Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / America the beautiful
 

America the beautiful

Автор: Татьяна Сейранян

Выступая на днях, директор департамента исследований Международного валютного фонда Саймон Джонсон отметил, что замедление роста ВВП США пока почти не сказывается на темпах роста мировой экономики. Это означает только одно: американское торможение проходит по самому выгодному для страны сценарию.

Прошлогоднее повышение ставок Федеральной резервной системы США ударило только по одному сектору — недвижимости. Строительство новых домов снизилось с 1,7 млн шт. в I квартале 2006 г. до 1,1 млн шт. в начале этого года. Общие темпы строительства в IV квартале 2006 г. упали на 20%. Этого оказалось достаточно, чтобы отнять у темпов роста ВВП почти 1,5 процентного пункта. “Если в I квартале рост американской экономики приближался к 4%, в IV квартале он дотянул лишь до 2,5-3%”, — отмечает Джей Брайсон из Wachovia. Рынок заговорил о грядущей рецессии.

Однако доля строительного сектора в экономике США не превышает 6%. Тем временем сектор услуг, доля которого в американском ВВП достигает 70%, продолжил расти прежними темпами. В результате, по данным департамента статистики труда США, уровень безработицы снизился с 4,6% в прошлом году до 4,4% в марте этого года. Хотя в целом по году безработица может оказаться выше: по консенсус-прогнозу, в среднем она составит 4,7%.

Зарплаты в США тоже растут. В марте средний прирост составил $0,06/час, или 0,3% в месяц. Хорошая база для продолжения роста потребления. Пусть уровень начала прошлого года достигнут и не будет: в I квартале 2006 г. потребление увеличилось на 4,6%, а в I квартале этого года аналитики прогнозируют замедление до 3,3%. Но это объяснимо, ведь одна из самых важных составляющих — покупка недвижимости населением — стремительно сокращается.

Но даже таких темпов роста потребления достаточно, чтобы поддержать американскую экономику. Тем более что данные по внешней торговле тоже благоприятны. В III квартале прошлого года импорт еще рос на 6%, а в IV квартале его объемы уже сокращались — на 3% в годовом выражении. В то же время экспорт вырос на 6 и 10% соответственно. В итоге в январе этого года торговый дефицит уменьшился до $58,9 млрд с $61,5 млрд в декабре прошлого. Если исключить импорт энергоносителей, то сокращение дефицита выглядит еще значительнее — с $40,6 млрд до $37,1 млрд.

Так что единственной проблемой Федеральной резервной системы остается индекс потребительских цен. Целевая инфляция в США не превышает 2%, в то время как в прошлом году она зашкалила за 2,5%, но дальнейшее повышение стоимости энергоносителей спровоцирует новый виток роста цен. А значит, послаблений в ведомстве Бена Бернанке ждать не стоит. В своем выступлении в конце марта он дал понять, что в ближайшее время понижения ставки ФРС не предвидится. Помочь росту американской экономики призван все тот же рынок недвижимости. По прогнозам опрошенных аналитиков, нехватка новых жилых домов станет ощущаться уже к концу этого года и в IV квартале рынок вернется к темпам роста середины прошлого года — 1,2 млн строящихся жилых домов. Тогда же можно ожидать и первого понижения ставки — по меньшей мере до 5%.

Источник: SmartMoney

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 17.04.2007, 12:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 396

Схожие новости по теме:

Bank of America потратит 18 млрд долл. на экологию
Прибыль British American Tobacco за 2006г. выросла до $4,02 млрд
Безоружные девушки из Джорджии ограбили Bank of America






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 17:58
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella