Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Деловые круги Турции требуют немедленных выборов в парламент
 

На проведении таких выборов и избрании президента новым парламентом настаивает оппозиция, заявляя, что нынешний меджлис не отражает волю народа. Фото: © РИА Новости.

Деловые круги Турции требуют немедленных выборов в парламент

АНКАРА, 29 апр - РИА Новости. Союз промышленников и предпринимателей Турции (TUSIAD), объединяющий ведущие деловые круги страны, в воскресенье потребовал от правительства Тайипа Эрдогана немедленного проведения досрочных парламентских выборов.

"Для защиты светского режима и демократии (в Турции) необходимо немедленно провести досрочные всеобщие выборы", - говорится в заявлении Союза, которое цитирует телекомпания NTV.

Заявление турецкого Союза промышленников и предпринимателей было распространено во время проведения в Стамбуле массовой манифестации в защиту светского строя в Турции и против избрания новым президентом страны представителя правящей клерикальной Партии справедливости и развития (ПСР).

В грандиозной демонстрации, по разным данным, приняли участие до миллиона человек.

"Турция была и останется светской!", "Президентский дворец Чанкая закрыт для шариата!", "Нет шариату, нет перевороту!" - скандировали участники акции, призывая главу МИД Абдуллаха Гюля снять свою кандидатуру на президентский пост.

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

Сам претендент на высший государственный пост в Турции заявил в воскресенье журналистам в Анкаре, что не намерен отказываться от борьбы за президентское кресло.

Манифестация в Стамбуле совпала по времени с резким демаршем Генштаба Турции в адрес правящей партии премьера Тайипа Эрдогана, с которым он выступил в ночь на субботу. Армейское руководство заявило, что с беспокойством следит за ситуацией, связанной с выборами нового президента, и предупредило, что вооруженные силы являются гарантом светского режима в Турции.

Неожиданное заявление Генштаба последовало за состоявшимся в минувшую пятницу в Турции первым туром президентских выборов.

Единственный претендент на высший государственный пост, глава МИД Абдуллах Гюль не набрал в 550-местном парламенте 367 голосов, необходимых для победы в первом туре голосования. Оппозиция сразу же направила запрос в Конституционный суд страны с требованием аннулировать выборы.

По сообщениям местных СМИ, в понедельник вечером турецкий премьер Тайип Эрдоган намерен выступить с телевизионным обращением к нации. Наблюдатели не исключают, что речь в нем может пойти об объявлении в стране досрочных парламентских выборов.

На проведении таких выборов и избрании президента новым парламентом настаивает оппозиция, заявляя, что нынешний меджлис не отражает волю народа.

Дата: 29.04.2007, 15:19, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 589

Схожие новости по теме:

Определены победители конкурса деловой журналистики PRESSЗВАНИЕ
В Лондоне наградили представителей российской деловой элиты
Центр Москвы разделят на две зоны - историческую и деловую
В столице ЮАР открылось первое заседание Делового совета ЮАР - Россия
HP Software расширяет возможности по управлению деловыми транзакциями, приобретая Bristol Technology
В Москве построят китайский деловой центр Парк Хуамин
В Москве начала вещание первая в России радиостанция деловой информации
В США индекс деловой активности в феврале вырос до 49,5 пункта
Проблему отмены эмбарго на польское мясо решит деловой подход Польши






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 13:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella