Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Соратник Януковича отказался признавать нового члена Конституционного суда
 

Степан Гавриш. Фото с сайта gavrysh.com.ua.

Соратник Януковича отказался признавать нового члена Конституционного суда

Депутат Партии регионов Юрий Мирошниченко заявил, что Степан Гавриш, которого президент Украины 3 мая назначил членом Конституционного суда, не может занимать этот пост, сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ".

По словам парламентария, президентский указ о назначении нового судьи, как того требует закон "О конституционном суде", должен быть скреплен подписями главы правительства и министра юстиции, однако в данном случае этого сделано не было. Только после соблюдения этих процедур, заявил Мирошниченко, Гавриш может принять присягу в Верховной Раде и вступить в должность.

Сам Гавриш в интервью РБК-Украина отметил, что до принятия присяги не может принимать участия в заседаниях КС. Он также заявил, что, увольняя двух членов Конституционного суда, президент действовал "юридически грамотно и абсолютно морально", сообщает proUA.

Напомним, что 30 апреля - 1 мая Виктор Ющенко освободил от должности судей Валерия Пшеничного и Сюзанну Станик (последняя была докладчиком по делу о конституционности президентского указа о роспуске парламента). Они были уволены "за нарушение присяги". Пшеничный и Станик заявили, что увольнение незаконно и обратились с жалобой в Генеральную прокуратуру Украины.

Группа депутатов от правящей коалиции между тем намерена обжаловать президентские указы от 30 апреля и 1 мая в Конституционном суде. Глава правительства и лидер Партии регионов Виктор Янукович, в свою очередь, заявил, что увольнения Пшеничного и Станик - это "стыд на весь мир".

Дата: 04.05.2007, 8:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 617

Схожие новости по теме:

Проститься с Ельциным приходят соратники первого президента России
Бывшие соратники С.Хусейна могут вернуться во власть
Американские военные арестовали ближайшего соратника имама ас-Садра
Ближайший соратник Ющенко уходит к Януковичу






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 8:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella