Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Петербург прощается со знаменитым актером Кириллом Лавровым
 

Петербург прощается со знаменитым актером Кириллом Лавровым, который скончался накануне на 82-м году жизни в одной из петербургских клиник.. Фото: © Фотобанк РИА Новости.

Петербург прощается со знаменитым актером Кириллом Лавровым

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 апр - РИА Новости. Петербург прощается со знаменитым актером Кириллом Лавровым, который скончался накануне на 82-м году жизни в одной из петербургских клиник.

Как передает корреспондент РИА Новости, с утра на набережную Фонтанки, к Большому драматическому театру, художественным руководителем которого на протяжении многих лет был Кирилл Лавров, идут петербуржцы. Они несут розы, гвоздики, тюльпаны.

Сегодня в пять часов в храме Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова Леушинского подворья на улице Некрасова начнется отпевание. Оно пройдет в этом храме по завещанию актера. Проститься с Кириллом Лавровым здесь можно будет до восьми часов утра следующего дня.

В воскресенье в родном театре актера состоится гражданская панихида. На этот день в афише БДТ стоял "Квартет", но теперь спектакль отменен. Именно в "Квартете" Лавров вышел на сцену последний раз - 3 апреля этого года в городе Кириши на сцене Ленинградской области.

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

Похоронят Кирилла Лаврова на Богословском кладбище, рядом с его супругой, скончавшейся несколько лет назад.

Кирилл Лавров родился в Ленинграде в актерской семье 15 сентября 1925 года, трудовую деятельность начал в эвакуации в Новосибирске в 1942 году. Уйдя добровольцем в армию, окончил военную авиационную школу в Астрахани, пять лет отслужил авиатехником в бомбардировочном полку, служил на Курильских островах и после демобилизации в 1950 году уже зрелым, сложившимся человеком пришел в театр. Актерскую карьеру начинал в Киеве в театре имени Леси Украинки.

В 1955 году Кирилл Юрьевич возвращается в Ленинград и становится артистом Большого драматического театра, а с 1989 года - художественным руководителем театра.

В театре и кино сыграл не один десяток ролей, многие из которых вошли в историю не только отечественного, но и мирового театра - Слава в "Пяти вечерах" (1959), Сергей в "Иркутской истории" (1960), Платонов в "Океане" (1961), Молчалин в "Горе от ума" (1962), Соленый в "Трех сестрах" (1965), Нил в "Мещанах" (1966), Городничий в "Ревизоре", Шаманов в "Прошлым летом в Чулимске" (1974), Евгений Тулупов в "Трех мешках сорной пшеницы" (1975), Петр Мелехов в "Тихом Доне" (1977), Астров в "Дяде Ване" (1982), Дугин в "Рядовых" (1985).

Не одно поколение зрителей знает и хранит в памяти киногероев Кирилла Лаврова - Синцов в фильме "Живые и мертвые" по Симонову, Алексей Лапин из ленты "Верьте мне, люди" (1965), Иван Карамазов в фильме И. Пырьева "Братья Карамазовы" (1969), Андрей Башкирцев в легендарном фильме "Укрощение огня" Храбровицкого (1972).

"Кирилл Юрьевич Лавров был человеком редкой нравственной силы и огромного обаяния. Деятельное служение людям было для него органической потребностью, не случайно его неоднократно избирали депутатом Верховного Совета СССР, он был членом Комитета по Государственным премиям, являлся Президентом Международной конфедерации театральных союзов стран СНГ, членом Комиссии по науке, культуре, образованию и информации Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ и многих других общественных организаций. Его слово было словом Чести, а поступки примером истинного мужества и благородства. Его жизнь - это целая эпоха блистательного и преданного служения искусству и людям. Он был совестью нашего театра, города, страны", - говорят в БДТ.

Дата: 28.04.2007, 12:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 747

Схожие новости по теме:

В Петербурге аварийно сел Ил-86 с 348 пассажирами на борту
В Петербурге четверо девятиклассников пытались поджечь свою школу
Семидесятилетний пенсионер в Петербурге напал на мошенника с ножом
В Петербурге аварийную посадку совершил пассажирский Ил-86
Петербург простится с актером Кириллом Лавровым
В Петербурге аварийно сел Ил-86, на борту находились 348 пассажиров
Грузовикам перекроют въезд в центр Петербурга
На стройке в Петербурге обрушились строительные леса
В Санкт-Петербурге скончался Кирилл Лавров
Охрана эстонского консульства в Петербурге усилена по его просьбе
Перед эстонским консульством в Петербурге пройдет Вахта памяти
Петербург простится со знаменитым актером Кириллом Лавровым 29 апреля
Консульство Эстонии в Петербурге готово просить власти усилить охрану
У сбитой джипом петербурженки сразу начались роды
Открылся 16-ый Патэрсон в Санкт-Петербурге
В Санкт-Петербурге пройдет пикет в защиту Бронзового солдата
В Петербурге георгиевские ленточки начнут раздавать 1 мая
В Петербурге горит военное училище имени Можайского
Организаторы Лондонского и Петербургского форумов будут сотрудничать
В Петербурге угонщики предпочитают  ВАЗ-2112






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01513672 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 1:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella