Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Суперкомпьютеры в вузах РФ должны быть отечественными - Грызлов
 

Суперкомпьютеры в вузах РФ должны быть отечественными - Грызлов

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Спикер Госдумы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов считает, что суперкомпьютеры, установленные в российских научно-образовательных комплексах, должны быть отечественными - российскими или российско-белорусскими.

В беседе в журналистами в пятницу он напомнил, что одной из задача партийного проекта "Фабрика мысли" - это развитие отечественной техники высокопроизводительных вычислений, проще говоря, суперкомпьютеров.

Грызлов отметил, что растет спрос в российских вузах, госорганизаций и частных фирм на такую технику. "Что касается вузов и госорганизаций, то соответствующие средства на закупки заложены в бюджете", - отметил Грызлов.

По его мнению, будет неправильно, если эти средства будут использоваться для закупок компьютеров за рубежом при наличии возможностей собственной экономики.

Грызлов полагает, что этот спрос должен быть использован для поддержки российских производителей. "Практика показывает, что наша продукция при более выгодной цене не уступает, а в ряде случаев превосходит системы западного производства". Тем более, напомнил он, что разработки велись при финансировании из федерального бюджета, а также бюджета Союзного государства.

REGNUM
Свидетель: Тулеева хотели взорвать в самолете
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой

"Депутаты нашей фракции, наши парламентарии в Парламентском собрании союза Белоруссии и России поддерживали союзную программу "СКИФ", следили за ходом ее реализации. Теперь есть возможность использовать полученные результаты и не ставить себя в зависимость от зарубежного обслуживания техники", - считает председатель палаты.

Грызлов отметил, что он еще раз убедился в высоком качестве отечественной вычислительной техники во время посещения Томского госуниверситета, где установлен суперкомпьютер "СКИФ".

Председатель Госдумы Борис Грызлов 16 февраля открыл в Томском государственном университете самый мощный в СНГ и Восточной Европе суперкомпьютер "СКИФ Сайберия". По словам создателей ЭВМ, она входит в сотню самых мощных в мире.

Дата: 20.04.2007, 8:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 614

Схожие новости по теме:

Top 50 самых мощных суперкомпьютеров в России и СНГ
Топ 50 суперкомпьютеров
Суперкомпьютеры будут искать террористов
Первый суперкомпьютерный центр мирового уровня в России
Суперкомпьютеры могут стать персональными






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 21:12
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella