользователи смартфонов (они, естественно, более сложны по сравнению с обычными телефонами) показывают существенно худшие результаты в учебе и, соответственно, глупее своих сверстников.

По данным AVresearch, на данный момент уровень проникновения мобильной связи в среду студентов составляет более 100%, варьируясь от 99% в Московском текстильном институте, до 117% в АНХ. Последнее объяснятся тем, что ряд самых "продвинутых" молодых людей, занимающихся бизнесом, уже вынуждено заводить несколько "трубок", чтобы, как эстрадные звезды, иметь возможность разделять рабочие и личные контакты.

Если же говорить о смартфонах, то опрос AVresearch показал, что количество тех студентов, кто использует их в качестве единственного устройства связи и в качестве дополнительного аппарата, разделилось практически пополам. Проникновение смартфонов достигает на данный момент 12%, а в целом пенетрация смартфонов за год увеличилась на 7%, и темпы этого процесса показывают только увеличение. Следует отметить, что в МГУ данный уровень ниже, чем, скажем, в том же Московском текстильном институте, где смартфонами владеет уже каждый третий.

Последняя диспропорция насторожила исследователей AVresearch, и заставила их провести дополнительный опрос, уже только среди пользователей смартфонов. Исследование охватило 1100 студентов различных московских вузов, и показало просто шокирующие результаты. В частности, среди тех студентов, кто пользуется только обычными сотовыми телефонами, 12% составляют отличники, 47% "хорошисты", 34% крепкие "троешники" и 7% — кандидаты на отчисление.

Среди же пользователей смартфонов отличников только 7%, тех кто учится на четверки — всего 34%, а "балансирующих над пропастью"— аж 14%. Такое расхождение прямо показывает, что уровень знаний в среде таких студентов существенно ниже, чем у всех остальных, что напрямую связано с более низким уровнем IQ. Очевидного объяснения данному факту нет, однако профессор психологии Будапештского университета Ласло Толвай отметил, что данные этого исследования полностью согласуются с его теорией, которая сейчас активно начинает использоваться маркетологами ведущих компаний.

Ласло Толвай считает, что человеку свойственно сублимировать, и поэтому, например женщины носят высокие каблуки, чтобы ноги казались длиннее, а у мужских пиджаков используются накладные плечи, чтобы силуэт был мужественней. Из того же разряда — покупка больших джипов (например Hummer) некоторыми мужчинами, комплексующими из-за размера пениса.

Профессор Ласло Толвай считает, что покупка смартфона также может носить сакральный характер, призванный доказать себе и окружающим способность овладеть сложной "продвинутой" техникой. По оценкам Толвая, как минимум половина покупателей смартфонов имеет пониженный уровень интеллекта, и данные обследования AVresearch московских студентов он считает еще достаточно оптимистичными.

Источник: Зоопарк ручных компьютеров

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 14.03.2007, 17:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 644

Схожие новости по теме:

NASA признали самым добросовестным пользователем Сети
Д.Медведев ответил на вопросы интернет-пользователей
Пользователи Dell хотят Linux






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 21:54
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella