Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Эстония пригласила российских депутатов на День Победы
 

Эстония пригласила российских депутатов на День Победы

Эстонская сторона во вторник передала делегации российской Госдумы приглашение на торжественную церемонию 8 мая, когда в Европе отмечается День Победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

Канцлер Минобороны Лаури Альманн принял делегацию Госдумы и рассказал о ходе работ по эксгумации останков советских воинов, захороненных на Тынисмяги, а также о дальнейших планах министерства относительно Таллинского военного кладбища, где накануне был установлен Бронзовый солдат. По словам Л.Альманна, весь комплекс у памятника будет готов в июне, после чего состоится торжественная церемония перезахоронения останков с Тынисмяги.

Сейчас в Таллине сотни людей приносят цветы к Бронзовому солдату, установленному на военном кладбище на окраине Таллина. Сегодня там побывали депутаты российской Госдумы. По их словам, при демонтаже памятник распилили. Минобороны Эстонии утверждает, что монумент изначально состоял из отдельных фрагментов и на кладбище его привезли целиком.

Парламентская делегация планировала посетить и место раскопок на Тынисмяги, но туда ее не пустили под предлогом, что посторонние могут помешать работам.

Сегодня в Таллине опять приходит митинг с требованием отставки премьер-министра Андруса Ансипа. Участников акции поддержали и автомобилисты - как и накануне они проехали по улицам города на минимальной скорости и сигналя. Не остановил даже штраф в 200 евро, обещанный полицией за участие в акции, передает телеканал "Вести-24".

На минувшей неделе в Таллине произошли массовые беспорядки, спровоцированные решением эстонских властей убрать памятник Воину-освободителю из центра Таллина. Россия неоднократно призывала Эстонию не переносить памятник. Тем не менее, в ночь на 27 апреля по решению эстонских властей памятник был демонтирован. Защитники Бронзового солдата были разогнаны полицией, которая применила слезоточивый газ, шумовые и световые гранаты, водометы. Сотни людей были задержаны. Во время массовых беспорядков погиб гражданин РФ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что своими действиями по демонтажу памятника с его исторического места эстонское правительство "наплевало на общеевропейские ценности" и сделало выбор в пользу "ненормальных" отношений с Россией.

Недовольство политикой эстонских властей высказали и в Европе. Так, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден выразил глубокую озабоченность событиями, произошедшими в Таллине. "Я понимаю, что наличие в Таллине памятника советскому Воину-освободителю довольно двусмысленно, поскольку по-разному символизирует болезненные моменты истории отношений между Россией и Эстонией. И именно поэтому останки солдат должны были покоиться с миром там, где они лежали, а не превращаться в политический инструмент", - подчеркнул председатель ПАСЕ.

Дата: 01.05.2007, 18:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 602

Схожие новости по теме:

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт отказался от встречи с делегацией Госдумы
Эстонские власти пригласили российских депутатов вместе отпраздновать День Победы
Пикетчики у посольства Эстонии будут добиваться демонтажа дипмиссии
Глава МИД Эстонии отказался встретиться с делегацией Госдумы
Ю.Лужков призвал к бойкоту Эстонии
Пикетчики собрали сто тысяч подписей за демонтаж посольства Эстонии
Наши планируют перекрыть въезд эстонских автомобилей в Россию
Митингующие сорвали эстонский флаг у здания посольства
Хакеры атакуют эстонские правительственные сайты
Эстония пригласила российскую делегацию на празднование Дня Победы
Минобороны Эстонии утверждает, что Бронзового солдата не распиливали
Мэр Москвы предлагает объявить бойкот Эстонии
Эстонские или советские? Судьбы известных людей
Президент и премьер Эстонии отменили встречи с экс-канцлером Германии
Слуцкий: мы будем говорить с парламентом Эстонии об убитом россиянине
В Петербурге разогнан несанкционированный пикет у консульства Эстонии
Молодежные движения собирают подписи за демонтаж посольства Эстонии
Глава МИД Финляндии 2 мая посетит Эстонию
Россия ждет от Германии как председателя ЕС осуждения действий Эстонии
Слезоточивый газ у посольства Эстонии в Киеве распылил милиционер
Пикетирующие посольство Эстонии в Москве организовали коридор позора
Митингующий у посольства Эстонии в Киеве забрызгал глаза оппоненту






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 15:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella