Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Парламент Киргизии собрался на экстренное совещание
 

Парламент Киргизии собрался на экстренное совещание. Фото: © АФП 2006, VYACHESLAV OSELEDKO.

Парламент Киргизии собрался на экстренное совещание

БИШКЕК, 20 апр - РИА Новости. Бесрочный митинг киргизской оппозиции завершился через девять дней разгоном протестующих после беспорядков, которые они устроили возле здания правительства. Оппозиция обвиняет в организации беспорядков неизвестных провокаторов, а спецслужбы Киргизии вызвали лидеров оппозиции на допрос. Мирные митинги власти Киргизии запрещать не намерены, заявил премьер-министр Киргизии Алмаз Атамбаев.

Правоохранительные органы с помощью спецредств разогнали митинг оппозиции в Бишкеке после того, как митингующие забросали их камнями и бутылками. После этого рассеянная по городу толпа начала бить стекла магазинов, громить машины. Милиция пытается предотвратить мародерство и грабежи.

Навести порядок в Бишкеке поручил президент Курманбек Бакиев, сообщил журналистам глава МВД Киргизии Болотбек Ногойбаев, который вышел к журналистам на центральную площадь. По словам Ногойбаева, Бакиев находится на рабочем месте. "Я с ним связался, и он мне заявил, что: вы - министр внутренних дел, поэтому наводите порядок, как это полагается", - сказал Ногойбаев.

REGNUM
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой
"Диверсия российской прессы"

Глава коалиционного правительства Киргизии Алмаз Атамбаев обвинил лидеров Объединенного фронта в организации массовых беспорядков в Бишкеке.

"Когда Фронт выводит на площадь людей, "разогревает" их, а сам скрывается, это называется провокация", - сказал Атамбаев на пресс-конференции. Ее он провел уже после полуночи на центральной площади Бишкека, где после беспорядков был разогнан митинг оппозиции.

Атамбаев сам был одним из лидеров оппозиции, пока не возглавил правительство три недели назад.

Премьер считает, что радикальные лидеры затеяли эту акцию с целью захвата власти.

"Все это было устроено, чтобы была кровь, были трупы, но этого не допустили", - сказал премьер.

Премьер-министр обвинил лично Феликса Кулова в том, что тот "всех взбудоражил, а сам сбежал в кусты".

Лидеры оппозиции заявили на пресс-конференции, что все были в штабе, когда происходили беспорядки.

По мнению Атамбаева, в киргизской оппозиции радикалов мало: "Я каждые полчаса разговариваю с лидерами оппозиции - радикалов среди них мало, может быть, Кулов. Остальные готовы к переговорам".

Власти Киргизии не намерены запрещать проведение мирных митингов в Бишкеке.

"Никаких незаконных мер власти принимать не будут, - сказал премьер. - Выходить надо с нормальными требованиями, например, конституционной реформы".

Обсудить ситуацию с премьером на площадь прибыли представители оппозиционного движения "За реформы", депутаты парламента Темир Сариев, Каныбек Иманалиев, Болотбек Шерниязов.

Атамбаев до назначения премьером был сопредседателем этого движения.

В ночь на пятницу парламент Киргизии собрался на экстренное совещание для обсуждения ситуации в стране. Как сказал журналистам прибывший на центральную площадь Бишкека спикер палаты Марат Султанов, совещание будет носить закрытый характер. Итоги его пока не известны.

Покидая центральную площадь, митингующие били машины и стекла домов, кафе, магазинов. Столкновения происходили в районе Минобороны и возле здания правительства. Толпа забрасывала спецназ камнями, последние в ответ применяли спецсредства.

Для наведения порядка в город были направлены группы правоохранительных органов.

"Мы берем весь город под контроль, чтобы не допустить мародерства", - сказал министр внутренних дел.

Для охраны порядка в городе задействовано свыше четырех тысяч человек из бишкекского гарнизона и внутренних войск. В ближайшие сутки милиция будет работать в усиленном режиме.

В первую очередь под контроль будут взяты крупные торговые центры, возле которых, по словам Ногойбаева, собирались группы людей по 100-150 человек. Их милиция пытается нейтрализовать. Министр напомнил, что новый закон позволяет владельцам магазинов применять оружие против грабителей.

"Будет ли введено чрезвычайное положение, не знаю. Это не моя прерогатива", - сказал глава МВД.

Еще через час после разгона демонстрации в воздухе ощущался сильный запах "Черемухи" - резало глаза, было трудно дышать. "Черемуха" - слезоточивый газ, применяемый для разгона демонстраций.

REGNUM
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой
"Диверсия российской прессы"

Ночью на площадь, очищенную несколько часов назад от митингующей оппозиции, прибыли усиленные бригады дворников с метлами, поливальные машины.

Площадь была усеяна битыми стеклами из окон ближайших домов, камнями, которые митингующие кидали в милицию, и кусками арматуры. Рядом с площадью стоит разбитый милицейский автобус. В близлежащих строениях нет ни одного уцелевшего окна.

Милиция полностью демонтировала все юрты и палатки, которые перед началом бессрочного митинга установила оппозиция, и вывезла их с площади. 11 апреля, перед началом бессрочного митинга, в центре Бишкека были установлены примерно сто многоместных армейских палаток и юрт.

Сотрудники правоохранительных органов загрузили в машины флаги оппозиционных партий, которые участвовали в митинге.

Площадь по-прежнему оцеплена милицией, но количество сотрудников правоохранительных органов уменьшилось.

По данным Ногойбаева, со стороны правоохранительных органов пострадали два человека. Легкое ранение получил также сам министр, когда пытался успокоить толпу перед зданием правительства. В него попал камень.

Как сообщил РИА Новости начальник управления Минздрава республики Токтогазы Кутукеев, в беспорядках пострадали 14 человек. По его словам, в Минздрав поступила информация об одном погибшем, сейчас врачи выехали проверять эту информацию. По данным на 21.20 мск, госпитализированы четверо пострадавших с ушибами головного мозга. Это предварительные данные, поскольку порядок в Бишкеке к этому времени окончательно навести еще не удалось.

Некоторые зачинщики беспорядков задержаны. "Пока задержанных немного", - сообщил Ногойбаев.

Глава МВД обвинил в произошедшем столкновении организаторов бессрочной акции оппозиции: "Я считаю, что за этим усматривается преступление - организация массовых беспорядков. Организаторы акции не смогли контролировать ситуацию и остановить своих сторонников".

Ногойбаев заявил, что милиция имела полное право разогнать собравшихся у дома правительства "как бесчинствующую толпу хулиганов". В процессе разгона демонстрации правоохранительные органы не входили в прямой контакт с толпой. "Мы никого не избивали. Мы постарались только рассеять толпу", - сказал глава МВД.

Прокуратура возбудила уголовные дела по факту массовых беспорядков в столице, которые спровоцировала толпа митингующих.

Глава МВД предупредил лидеров оппозиции от попыток скрыться: "Если лидеры оппозиции Киргизии попытаются скрыться, они будут объявлены в розыск".

Для расследования массовых беспорядков в Бишкеке созданы совместные следственные бригады прокуратуры, милиции и Государственного комитета по национальной безопасности. Об этом РИА Новости сообщил представитель Госкомитета по нацбезопасности.

Лидеры Объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана" Феликс Кулов и начальник его штаба Омурбек Суваналиев вызваны на допрос в госкомитет нацбезопасности.

Лидеры киргизской оппозиции, в свою очередь, утверждают, что беспорядки спровоцировали неизвестные им люди. "Наших людей среди группы молодых людей, спровоцировавших конфликт на площади Ала-Тоо, не было", - заявил журналистам Кулов. Эта группа, по его словам, появилась неожиданно.

По словам Кулова, лидеры оппозиции сделали все, чтобы не допустить провокаций, а правительство Киргизии оказалось неспособным обеспечить порядок в Бишкеке.

Кулов заявил, что когда он был премьер-министром, ни на одном митинге не было провокаций. "Все попытки подобного рода жестко пресекались", - сказал Кулов.

Оппозиционеры не исключают, что против них начнутся политические репрессии. "Я не буду удивлен, если репрессии против нас начнутся уже сегодня ночью", - сказал депутат парламента Мелис Эшимканов.

Эшимканов также утверждает, что беспорядки пытались спровоцировать власти. "Сегодня на площади Ала-Тоо появилось много новых лиц. Зачастую они были пьяными. Я пытался их успокоить", - сказал он.

Депутат обвинил руководство Киргизии в "вероломстве" и заявил, что события в столице страны "являются началом краха президента Курманбека Бакиева".

"Вся ответственность за последствия "неумной" акции по разгону демонстрантов лежит на властях Киргизии", - сказал Кулов. Он назвал митинг "мирным" и заявил, что у его организаторов и участников не было "повода для беспокойства".

"Бессрочную акцию" протеста организовали девять дней назад Объединенный Фронт под руководством экс-премьер-министра Феликса Кулова и движение "За реформы", в которое входят около 20 оппозиционных политпартий и неправительственных объединений республики.

Утром в четверг силы оппозиции провели митинг у стен парламента, где требовали немедленной конституционной реформы и отставки законодательного органа, который якобы затягивает процесс рассмотрения нового Основного закона внесенного в палату 10 апреля президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым под давлением оппозиции. Данный проект предусматривает существенное сокращение полномочий президента.

В четверг днем митинг разделился на две части. Одна во главе с лидерами двинулась по центральному проспекту Бишкека в сторону Политехнического университета. Другая, большая часть отказалась подчиниться лидерам и осталась возле здания правительства.

Эта толпа сторонников оппозиции пыталась спровоцировать милицию на конфликт. Неуправляемая толпа подошла вплотную к сотрудникам правоохранительных органов, базирующимся в сквере возле здания правительства, стала бросать камни. Милиция сначала не отвечала на действия провокаторов, но затем для их разгона применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Лидеры киргизский оппозиции после этого заявили, что снимают с себя ответственность за происходящее на центральной площади Бишкека.

"Мы снимаем с себя ответственность за происходящее перед зданием правительства", - заявил журналистам один из членов штаба объединенной оппозиции Киргизии Иса Абдрахманов. По его словам, люди, возмущенные невниманием властей, "нам не подчиняются".

Лидеры оппозиции заявили, что намерены продолжать "мирные акции" протеста.

Дата: 20.04.2007, 5:19, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 792

Схожие новости по теме:

Датский парламентарий сравнил паранджу со свастикой
Парламент Румынии проголосовал за отстранение президента Траяна Бэсеску от должности
Парламент Румынии проголосовал за отстранение от должности президента
Выборы в парламент Украины состоятся не раньше осени - политолог
Оппозиция Киргизии проводит митинг перед зданием парламентом
Парламентские выборы на Украине можно провести осенью, считает Луценко
Палестинские журналисты попытались взять штурмом парламент
Парламент Киргизии отказывается обсуждать конституцию под давлением
В киргизском парламенте подрались депутаты
Лидер СПС недоволен результатами выборов в красноярский парламент
Перед зданием парламента Киргизии начался массовый митинг оппозиции
Сторонники шиитского лидера покинут парламент Ирака
Единороссы лидируют на выборах в красноярский парламент
В красноярский региональный парламент пока проходят пять партий
Киргизская оппозиция будет протестовать у здания парламента
Явка на выборах в парламент Красноярского края составила почти 27%
Начались выборы в парламент Красноярского края
Пройдут выборы в парламент Красноярского края
Ответственность за взрыв в иракском парламенте взяла на себя Аль-Каеда
Парламент Грузии создал в Южной Осетии временное правительство
Депутаты парламента Грузии оштрафованы за использование чужих пультов
В Багдаде задержаны трое работников кафе иракского парламента, ставшего местом теракта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 20:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella