Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Украина включена в список 15 стран, сотрудничающих с США по ПРО
 

Украина включена в список 15 стран, сотрудничающих с США по ПРО

ВАШИНГТОН, 12 апр - РИА Новости, Аркадий Орлов. Украина вновь названа администрацией Джорджа Буша в списке 15 государств мира, осуществляющих сотрудничество с США в рамках американской программы противоракетной обороны (ПРО).

"Сегодня 15 стран, включая 9 только в НАТО, участвуют в тех или иных усилиях по ПРО, размещая на своей территории ключевые объекты или активы, или активно обсуждая такую возможность, осуществляя исследовательско-конструкторские разработки, подписывая соглашения о сотрудничестве с США или поддерживая такой потенциал", - говорится в распространенном в среду в сенате США докладе помощника министра обороны США по стратегическому потенциалу Брайана Грина.

По словам Грина в настоящее время по вопросам ПРО сотрудничают "США, Австралия, Чехия, Дания, Франция, Германия, Италия, Израиль, Индия, Япония, Нидерланды, Польша, Испания, Тайвань, Украина и Великобритания".

"Мы заключили соглашения с Великобританией, Японией, Австралией, Израилем, Италией и Данией о сотрудничество по ПРО на межправительственном и межотраслевом уровнях. Мы также проводим переговоры или работем над технологическими усилиями с Германией, Индией, Нидерландами, Испанией, Украиной и Францией", - сообщил помощник главы Пентагона.

REGNUM
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
"ЕС хочет получать каспийскую нефть в обход России"
Распад Украины состоялся

В конце марта в Киеве в интервью РИА Новости президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не считает нужным форсировать украинское участие в американской ПРО.

"Я не есть большой сторонник того, чтобы Украина как страна спешила принимать ПРО, как прежде батьки в пекло. Этот вопрос не ко времени, и не сегодня мы должны давать этот ответ", - сказал Ющенко.

В сенатском докладе помощника министра обороны США не сообщаются какие-либо детали переговоров между Вашингтоном и Киевом по ПРО, но обращается внимание на позицию России.

"Совершенно ясно, что Россия верит в ценность ПРО, поскольку она продолжает сохранять систему противоракетной обороны вокруг своего главного населенного пункта - Москвы и разработала также оборону от ракет меньшего радиуса действия", - подчеркнул Грин.

При этом он сообщил американским сенаторам, что Пентагон "продолжает переговоры с Россией по соглашению о военно-техническом сотрудничестве для обеспечения сотрудничества по ПРО на межправительственном и межотраслевом уровнях".

"Мы продолжаем искать области практического сотрудничества с Россией как на двухсторонней основе, так и в контексте взаимодействия по линии НАТО-Россия", - сказал Грин.

"В то время как мы видим выгоды в развертывании ПРО в Европе, в России кое-кто, к сожалению, заявляет о своем несогласии, утверждая, что наша ограниченная система ПРО создает угрозу для стратегического равновесия", - сказал помощник главы оборонного ведомства США, подчеркнув, что американские системы ПРО "не направлены против России" и по своим техническим характеристикам и местонахождению не могут противостоять "межконтинентальным баллистическим ракетам, выпущенным из России по США".

"Кое-кто в России утверждает также, что мы с ними не консультировались и не ответили на все их вопросы, но наши планы и возможности по развертиванию в Европе американской ПРО прозрачны для России", - сказал Грин, добавив, что высокопоставленные представители американской администрации неоднократно информировали российскую сторону о планах по ПРО в ходе встреч и переговоров "в Вашингтоне, Москве, Брюсселе и других точках" и что США намерены продолжать такие контакты с Россией "для поиска дополнительных мер доверия и возможностей сотрудничать по ПРО в будущем".

Дата: 12.04.2007, 6:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 646

Схожие новости по теме:

ЦИК Украины просит КС скорее решить вопрос о выборах
Судьям КС Украины выделят охрану
Кабмин Украины отказался финансировать выборы
Подготовка выборов на Украине может быть искусственно сорвана - Гайдук
Украинские политики способны сами найти выход из кризиса - мнение
Причина кризиса на Украине - решение о роспуске Рады, считают россияне
К судьям КС Украины приставлена охрана
Госдума обеспокоена поддержкой США вступления Украины в НАТО
Янукович обсудил Квасьневским политический кризис на Украине
Главы Польши и Литвы готовы быть посредниками на Украине
Украинский кризис, есть ли выход из тупика?
Буш подписал закон о поддержке вступления Украины и Грузии в НАТО
Конституционный суд Украины взял недельный тайм-аут
Часть судей КС Украины сложили полномочия
Буш подписал закон о приглашении Грузии и Украины в НАТО
ТМК и украинская Интерпайп ведут переговоры о слиянии
Луганский суд запретил ЦИК Украины проводить досрочные выборы  Верховной Рады
ТМК и украинская Interpipe ведут переговоры о слиянии
Вооруженные силы Украины работают в штатном режиме - глава Минобороны
Янукович доложит о ситуации на Украине на сессии ПАСЕ
Америсканский аванс для Грузии и Украины
Украинцев обучат немецкому языку по правилам НАТО






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 17:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella