Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / В суде начнутся слушания по существу по делу об убийстве Кивелиди
 

В суде начнутся слушания по существу по делу об убийстве Кивелиди

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. В Замоскворецком суде Москвы в среду начнутся слушания по существу по уголовному делу об убийстве в 1995 году банкира Ивана Кивелиди, сообщили РИА Новости в суде.

"Процесс закрыт для обеспечения безопасности свидетеля обвинения", - рассказал РИА Новости адвокат подсудимого Борис Кузнецов.

По его словам, на закрытости процесса настаивала представитель прокуратуры Москвы. Защита же не согласна с этим решением и считает его абсурдным.

"Преступление было совершено еще в 1995 году, и за это время, 12 лет, ни одной угрозы свидетелям не поступило. Прокуратура хочет закрыть процесс именно от прессы", - убежден Кузнецов.

Адвокат добавил, что дело в отношении Владимира Хуцишвили, обвиняемого в убийстве Кивелиди, будут рассматривать три профессиональных судьи.

Защитник считает, что столичная прокуратура делает все, чтобы избежать процесса по "делу Кивелиди" с участием присяжных.

"Не случайно обвинение Хуцишвили переквалифицировали со статьи 102 УК РСФСР (убийство, совершенное общеопасным способом) на статью 103 УК РСФСР (убийство), так как последняя не предполагает участие присяжных заседателей в отличие от статьи 102", - отметил адвокат.

REGNUM
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга
Последнее интервью Ельцина

С этой же целью, по его мнению, документы уголовного дела с грифом "секретно" были переоформлены на документы "для служебного пользования".

"Секретные дела могут быть рассмотрены коллегией присяжных, поэтому с нашего дела секретность сняли", - считает адвокат.

Кузнецов отметил, что намерен оспорить снятие секретности с "дела Кивелиди".

"Я подам жалобу в Генпрокуратуру на нарушение со стороны прокуратуры Москвы. В этих документах, в частности идет речь о способе изготовления яда, что является государственной тайной", - подчеркнул он.

Адвокат также рассказал, что в 1995 году в Саратовской области за распространение сильнодействующих веществ был осужден на год условно профессор Игорь Ринк.

"Он продал 8-9 ампул с ядом чеченским боевикам, каждая из ампул содержала 100 смертельных доз. Следствие утверждает, что Ринк через посредников продал яд и Хуцишвили", - сообщил Кузнецов.

Вместе с тем, он отметил, что в уголовном деле содержатся показания свидетелей, которые брали телефонную трубку, смазанную ядом, в тот же день, когда был отравлен Кивелиди, но остались живы.

"Кроме того, специалисты в один голос говорят о том, что тот, кто нанес ядовитое средство на трубку, погиб бы, если бы не находился в специальном защитном костюме. Но Хуцишвили жив", - подчеркнул защитник.

Председатель правления Росбизнесбанка Кивелиди 1 августа 1995 года был доставлен в ЦКБ с признаками острого отравления. Он скончался, не приходя в сознание, через три дня. 2 августа была госпитализирована секретарь-референт банкира, которая также скончалась в больнице.

Эксперты-криминалисты установили, что и банкир, и его секретарь были отравлены сильнодействующим веществом, которое преступники нанесли на телефонную трубку в кабинете Кивелиди.

В отравлении банкира обвиняется Владимир Хуцишвили. Он был задержан в Москве 30 июня прошлого года и сейчас находится под арестом.

Дата: 24.04.2007, 22:21, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 509

Схожие новости по теме:

Балтфлот начнут модернизировать после 2010 года, заявил главком ВМФ РФ
Раскопки захоронения советских воинов в Таллине начнутся через неделю
Раскопки братской могилы у монумента Солдату-освободителю  Таллина начнутся 25 апреля
Обманутые дольщики начнут в Москве бессрочную голодовку
Украшать Москву к Дню Победы начнут с 3 мая
В Липецком центре боевого применения ВВС РФ начнутся учения авиации
Скоро начнутся продажи Lada Priora
РФ и Япония начнут переговоры по атомному сотрудничеству
Ак Барс и Металлург начнут спор за золото ЧР по хоккею
Транспортную развязку на Пушкинской площади начнут строить в этом году
Матч Кубка Дэвиса Россия - Франция начнут Давыденко и Матье
Баррозу не смог сказать, когда начнутся переговоры по соглашению РФ-ЕС
Развязку под Пушкинской площадью начнут строить в сентябре
Раскопки воинского захоронения у Бронзового солдата начнутся в апреле
Поиски пропавших горняков на шахте Ульяновская начнут через 2-3 недели
Для питания телефонов начнут использовать сахар
Весенние полевые работы начнутся на 5-10 дней раньше обычного - Минсельхоз РФ
Если США начнут войну, то мы нанесем ответный удар - главком ВМС Ирана
В Рунете начнут крутить легальное кино
В конце марта в Крыму начнут вакцинацию птицы от гриппа
В суде начнутся прения сторон по делу Бориса Сурова






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 18:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella