Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Памятник Воину-освободителю откроют на новом месте 8 мая
 

Демонтированный в центре Таллина памятник Воину-освободителю в понедельник начнут устанавливать на городском военном кладбище и откроют 8 мая. Фото: © АФП 2007, RAIGO PAJULA .

Памятник Воину-освободителю откроют на новом месте 8 мая

ТАЛЛИН/МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Демонтированный в центре Таллина памятник Воину-освободителю в понедельник начнут устанавливать на городском военном кладбище и откроют 8 мая. Ночь на воскресенье прошла в Таллине относительно спокойно, но акции протеста против действий эстонских властей, в том числе в России, продолжаются.

"Монумент находится в хорошем состоянии и не пострадал при транспортировке... Его можно будет увидеть уже завтра на военном кладбище по адресу Фильтри", - сказал министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо на пресс-конференции в воскресенье, опровергая сообщения о том, что Бронзового солдата распилили на части.

Торжественное открытие памятника на новом месте состоится 8 мая, когда Европа празднует день освобождения от фашизма, сообщил Аавиксоо. На церемонию будут приглашены представители государств - участников антигитлеровской коалиции.

Памятник Воину-освободителю демонтировали в Таллине в ночь на пятницу, в городе начались массовые беспорядки. Полиция задержала в общей сложности почти тысячу человек, 46 из них арестованы. В течение трех последних дней в эстонской столице более 150 человек получили ранения, один погиб.

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

В Москве третий день митингуют активисты молодежных движений, "осадившие" посольство Эстонии. Сегодня они подписали ультиматум, потребовав от эстонского правительства до 1 мая утвердить сроки восстановления Бронзового солдата на прежнем месте на холме Тынисмяги в центре Таллина.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт утверждает, что ряд российских политиков и средств массовой информации отчасти способствовали возникновению массовых беспорядков в Таллине.

"Единственная информация, которую получали вандалы, участвовавшие в погромах, была неадекватная информация некоторых российских СМИ, а также злонамеренные заявления российских политиков", - сказал министр журналистам.

Безосновательными назвал эти обвинения глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Заявление неадекватное и свидетельствует о том, что эстонские власти так и не поняли, что происходит, либо притворяются, - сказал Косачев РИА Новости. - Не имеем никакого отношения к той реакции гражданского общества, которая была на улицах эстонских городов".

Депутат сообщил, что только сегодня прилетел из Брюсселя и видел, как освещают происходящее в Эстонии мировые телеканалы. По словам Косачева, именно эти кадры и привели его в шок, а не то, что он услышал или увидел на российском телевидении.

"Здесь нет никакой манипуляции общественным мнением. Эстонским властям надо перестать перекладывать с больной головы на здоровую", - отметил парламентарий.

Он сообщил, что в беседах с европейскими коллегами по эстонскому вопросу нашел полное взаимопонимание. "У многих европейских парламентариев позиция ничем не отличается от российской", - сказал Косачев.

Делегация Госдумы планирует в понедельник, 30 апреля, выехать в Таллин. Депутаты рассчитывают встретиться со спикером эстонского парламента, представителями партий и политических движений, чтобы передать им заявление Госдумы в связи с переносом памятника Воину-освободителю.

"Мы открыты для диалога со всеми представителями партии и течений, представленных в эстонском парламенте", - сказал РИА Новости руководитель делегации, председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев.

По его словам, депутаты хотят обсудить ситуацию в Эстонии, в том числе связанную с решением о демонтаже Бронзового солдата. Будут ли российские депутаты встречаться с представителями исполнительной власти республики, пока не ясно.

Дата: 29.04.2007, 15:13, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 582

Схожие новости по теме:

Депутаты Госдумы намерены обсудить в Таллине ситуацию вокруг памятника
Памятник советским воинам откроют на новом месте в Таллине 8 мая
Премьер Финляндии поддержал власти Эстонии, демонтировавшие памятник
Премьер Финляндии поддержал эстонские власти, демонтировавшие памятник
Польша должна начать снос советских памятников - Катыньский комитет
Памятник Шолохову установят на Гоголевском бульваре
В Таллине демонтирован памятник Воину-Освободителю
Компартия Украины осудила демонтаж памятника в Таллине
Жириновский назвал снос памятника надругательством над Россией
СФ намерен прояснить ситуацию с памятником летчикам в Химках
В Таллине демонтировали памятник советскому Воину-освободителю
Эстонские власти демонтировали памятник Воину-Освободителю в Таллине
Задержано более 10 защитников памятника в Таллине
Площадь вокруг памятника в Таллине оцеплена полицией
Около памятника Воину-освободителю в Таллине начались раскопки
Эстонская полиция блокировала зону вокруг памятника Воину-освободителю
Памятник русскому крестьянину планируется установить в Тамбове
Защитники Бронзового солдата будут нести ночное дежурство у памятника






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 18:42
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella