Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / С подозреваемого в убийстве А.Пуманэ сняты все обвинения
 

С подозреваемого в убийстве А.Пуманэ сняты все обвинения

Прокуратура Москвы сняла все обвинения с бывшего начальника отдела по противодействию терроризму УБОП ГУВД Москвы майора Вячеслава Душенко. Об этом сообщил адвокат обвиняемого Владимир Левен.

В.Душенко проходил в качестве одного из обвиняемых по делу об убийстве офицера-подводника Александра Пуманэ, задержанного в сентябре 2004 года в автомобиле со взрывчаткой. Как тогда сообщалось, именно майор милиции проводил допрос, в ходе которого скончался подследственный. По заявлению судмедэкспертов, смерть наступила в результате многочисленных побоев.

Помимо В.Душенко обвинения были предъявлены еще двум милиционерам - начальнику 83-го отделения милиции Андрею Семигину, в подвале райотдела которого пытали А.Пуманэ, и старшему дежурному по смене ОВД Иосифу Смереке, которого обвинили в халатности: он выдал майору УБОП резиновую дубинку. В марте прошлого года Замоскворецкий суд приговорил И.Смереку к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, а его начальника – к двум годам условно.

Что касается В.Душенко, то он сразу после гибели допрашиваемого скрылся и затем долгое время разыскивался милицией. В октябре 2004 года Московская прокуратура заочно предъявила ему обвинения в превышении должностных полномочий и причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть А.Пуманэ, а суд выдал санкцию на его арест. Однако судя по тому, что информации о задержании милиционера так и не поступало, все это время он находился на свободе.

И вот, как сообщил сегодня адвокат В.Душенко Владимир Левен, все обвинения с его подзащитного по делу об убийстве А.Пуманэ сняты. Снята с него и мера пресечения в виде содержания под стражей. По словам защитника, теперь бывший майор УБОП будет проходить по делу в качестве свидетеля.

Таким образом, подводя итоги, можно констатировать, что единственными обвиняемыми по делу об убийстве перевозившего взрывчатку подводника стали начальник райотдела милиции и старший дежурный, притом что и тот и другой к допросу А.Пуманэ непосредственного отношения не имели.

Александр Пуманэ был задержан сотрудниками милиции около 01:30 мск 18 сентября 2004г. в Пресненском районе Москвы. Он управлял автомашиной ВАЗ-21053, в которой находилось две мины МОН-50 с электродетонаторами, 200-граммовая тротиловая шашка, блок управления электрической схемой и 20-литровая канистра с белой жидкостью. В тот же день после допроса в милиции задержанный был доставлен в Институт скорой помощи им.Склифосовского, где в 8:00 мск 19 сентября скончался.

Как было установлено позже, бывший подводник являлся членом так называемой "кингисеппской преступной группировки", на счету которой многочисленные убийства по найму и бандитизм. По данным следствия, данная банда действовала с конца 1992 года и за это время в ее преступной деятельности приняли участие более 20 человек - в основном жители Кингисеппа (Ленинградская область), Москвы и Санкт-Петербурга. Среди жертв киллеров - директор по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода С.Гайнанов (Уфа, 1994г.), сотрудник фирмы "Ронекс" О.Булатова (Москва, 1999г.), бывший главбух фирмы "Башнефтехимторг" В.Сперанский (Москва, 2001г.), главбух фирмы "Группа Плаза" Л.Красногир (Москва, 2001г.), председатель правления фирмы "ВМС-ОКТАН" В.Хитаришвили (Москва, 2002г.). Также участникам банды инкриминируется покушение на жизнь акционера ЗАО "Компания САН" М.Орлова (Москва, 2000г.). При этом четыре заказных убийства приписываются непосредственно А.Пуманэ.

Дата: 12.04.2007, 13:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 706

Схожие новости по теме:

Один из милиционеров, обвинявшихся в убийстве Пуманэ, оправдан
Судебный процесс по делу об убийстве банкира Кивелиди будет закрытым
Четверых сербов посадили за убийство шести мусульман
Суд отказался освободить из под стражи Аскерову, обвиняемую по делу об убийстве Козлова
В Пятигорске прошли предварительные слушания по делу  об убийстве имама в Кисловодске
В Ставропольском суде пройдут слушания по делу об убийстве имама
Убийство Риты Радюшкиной: присяжные не поверили в ревность
В Петербурге возложат цветы к месту убийства сенегальского студента
В Новгородской области расследуют убийство шестилетнего мальчика
Жительницу Подмосковья подозревают в заказе убийства невестки и внучки
Тройное убийство совершено в Москве
Дедовщина довела воина до убийства
Основная версия гибели мальчика в Новгородской области - убийство
В Чечне уничтожен организатор убийства А.Кадырова
В деле об убийстве Полины Мальковой есть несколько подозреваемых
Боевик Хайрулла мог быть причастен к убийству Ахмада Кадырова
На Ямале женщину обвиняют в убийстве новорожденной дочери
Вдова генерала Моисеева осуждена на пять лет за убийство мужа
А закончится все убийством маржи до нуля...
Жительница Подмосковья подозревается в убийстве новорожденного ребенка
Любовь довела до убийства
Задержаны подозреваемые в убийстве сотрудника ДПС в Москве






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 22:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella