Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / В Рунете начнут крутить легальное кино
 

В Рунете начнут крутить легальное кино

Медиахолдинг Rambler на базе своего сервиса Rambler Vision создает систему онлайн-продаж полнометражных фильмов. Это будет первая в России площадка легальных продаж кинокартин через интернет. Эксперты считают такое развитие интернет-бизнеса логичным, сомневаясь в том, что проект принесет прибыль в ближайшее время.

Как сообщила руководитель отдела мультимедийных проектов "Рамблер Интернет Холдинг" Дареджан Митяево, в ближайшие дни будет объявлено о запуске сервиса по скачиванию легальных копий фильмов, сейчас идут переговоры с правообладателями. В Rambler рассчитывают, что потенциальными пользователями нового сервиса могут стать все те, кто сейчас скачивает нелегальный видеоконтент. "На данный момент, по нашей экспертной оценке, аудитория рунета, которая реально пользуется нелегальными ресурсами, позволяющими скачивать полнометражные фильмы из интернета, приближается к 1 млн человек",– оценивает госпожа Митяево. Оплатить просмотр фильма пользователь сможет через сервис "Рамблер-Плюс" с электронных платежных систем. Стоимость одного фильма не будет превышать цены лицензионного DVD-диска в рознице. На сегодняшний день средняя цена такого диска 250-350 руб.

Новый сервис Rambler станет первой в России интернет-площадкой по легальной продаже полнометражных фильмов. "Это правильное направление развития в интернет-бизнесе – после появления музыкальных магазинов появление видеомагазинов в интернете закономерно",– говорит пресс-секретарь компании "Яндекс" Михаил Ушаков. Согласно аналитическому отчету J`Son & Partners, по итогам 2006 года объем российского рынка цифрового контента (имеются в виду как легальные, так и пиратские продажи медианосителей, мобильного контента, платного цифрового ТВ и продажи интернет-контента) составил $1,7 млрд, а к 2010 году его объем вырастет почти в 3,5 раза – до $5 млрд. При этом доля рынка, которую сейчас занимают физические носители, снижается – если сейчас на дисках продается 60% цифрового контента, то через три года их рыночная доля будет около 40%.

До сих пор услуги по продаже фильмов через интернет в России предоставляли только пиратские сайты. Их заработки невелики: по оценкам ответственного секретаря комиссии по безопасности информационного рынка совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы Олега Яшина, наиболее раскрученные пиратские сайты по продаже такого рода контента в месяц зарабатывают порядка $100-1000. "Большая часть видеоконтента распространяется бесплатно по домовым сетям",– добавляет он. Поэтому, отмечают эксперты, Rambler должен будет сначала приучить потребителя к скачиванию и просмотру фильмов через интернет. "Для этого необходимо создать широкий ассортимент фильмов,– говорит промоушн-директор кинокомпаний СТВ и 'Наше кино' Александра Постовалова.– Если это будет всего десять фильмов, вряд ли это как-то изменит ситуацию на рынке".

Коммерческий директор компании "Феникс-фильм" Ильдар Давлетханов не уверен в том, что в ближайшее время проект легального канала скачивания фильмов даст отдачу. "Такие продажи сейчас актуальны – на Западе это работает, значит, это будет работать и у нас,– говорит он.– Но в России пока такой бизнес не может получить широкого распространения в силу ограниченности технического оснащения большей части потенциальных потребителей". С ним соглашаются и эксперты телекоммуникационного рынка. "Скачивание полнометражного фильма качества формата DivX объемом 700 Мб на характерной, например, для Ethernet-провайдеров (домовые сети, 'Акадо', 'Корбина Телеком') скорости в 100 мбит/с потребует порядка трех минут, а у 'Стрима' с его средней скоростью 2 мбит/с займет порядка часа",– говорит советник генерального директора NetByNet-холдинга Александр Милицкий. "При существующем развитии интернета в России пока это исключительно московский продукт",– подытожил Михаил Ушаков.

Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 14.03.2007, 12:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 641

Схожие новости по теме:

Сетевые агентства захватят Рунет
Рунет признали одним из самых опасных сегментов Сети






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0161 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 1:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella