Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Мэр Архангельска подозревает суд в сговоре с прокуратурой
 

Мэр Архангельска Александр Донской. Фото с сайта arhcity.ru

Мэр Архангельска подозревает суд в сговоре с прокуратурой

Архангельская облпрокуратура во вторник завершила расследование дела в отношении мэра Архангельска Александра Донского, обвиняемого в подделке документов и незаконном предпринимательстве по трем статьям УК РФ. Как пишет в среду "Коммерсант", Донского вызвали в прокуратуру и вручили обвинительное заключение в объеме 36 листов.

По словам мэра, он не подписывал протокола об ознакомлении с материалами дела, поэтому его права нарушены. Донской уверен, что следователи уже договорились с судом и назначили судью, который будет рассматривать его дело. Он связывает поспешность действий прокуратуры с намеченным на пятницу митингом, где жители Архангельска выразят ему поддержку в качестве претендента на пост президента России.

Александр Донской объявил о своем намерении баллотироваться в президенты 31 октября 2006 года. В декабре Донского обвинили в том, что он якобы купил диплом одного вуза для поступления в другой и получения "второго" высшего образования. 1 февраля 2007 года на большой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что считает причиной давления на архангельского мэра его отношения с губернатором Архангельской области Николаем Киселевым.

Предъявленные обвинения и намерение прокуратуры отстранить Донского от должности на время следствия не изменили решения мэра воспользоваться своим конституционным правом и принять участие в президентских выборах. Напомним, чиновник обвиняется по части 3 статьи 327 (использование заведомо подложного диплома о высшем образовании), части 4 статьи 33 и части 1 статьи 327 (подстрекательство к подделке официального документа), а также по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Жалоба адвоката Александра Донского Евгения Семенова в адрес генпрокурора РФ на незаконное привлечение мэра к уголовной ответственности осталась без ответа. По словам юриста, отсутствие следственных действий с Донским не помешало прокуратуре объявить об окончании следствия. Однако в прокуратуре утверждают, что следствие прошло в рамках закона.

Дата: 25.04.2007, 2:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 514

Схожие новости по теме:

Жертвами финансовой пирамиды стали 3000 жителей Архангельской области
До 4 мая продлено следствие по делу мэра Архангельска, обвиняемого в незаконном бизнесе
В Архангельске почтили память 58 погибших при взрыве жилого дома в ночь на 16 марта 2004 года
В Архангельске почтили память 58 погибших при взрыве жилого дома 16 марта 2004 года
В Красногорске построят новый микрорайон Рублево-Архангельское
Бывшего ненецкого губернатора этапировали в Архангельск
Уголовное дело экс-главы НАО рассмотрит районный суд Архангельска






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 18:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella