Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Импорт вырос в полтора раза
 

Импорт вырос в полтора раза

Согласно статистике ФТС, импорт из дальнего зарубежья в I квартале 2007 года вырос более чем на 50%. Это говорит не только о росте физических объемов ввоза товаров, но и об успехах в борьбе с "серым" импортом. Однако пока успехи властей в этом направлении носят эпизодический характер.

По данным таможенной статистики, в январе–марте 2007 года импорт из стран дальнего зарубежья составил более $30 млрд и по сравнению с таким же периодом 2006 года увеличился на 50,6%. Таким образом, темп прироста ввоза товаров в страну продолжает ускоряться – в целом за 2006 год импорт увеличился на 45,2%, за январь–февраль 2007-го – уже на 48,3%.

Впрочем, согласно данным платежного баланса ЦБ, импорт товаров растет несколько медленнее – в I квартале 2007 года он составил 35,8%. Разница с данными ФТС объясняется методологией – ЦБ учитывает не товары, а денежные потоки, делая тем самым поправку на нелегальный импорт. Так, ФТС за январь–февраль 2007 года определила объем импорта в $22 млрд, ЦБ – в $25,8 млрд. Разницу в $3,8 млрд с долей условности и можно считать объемом нелегального импорта. Сближение данных таможни и ЦБ в ведомствах объясняют ростом таможенной стоимости товаров, заявляемой при пересечении границы, то есть снижением доли "серого" импорта в общем объеме ввоза. Это позволило главе ЦБ Сергею Игнатьеву объявить на съезде Ассоциации российских банков о снижении доли "серого" импорта с 21% в 2005 году до 16% в 2006-м.

Действительно, по отдельным направлениям "обеление" внешней торговли происходит. К примеру, данные о динамике импорта одежды и обуви, традиционно завозившихся в страну по "серым" схемам, свидетельствуют, что в 2006 году их легальный ввоз вырос на рекордные 87%. По словам исполнительного директора Союза производителей и импортеров Бориса Фантаева, произошло это после введения двойной шкалы таможенной пошлины: 10% – для дорогой обуви и 20% – для дешевой (до 2006 года действовала единая 20-процентная ставка).

Пример иного, "нетарифного" способа регулирования импорта – арест крупных партий нелегально ввезенных сотовых телефонов структурами МВД. По данным Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), за два года этот рынок "обелился" полностью. Если в 2004 году доля нелегально ввозимых в Россию трубок достигала 90%, в 2005 году она сократилась до 48%, а в 2006 году оказалась близка к нулю. Кроме акций силовиков, по словам представителя РАТЭК Антона Гуськова, на "обеление" рынка сыграло и стремление розничных продавцов к большей прозрачности ради привлечения инвестиций.

Впрочем, хотя доля "серого" импорта и упала, сам он снижается медленно – его годовой объем по-прежнему оценивается примерно в $20-30 млрд в год (при объеме "белого" импорта в 2006 году в $137 млрд). Снижение пошлин идет медленно – сокращение средневзвешенного тарифа с 10,2% до 6,9% глава МЭРТа Герман Греф обещает только после вступления России в ВТО. А борьба фирмами-однодневками, активно используемыми при финансировании "серых" операций, пока безуспешна. Ни одна из многочисленных инициатив, обнародованных в последнее время (увеличение срока регистрации юридических лиц, повышение требований к минимальному уровню уставного капитала), реализована не была. Настораживающе выглядит и ситуация с фиктивными банковскими операциями. Представители ЦБ признают, что по мере того, как удается перекрывать одни схемы, немедленно появляются другие – более изощренные. Иными словами, полностью избавиться от "серого" импорта не получится никогда.

Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 16.04.2007, 16:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 541

Схожие новости по теме:

Правительство Японии еще на полгода продлило санкции против КНДР,  включая запрет на импорт
Токио еще на полгода продлит санкции против КНДР, включая запрет на импорт ее товаров
Россия с 6 апреля запрещает импорт мяса птицы из штата Вирджиния
В один триллион евро обойдется план ЕС сократить зависимость от импорта нефти и газа
Россия стала основным импортером товаров в Эстонию
Перемаркировка импортного алкоголя завершится 30 марта
Президент Бразилии выступает за наращивание импорта из России
Фрадков призвал МЭРТ и Минсельхоз проверить меры по борьбе с серым импортом мяса
Российский импорт новых автомобилей вырос в 2006 году почти на 74 процента
Фрадков поручил проверить ситуацию с импортом мяса в Россию
Претензии РФ к качеству польского мяса не оправдывают сохранения эмбарго на его импорт
Китай выступает против повышения США пошлин на импорт товаров из КНР
Минск прекратил импорт вина из Молдавии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 11:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella