Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Борис Николаевич, прощайте. И простите нас...
 

Ельцин - это мужество и еще свобода. Он на собственном опыте узнал, что значит быть свободным человеком. Фото: © Фотобанк РИА Новости.

Борис Николаевич, прощайте. И простите нас...

Андрей Вавра, политический обозреватель РИА Новости.

Когда уходит близкий человек, начинаешь воспринимать его совсем иначе, чем при жизни.

К Ельцину я вовсе не близок, хотя был в его команде. Начинал свою работу с ним накануне 5 ноября 1996 года. Перед операцией готовилось радиообращение. Мы тогда искали человеческие слова, соответствующие этому драматическому моменту его биографии.

Потом видел я президента не часто - в отличие от тех спичрайтеров, которые работали с ним в начале 90-х. Я застал период его болезней и достаточно редких публичных выступлений. Тогда приходилось меньше писать, а больше переживать за его самочувствие, состояние здоровья. Вот почему говорю: ушел близкий мне человек...

Я видел, как он преодолевал пределы физической невозможности. Был свидетелем, как Борис Николаевич ставил свою подпись под документом в той самой поездке в Узбекистан, когда он, почувствовав себя плохо, пошатнулся, его подскочил поддержать Толя Кузнецов (личный охранник), а потом уже поддерживал под руку стоявший рядом президент Каримов. Тогда он не ставил, а мучительно выводил эту подпись, и весь зал - журналисты, дипломаты, охрана - замерев, следил за этой борьбой. На самом деле, понимаю - все длилось секунд 20-25, не больше. Но было, действительно, страшно: закончит - не закончит, победит - не победит... А ведь в его подписи - всего семь букв.

REGNUM
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Последнее интервью Ельцина
"Готовится политический переворот": Латвия

Мне рассказывали и другие примеры вот такой силы духа и запредельного напряжения воли во второй срок его президентства.

Почему-то вспомнился эпизод во время его, кажется, последней официальной зарубежной поездки - в Стамбуле. Все уже собрались, но мероприятие не начиналось - ждали опаздывавшего Билла Клинтона. И когда тот появился, в соответствии с дипломатическим этикетом никто будто бы и не заметил его опоздания, все стали улыбаться, подбегать к нему и радушно приветствовать. Один Борис Николаевич - сам предельно пунктуальный - сидел мрачно насупившись. И было видно, как неуютно становилось Клинтону, как его светская улыбка постепенно становилась деревянной - даже не глядя на Ельцина, он физически ощущал давление его тяжелого взгляда, его мощную энергетику.

И опять все какие-то мелочи сейчас вспоминаются, не соответствующие горестному моменту - как он шел по кремлевскому коридору, как здоровался, как улыбался, жал руку, шутил... Не оставляет ощущение его безусловного - и навсегда - присутствия в моей памяти и моей жизни.

...В эти дни про Бориса Николаевича Ельцина уже сказано и еще будет сказано много хороших и по-настоящему добрых слов. Что бы там ни наговаривали его недруги, это заслуженно. И в горбачевский период, и во время своего президентства он демонстрировал нам уникальные примеры человеческого и политического мужества. У мужества и мужчины, мужа - один корень. И всей своей жизнью Ельцин наглядно это подтвердил. Согласитесь, такое дорогого стоит.

Ельцин - это мужество и еще свобода. Он на собственном опыте узнал, что значит быть свободным человеком. И, мне кажется, ценил это больше всего остального. И боролся он за Свободную Россию. И слово Свобода писал с большой буквы. Потому что все остальное - престиж страны, материальное благополучие и счастье ее граждан - уже производное от свободы.

Он не сделал нашу жизнь легче. Он просто сделал нас и нашу страну другими. Он дал нам право выбора. Научил понимать, ощущать и ценить свободу. И уже от нас зависит, сумеем ли мы усвоить эти уроки, сумеем ли передать их своим детям.

Думаю, все-таки сумеем. И в этом будет главная заслуга Первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина перед историей, перед нынешними и будущими поколениями.

... Мне выпало счастье видеть этого яркого, сильного и цельного человека, работать с ним, за что благодарен судьбе.

Прощайте, Борис Николаевич. И простите...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 24.04.2007, 8:09, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 693

Схожие новости по теме:

В Чувашии создадут аллею Памяти Андрияна Николаева
Защита Николаева считает незаконным его этапирование в СИЗО Хабаровска
Владимир Николаев этапирован в СИЗО Хабаровска
Николаевский суд отобрал у русского языка особый статус
Во Владивосток доставлен отстраненный от должности мэр города Николаев
Мэр Владивостока Николаев временно отстранен от должности
Временно отстраненный от должности Николаев считает себя невиновным






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 11:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella