Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "А закончится все убийством маржи до нуля..."
 

"А закончится все убийством маржи до нуля..."

Интервью с директором по маркетингу компании Интервью с директором по маркетингу компании "Аквариус", Андреем Кирияном.

По информации от ряда участников рынка, в 1 квартале российский ИТ-рынок был сильно переоценен, и текущее предложение значительно превышает спрос. Благодаря низкой покупательной способности всех основных сегментов рынка, сейчас очень обострена конкуренция между поставщиками, и ряд игроков уже имеет или прогнозирует убытки.

- Как Вы оцениваете состояние спроса на ИТ-продукцию и услуги в настоящий момент?

- На мой взгляд, состояние дел в 1-ом квартале именно такое, какое и должно быть, и как бывает всегда. Спрос на любую продукцию (и на ИТ в том числе), по объективным причинам, всегда ниже в первом квартале, чем в любое другое время. Я бы заметил, что если кто и "прогнозирует убытки вследствие переоценки рынка", то это скорее всего те компании, которые при планировании опираются лишь на прогнозы и отчеты различных аналитических агентств, не доверяя собственной экспертной оценке и чутью.

- Какая активность в различных сегментах рынка (государственный, корпоративный, потребительские сегменты)?

- В государственном и корпоративном сегментах активность ниже по определению: еще не сверстаны новые бюджеты, не пошло финансирование, не определены спецификации, не сыграны тендеры и т.д. В потребительском же сегменте со спросом все в порядке. Вообще, мы бы не стали драматизировать ситуацию и специальным образом выделять результаты 1-го квартала, все идет по плану!

- Чем, на ваш взгляд, вызвана текущая ситуация?

- Скорее всего, подобные проблемы могут ощущать иностранные производители, которые, наверно, и бьют тревогу. "Как же так, по прогнозам аналитиков рынок растет семимильными шагами и измеряется многими миллиардами долларов, а их (иностранцев) доля не растет или растет слишком медленно. Надо срочно что-то делать, а что можно сделать быстро? Снизить цену". Вот и начинаются ценовые войны. Как же! Озвучены наполеоновские планы о захвате десятков процентов рынка, надо выполнять обещания, начинаются массированные многомиллионные рекламные кампании и т.д. Да только результаты такого блицкрига краткосрочны: закончатся деньги - закончится и лидерство... Купить рынок навечно не удавалось еще никому.

- Какие Вы видите перспективы?

- Государственный и крупный корпоративный секторы всегда были стабильными и прогнозируемыми (для компаний, которые специализируются на этих заказчиках), и именно здесь активно работает компания "Аквариус". Поэтому мы не видим каких-либо поводов для беспокойства.

Изменения скорее всего будут происходить в розничном сегменте, куда активно рвутся как иностранные, так и уже множество российских компаний, инвестируя огромные средства. Основные пертурбации и перестановки будут именно там, а закончится все убийством маржи до нуля и смертью некоторых не очень устойчивых компаний.



Источник: @Astera

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 03.04.2007, 12:24, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 748

Схожие новости по теме:

Первая фаза процесса беатификации Иоанна Павла II закончится 2 апреля
Россия закончит создание ГЛОНАСС к концу 2009г.






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0322 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03222656 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 3:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella