Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / МИД Эстонии призывает ЕС ввести санкции против России
 

МИД Эстонии призывает ЕС ввести санкции против России

МИД Эстонии призывает Евросоюз (ЕС) ввести санкции против России. Соответствующее заявление сделал сегодня на пресс-конференции в Таллине министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. При этом он предложил перенести саммит Россия - ЕС. По его словам, скоординированная деятельность России против Эстонии портит отношения Москвы с Евросоюзом.

Кроме того, как передает радиостанция "Эхо Москвы", министр предупредил, что Эстония прекратит оказывать все консульские услуги, если ситуация вокруг эстонского посольства в Москве не улучшится.

После того, как в ночь на 27 апреля по решению властей Эстонии был демонтирован памятник Воину-освободителю в центре Таллина, к зданию эстонского посольства в Калашном переулке в Москве вышли выразить свой протест несколько сот человек. На следующий день консульский отдел посольства временно приостановил свою работу, прекратив выдачу эстонских виз и прием документов на их оформление.

Каждый день перед зданием эстонского посольства молодые люди скандируют лозунги с требованием к властям страны вернуть памятник на прежнее место. В связи с этим накануне эстонский МИД направил России ноту протеста, а президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал происходящее у посольства "психологическим террором".

Отметим, что протест россиян против действий эстонского правительства не ограничивается выступлениями в Калашном переулке. Населением Москвы и ряда других регионов России была проявлена инициатива по бойкоту эстонских товаров. Представители российского бизнеса также заявили о намерении прекратить любые виды сотрудничества с Эстонией.

Решение убрать памятник из центра Таллина спровоцировало массовые беспорядки, которые произошли в столице Эстонии на минувшей неделе. Защитники Бронзового солдата были разогнаны полицией, которая применила слезоточивый газ, шумовые и световые гранаты, водометы. Более тысячи людей были задержаны, десятки арестованы. Во время массовых беспорядков погиб гражданин РФ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявил, что своими действиями по демонтажу памятника с его исторического места эстонское правительство "наплевало на общеевропейские ценности" и сделало выбор в пользу "ненормальных" отношений с Россией.

Недовольство политикой эстонских властей высказали и в самой Европе. В частности, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден выразил глубокую озабоченность событиями, произошедшими в Таллине. "Я понимаю, что наличие в Таллине памятника советскому Воину-освободителю довольно двусмысленно, поскольку по-разному символизирует болезненные моменты истории отношений между Россией и Эстонией. И именно поэтому останки солдат должны были покоиться с миром там, где они лежали, а не превращаться в политический инструмент", - подчеркнул председатель ПАСЕ.

Дата: 02.05.2007, 1:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 890

Схожие новости по теме:

Делегация Госдумы констатирует факты массового нарушения прав человека в Эстонии
Эстония разъяснила, почему при раскопках использовался экскаватор
Эстония пригласила российских депутатов на День Победы
Глава МИД Эстонии Урмас Паэт отказался от встречи с делегацией Госдумы
Эстонские власти пригласили российских депутатов вместе отпраздновать День Победы
Пикетчики у посольства Эстонии будут добиваться демонтажа дипмиссии
Глава МИД Эстонии отказался встретиться с делегацией Госдумы
Ю.Лужков призвал к бойкоту Эстонии
Пикетчики собрали сто тысяч подписей за демонтаж посольства Эстонии
Наши планируют перекрыть въезд эстонских автомобилей в Россию
Митингующие сорвали эстонский флаг у здания посольства
Хакеры атакуют эстонские правительственные сайты
Эстония пригласила российскую делегацию на празднование Дня Победы
Минобороны Эстонии утверждает, что Бронзового солдата не распиливали
Мэр Москвы предлагает объявить бойкот Эстонии
Эстонские или советские? Судьбы известных людей
Президент и премьер Эстонии отменили встречи с экс-канцлером Германии
Слуцкий: мы будем говорить с парламентом Эстонии об убитом россиянине
В Петербурге разогнан несанкционированный пикет у консульства Эстонии
Молодежные движения собирают подписи за демонтаж посольства Эстонии
Глава МИД Финляндии 2 мая посетит Эстонию
Россия ждет от Германии как председателя ЕС осуждения действий Эстонии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 11:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella