Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Краснодар возвращаются регалии кубанского казачества
 

В Краснодар возвращаются регалии кубанского казачества

КРАСНОДАР, 20 апр - РИА Новости, Александра Анисимова. Более 50 подлинных грамот Екатерины II, Павла I, Александра I и Александра II о пожаловании частям Кубанского войска различных наград за отличие, а также знамена, предметы быта, элементы униформы и оружие доставят в пятницу авиарейсом из Москвы в Краснодар. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

"Из Краснодарского аэропорта регалии привезут к памятнику Екатерине Великой. Оттуда святыни перенесут в Войсковой Собор Александра Невского, где по этому случаю пройдет благодарственный молебен", - говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе также сообщили, что, по условиям соглашения, подписанного губернатором, со всех регалий, которые вернулись в Россию, будут сделаны музейные копии и отправлены в США.

Как отмечается, специалисты Росохранкультуры уже внесли грамоты в музейный фонд страны, и в ближайшее время по распоряжению губернатора Кубани Александра Ткачева, в Краснодаре создадут музей истории Кубанского казачьего войска, где они будут выставлены.

REGNUM
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой
"Диверсия российской прессы"

"Достаточно большое число казаков в Америке считали, что регалии не должны возвращаться на историческую Родину. Но многолетняя война за эти святыни закончена, теперь регалии на Родине. И больше их никогда не вывезут, ни при каких обстоятельствах", - привели в пресс-службе слова Ткачева.

Казачьи регалии оказались за границей в 1920 году. Опасаясь приближающихся большевиков, Кубанская рада постановила, что их необходимо вывезти за границу и хранить там до тех пор, пока большевизм не падет.

Вначале предметы и документы были отправлены в Новороссийск, затем - в Константинополь, а оттуда - в Грецию. 5 апреля 1920 года их перевезли на поезде в Белград. Там, запакованные в ящик, казачьи регалии хранились в подвале одного из военных учреждений до ноября 1938 года. Затем мемориальные вещи и документы были переданы на хранение в белградский Югославянский военный музей, откуда большая часть предметов (содержащих золото и серебро) была в 1941 году вывезена немцами.

После войны кубанские регалии обнаружились в американской зоне оккупации в Мюнхене и были возвращены атаману Кубанского войска капитану Науменко, перевезшему их в США, где они были помещены для обозрения в восковой музей в штате Нью-Джерси.

Как отметил руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков, возвращению предшествовали длительные переговоры, обширная переписка и многочисленные публикации, убеждавшие общественность в необходимости возвращения реликвий на их историческую родину, тем более, что, как отметил Боярсков, условия хранения в музее США не соответствовали необходимым требованиям.

Решение о возврате кубанских реликвий было принято на общем собрании руководства Кубанского войска за границей во второй половине 2006 года, сообщил Боярсков. После этого часть предметов и документов была передана в генеральное консульство России в Нью-Джерси.

Сегодняшняя партия предметов и документов, переданных руководству Краснодарского края, - первая часть экспонатов Кубанского войскового музея, возвращающихся на родину. Когда поступит другая часть экспонатов, пока не сообщается.

Дата: 20.04.2007, 7:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 752

Схожие новости по теме:

В Краснодарском крае обнаружен нелегальный аэродром
В Краснодаре рейсовый автобус врезался в столб, пострадавших нет
В Краснодаре горит молочный комбинат
В Краснодарском крае неизвестный открыл стрельбу по милиционерам; один из них убит
В Краснодарском крае в перестрелке погиб сотрудник милиции
В Краснодаре задержана женщина, продававшая наркотики в храме
Ушел в отставку глава Ейского района Краснодарского края, где при  пожаре погибли  60 человек
Восстановлено энергоснабжение 13 районов Краснодарского края
В Краснодарском крае совершено вооруженное нападение на бухгалтера  больницы; ранен милиционер
В Краснодарском крае проведут ревизию всех пожарных частей
В Краснодарском крае 21 марта объявлен днем траура
По факту пожара в доме престарелых в Краснодарском крае возбуждено уголовное дело
При пожаре в доме престарелых в Краснодарском крае погибли 37 человек
В Краснодарском крае при пожаре в доме престарелых погибли 20 человек
В доме престарелых в Краснодарском крае сгорели 20 человек
Дело о врачебной ошибке в больнице Краснодара скоро передадут в суд
Пограничники Краснодара не пустили в Россию 25 туристов из Ирака
Соглашения на 1 миллиард евро подписал в  Канне губернатор Краснодарского края Александр Ткачев
В Краснодаре стартует экспедиция в поддержку проведения Олимпиады
За час до футбольного матча в Краснодаре фанаты устроили драку
В Краснодаре расследуют дело о разливе нефтепродуктов в реке Кубань






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 22:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella