Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Число работающих женщин в Саудовской Аравии возрастет втрое
 

Число работающих женщин в Саудовской Аравии возрастет втрое

БЕЙРУТ, 12 апр - РИА Новости, Павел Давыдов. Выполнение задач, поставленных действующим восьмым пятилетним планом (2005-2009 гг), позволит увеличить численность женщин, занятых в деловой и экономической жизни Саудовской Аравии, почти в три раза. Об этом, как сообщают саудовские СМИ, заявил министр экономики и планирования королевства Халед аль-Кусейби.

"Работающих женщин в королевстве в сравнении с другими странами очень мало", - сказал он, отметив при этом, что к концу 2009 года их доля вырастет с нынешних 5,4% до 14,2%.

Добиться поставленных целей, по словам министра, саудовские власти намерены, повышая уровень квалификации женщин, предоставляя им, в том числе выпускницам ВУЗов, большие возможности для участия в бизнесе и общественном производстве и устраняя существующие на этом пути преграды.

В последние годы девушки составляют более 56% выпускников саудовских высших учебных заведений. При этом подавляющее большинство их, получив диплом, сидят дома.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

В саудовском обществе существует жесткая сегрегация полов. Уделом женщины считается семья. Работают женщины в основном в сфере образования и здравоохранения - там, где в силу своих служебных обязанностей они не могут общаться с мужчинами, не являющимися членами их семьи. Такое общение саудовские традиции запрещают.

Более широкое участие женщин в экономике, как надеются власти королевства, позволит также несколько изменить структуру рабочей силы страны, увеличив в ней долю саудовцев с 36,9% до 39,2%.

В настоящее время из 27-миллионного населения Саудовской Аравии, по разным данным, от семи до девяти миллионов человек составляют иностранцы, большая часть которых занята в промышленном производстве, на транспорте и в сфере обслуживания.

Дата: 12.04.2007, 1:08, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 632

Схожие новости по теме:

ОС работающая через интернет
Сегодня в мире работающих женщин больше, чем когда-либо
В Москве усиливается контроль за мигрантами, работающими на стройках
В Москве построят электростанцию, работающую на биогазе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 5:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella