Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В России сотни тысяч человек приняли участие в первомайских митингах
 

Первомайский митинг. Фото: © РАИ Новости.

В России сотни тысяч человек приняли участие в первомайских митингах

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. В большинстве ряде регионов России прошли различные мероприятия, приуроченные к 1 мая - Празднику весны и труда. Митигующие требовали увеличения пенсий, установления минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума, а также протестовали против действий властей Эстонии, демонтировавших памятник Воину-освободителю в Талине и начавших раскопки могил павших советских воинов.

В Москве в митингах и демонстрациях приняли участие около 45 тысяч человек. Всего в центре города было проведено 12 крупных массовых мероприятий, в которых приняли участие представители 14 партий и общественных движений. Наибольшее число манифестантов - 20 тысяч человек - собрала Московская федерация профсоюзов на митинге у здания столичной мэрии, сообщил РИА Новости представитель столичного ГУВД. По данным представителя пресс-службы Московской федерации профсоюзов, на этом митинге собрались 25 тысяч человек.

Московская федерация профсоюзов озвучила на митинге требования к Федеральному Собранию и правительству России. Участники митинга профсоюзов требовали до 2008 года установить величину трудовой пенсии в размере не менее 40% утраченного заработка, говорили о необходимости установления минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума, принятия безотлагательных и эффективных мер по борьбе с бедностью и повышению качества жизни населения России.

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

Митингующие призывали формировать пенсионный, медицинский, социальный фонды на страховых принципах, а также эффективно выполнять государственную молодежную политику, направленную на расширение прав и гарантий молодежи на образование, труд, достойную заработную плату, жилье и полноценный отдых.

Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на митинге Московской федерации профсоюзов, предложил объявить Эстонии бойкот. "Правительство Москвы и Мосгордума предлагают бойкотировать все то, что связано с Эстонией, за все те действия, которые они предприняли по отношению к нашему Солдату и могилам наших воинов", - подчеркнул мэр.

По мнению Лужкова, правительство Эстонии "проявило свое самое негативное, можно сказать, даже фашистское лицо". "Нам нужно бойкотировать эстонские товары. Нам нужно сказать бизнесу: "перестаньте взаимодействовать с Эстонией", - отметил Лужков.

Россия должна добиваться освобождения всех задержанных в Эстонии защитников Бронзового солдата, считает лидер партии "Справедливая Россия" и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. "Мы требуем немедленного освобождения в Эстонии всех, кто в последние дни был подвергнут политическим репрессиям. В первую очередь, лидера "Ночного дозора", - заявил Миронов на первомайском митинге на Триумфальной площади в Москве.

В Петербурге прошли три демонстрации. Сторонники "Единой России", "Справедливой России" и представители регионального отделения Федерации профсоюзов провели митинг на Дворцовой площади. Вторая колонна, в которой шли левые силы, завершила шествие митингом на Исаакиевской площади. Представители оппозиции, которые назвали себя "колонной четвертого "Марша несогласных" и завершили митинг последними, собирались на Пионерской площади. У памятника Грибоедову выступили сторонники партии "Яблоко", Объединенного Гражданского Фронта и других оппозиционных движений.

По данным правоохранительных органов Волгограда, в городе в первомайском шествии и митинге под девизом "За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!" приняли участие около 19 тысяч горожан, профсоюзы заявляли более 23 тысяч. Волгоградские профсоюзы выступили за установку не позднее 1 января 2008 года минимального размера пенсии на уровне прожиточного минимума, за замещение трудовыми пенсиями не менее 40% утраченного заработка, обеспечения стабильного роста заработной платы и восстановления страховых принципов.

В Ростове-на-Дону на первомайское праздничное шествие и митинг под лозунгом "Достойному труду - достойную заработную плату и пенсию!" вместе с городским отделением "Единой России" вышло более тысячи человек. На митинге единороссы призывали уделять больше внимание людям рабочих профессий, кроме того, заявляли о необходимости увеличения пенсий.

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

На санкционированный митинг вышли около 500 членов КПРФ и их сторонников с лозунгами: "Протестуем против грабительских тарифов ЖКХ и роста цен" и "Образование для всех. Молодежи жилье и работу". Также участники требовали, снизить тарифы ЖКХ, чтобы они составляли не более 10% от дохода семьи, поднять пенсии, сделать бесплатным образование и здравоохранение. Во время митинга коммунистов в Ростове-на-Дону за несанкционированные действия были задержаны двое молодых людей - представителей "авангарда красной молодежи". "Двое молодых людей были задержаны за несанкционированные действия во время проведения мероприятия в административном порядке", - сказал представитель правоохранительных структур, работающий на месте.

В Грозном около 20 тысяч человек приняли участие в демонстрации. Демонстранты прошли колонной с лозунгами и транспарантами от площади Дружбы Народов до площади имени Кадырова. Они несли транспаранты с надписями "Кадыров - лидер чеченского народа", "Делами поддержим курс Рамзана Кадырова", а также лозунги "Мир. Труд. Май" и выстроились длинной колонной вдоль площади Кадырова.

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, выступая перед участниками первомайской демонстрации, пообещал, что "в следующем году в городе Грозном не будет ни одного разрушенного дома".

В Кирове более четырех тысяч человек приняли участие в митингах в центре города, сообщили в пресс-службе областного УВД. По данным пресс-службы, первый митинг, организованный областной федерацией профсоюзов, собрал более трех тысяч представителей трудовых коллективов, партий и движений, включая "Единую Россию", "Молодую гвардию", "Справедливую Россию", "Яблоко". Участники требовали достойной зарплаты, социальной стабильности, и соблюдения прав трудящихся. Они несли плакаты с лозунгами "За достойную жизнь!", "Законы не должны ухудшать жизнь населения".

"На второй митинг, организованный КПРФ и РКРП, пришли около тысячи человек", - отметил собеседник агентства.

В Нижнем Новгороде, по данным милиции, около двух тысяч человек во главе с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым приняли участие в шествии и митинге, организованных областным советом профсоюзов при поддержке партий "Единая Россия" и "Патриоты России". Демонстранты несли флаги партий и транспаранты с требованиями к правительству страны о повышении уровня жизни населения. Выступающие на профсоюзном митинге говорили об экономических проблемах в различных отраслях и критиковали органы власти за недостатки в работе. Также в Нижнем Новгороде состоялись два немногочисленных шествия, организованные КПРФ и "Трудовой Россией".

В Екатеринбурге, по данным милиции, в центре города на праздник Весны и Труда собрались порядка 20 тысяч человек.

В Челябинске в первомайских шествиях и митингах приняли участие около десяти тысяч человек, сообщил РИА Новости во вторник представитель УВД города. ".

Участники демонстраций, которые 1 мая прошли в Красноярском крае, Новосибирской и Иркутской областях, на этот раз не ограничились лишь требованиями достойных зарплат, пенсий и улучшения условий труда. Митингующие поднимали вопросы социальной справедливости, экологии, осуждали демонтаж памятника советским воинам-освободителям в Эстонии и даже предлагали альтернативные варианты празднования Дня Весны и Труда.

В Красноярском крае в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню Весны и Труда, участвовали около десяти тысяч человек.

В Новосибирске на первомайскую демонстрацию, по оценкам милиции, собрались около четырех тысяч человек. Участники шествия, организованного областной Федерацией профсоюзов, мэрией Новосибирска и обкомом КПРФ, проследовали через центр города к площади Ленина, где состоялся митинг. У многих демонстрантов были Георгиевские ленточки, которые распространяются в рамках патриотической акции ко Дню Победы.

Отличительной особенностью демонстрации в Новосибирске стало участие небольшой колонны молодых людей, которые несли в руках парадоксальные лозунги и именовали свою акцию "монстрацией". Некоторые пожилые участники первомайской демонстрации едва не устроили потасовку с молодыми "монстрантами" и попытались отобрать у них плакаты с надписями "Отрываться нужно в постели", "У-гу-гу" и другими подобными лозунгами. По свидетельствам очевидцев, одного из участников молодежного движения задержала милиция. В митинге также участвовали представители одной из радикальных молодежных организаций.

Жители Иркутска отметили День Весны и Труда двумя демонстрациями, организованными областным профсоюзным объединением и местным отделением КПРФ. По оценкам милиции, в митингах и шествиях участвовали более тысячи человек. Участники акций были едины в требованиях социальной справедливости и экологической безопасности всего региона и озера Байкал, они также резко осудили руководство Эстонии, которое инициировало снос памятника Воину-освободителю в Таллине и эксгумацию останков советских воинов.

Празднование в России 1 Мая проходит без серьезных происшествий, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель МВД РФ.

"В ходе празднования в России Дня весны и труда серьезных происшествий не зарегистрировано", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что в ряде регионов массовые мероприятия и шествия уже закончились - все они прошли в соответствии с заявленным количеством человек.

В майские праздники более 225 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД РФ обеспечивают безопасность граждан в России, в Москве более 16 тысяч, сообщил ранее РИА Новости первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

Для более эффективного обеспечения правопорядка в майские праздники увеличена численность патрулей на улицах крупных городов и основных автотрасс, усилена охрана объектов особой важности - вокзалов, аэропортов, метро, рынков, сказал Чекалин.

Дата: 01.05.2007, 15:54, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 896

Схожие новости по теме:

Наши планируют перекрыть въезд эстонских автомобилей в Россию
Эстония пригласила российскую делегацию на празднование Дня Победы
Россия отметила Первое мая без происшествий
Первомайские шествия на юге России проходят спокойно и организованно
Сторонники Справедливой России направились к Триумфальной площади
В России с сегодняшнего дня на 300 рублей увеличился минимальный размер оплаты труда
Жители курортов Черногории становятся миллионерами за счет россиян
США назвали Россию и Китай самыми пиратскими странами мира
К расширению диалога с Россией по вопросу ПРО призвала Джорджа Буша  Ангела Меркель
Слуцкий: мы будем говорить с парламентом Эстонии об убитом россиянине
Россия готова совместно с НАТО и США создавать европейскую ПРО
Россия станет почетным гостем Женевского салона книги и прессы
А.Кудрин: ВВП России в I квартале 2007г. вырос на 8,4%
Россия ждет от Германии как председателя ЕС осуждения действий Эстонии
Российская сторона заинтересована в покупке акций Alitalia - Кудрин
Россия в ближайшее время готова стать экспортером сельхозпродукции
Алексей Кудрин предсказывает бум инвестиций в России
Кредитование российского села необходимо увеличить в 3 раза, считает  Гордеев
МИД Эстонии передал России ноту протеста в связи с митингами в Москве
Делегация Госдумы России прибыла в Таллин
КНДР выбрала Россию для хранения денег






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 10:42
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella