Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Суперкомпьютеры могут стать персональными
 

Суперкомпьютеры могут стать персональными

Как известно, компания Intel совсем недавно представила общественности первый 80-ядерный процессор, чем обозначила тенденцию развития ЦПУ на ближайшее будущее, а именно – повышение количества ядер и распараллеливание вычислений. Эта тенденция пришла на смену увеличения производительности процессоров посредством повышения рабочей частоты.

Однако сегодня многие ведущие инженеры и разработчики скептически относятся к возможности появления потребительских компьютерных систем, оснащенных процессорами с десятками ядер. Естественно, на первый план выходит сложность изготовления подобных микросхем, а также необходимость оптимизации программного обеспечения для эффективной работы с многоядерными процессорами. Но если подобные чипы все-таки выйдут на массовый рынок, они принесут с собой значительное повышение эффективности работы вычислительных систем, в том числе и мобильных электронных устройств, в следующих задачах – сбор и обработка данных, распознавание речи, а также синтез. Эти технологии будут использоваться в программах для языкового перевода в режиме реального времени, поиск необходимого видео по известной фразе или кадру и других приложения, которые сегодня просто недоступны для потребительских вычислительных систем ввиду чрезмерной сложности.

Естественно, реализация подобных программных возможностей является чрезвычайно сложной задачей – необходима разработка совершенно новых алгоритмов сбор и обработки данных. Не стоит забывать, что конечный продукт должен еще и эффективно использовать потенциал многоядерных процессоров.

Что же касается аппаратной части, то здесь подвижки более значительны – во-первых, компания Intel уже имеет опыт в создании многоядерных процессоров; а во-вторых, современные графические процессоры по своей сути и являются многоядерными процессорами, имея в своем составе значительное количество (до 128) блоков обработки данных, эффективно исполняя главную свою задачу – рендеринг изображения.

Сегодняшняя ситуация таким образом является чрезвычайно сложной для прогнозирования – с одной стороны воплощение представленных идей является весьма сложной задачей, а с другой – наработки ведущих компаний позволяют надеяться, что качественно новые вычислительные системы появятся на рынке уже в ближайшие несколько лет.

Источник: Ferra.ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 02.03.2007, 14:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 526






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 8:12
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella