Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ЛАГ поручила Египту и Иордании начать с Израилем переговоры о мире
 

ЛАГ поручила Египту и Иордании начать с Израилем переговоры о мире

КАИР, 18 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Лига арабских государств (ЛАГ) поручила Иордании и Египту приступить к прямым контактам с Израилем по вопросу реализации арабской мирной инициативы, заявил глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал.

"Египту и Иордании поручено предпринять усилия для активизации арабской мирной инициативы и способствовать началу прямых переговоров о мире", - сказал саудовский министр на пресс-конференции по итогам заседания рабочей группы по инициативе мирного урегулирования конфликта с Израилем в штаб-квартире ЛАГ в Каире.

В частности, Каир и Амман должны попытаться убедить израильское правительство принять мирную инициативу ЛАГ.

В свою очередь, генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса пояснил, что Иордания и Египет были выбраны, поскольку это единственные арабские страны, установившие дипотношения с Израилем. "Эти страны вернули свои территории и установили дипотношения с Израилем", - напомнил он.

При этом саудовский министр не исключил, что арабские страны могут расширить контактную группу по переговорам с Израилем в случае, если Тель-Авив пойдет навстречу мирным усилиям ЛАГ.

REGNUM
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Памела Андерсон заступилась за 850 миллионов российских куриц
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой

Среди таких условий - прекращение строительства поселений и разделительной стены на оккупированных территориях, отказ от силовых операций против мирных палестинцев, возврат к позициям, существовавшим до начала второй интифады (палестинского восстания) в 2000 году, прекращение раскопок в Иерусалиме.

"В этом случае будет создана расширенная группа для контактов с Израилем и консультаций по путям достижения мирного урегулирования", - сказал саудовский министр.

Глава МИД Саудовской Аравии, председательствующей в настоящее время в ЛАГ, подчеркнул, что арабские страны сделали стратегический выбор в пользу мира с Израилем и теперь Тель-Авиву необходимо "сделать серьезные шаги на пути к всеобъемлющему урегулированию".

"Вновь призываем Израиль принять мирную арабскую инициативу и воспользоваться предоставленной возможностью возобновить прямые переговоры на всех направлениях", - сказал Сауд аль-Фейсал.

Кроме того, арабские страны призвали провести международную встречу под эгидой ООН для возобновления переговорного процесса.

Арабская мирная инициатива была предложена нынешним королем Саудовской Аравии Абдаллой в 2002 году, когда он еще был наследным принцем. Инициатива предусматривает уход Израиля со всех оккупированных арабских территорий и возвращение к границам 1967 года.

Согласно инициативе, Израиль признает суверенное палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Кроме того, инициатива оговаривает решение проблемы палестинских беженцев на основе резолюции 194 Генеральной ассамблеи ООН. В случае выполнения всех этих условий, арабские государства будут считать арабо-израильский конфликт исчерпанным и установят отношения с Израилем в рамках всеобъемлющего мира.

Израиль заявляет об отказе полностью покинуть оккупированные территории на Западном берегу Иордана, а также выступает категорически против возвращения большого числа палестинских беженцев.

Дата: 18.04.2007, 17:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 532

Схожие новости по теме:

Путин поручил Зурабову обеспечить использование средств родовых сертификатов по назначению
Матвиенко поручила проверить сообщения о нарушениях во время Марша несогласных
Ю.Чайка поручил завести уголовное дело на Б.Березовского
Ю.Чайка поручил возбудить уголовное дело на Б.Березовского
Жуков поручил МЭРТ учесть в программе по Сочи рекомендации экологов
Транснефти поручили подготовить нефтепровод Дружба к ремонту
Ющенко поручил генпрокурору разобраться с ситуацией в Печерском суде
В.Путин поручил выяснить причины последних трагедий
Фрадков поручил проверить ситуацию с импортом мяса в Россию
Фрадков поручил за месяц доработать проект каскада ГЭС в Якутии
Фрадков поручил запланировать средства на инфраструктуру Якутии
Янукович поручил срочно готовить переговоры с РФ по развитию сотрудничества в ВПК
В.Путин поручил правительству решить вопрос с нефтедоходами
Путин поручил Минфину и МЭРТ закрыть проблемы нефтедоходов
Путин поручил подготовить проект указа о судостроительной корпорации
Шестерка поручила представителям в ООН написать резолюцию по Ирану
Правительство РФ поручит Минфину проработать возможность снижения НДС






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 22:29
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella