Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / ВТБ открыт для рынка
 

ВТБ открыт для рынка

Вчера глава ВТБ Андрей Костин заявил, что банк заинтересован в привлечении достаточно широкого круга инвесторов. "У нас будет и розничное IPO, и IPO за рубежом. Мы искренне заинтересованы в максимально широком участии инвесторов в этом размещении. Мы не структурируем IPO так, чтобы у нас были только крупные инвесторы или только малые инвесторы. Мы совершенно открыты для рынка", — сказал вчера Андрей Костин. Он также заявил, что сам может стать акционером банка, если наблюдательный совет ВТБ одобрит это.

  • Чистая прибыль группы ВТБ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2006 году выросла в два раза, до 1,2 млрд долл. Активы группы ВТБ увеличились на 40% и на 31 декабря 2006 года составили 52 млрд долл. Собственные средства группы составили 7 млрд долл. против 5,3 млрд долл. в 2005 году. Кредитный портфель банков группы ВТБ составил 29 млрд долл., увеличившись в 1,5 раза.

По предварительным данным, ВТБ будет размещать в России не менее 30% допэмиссии, а остальное за ее пределами. Точный объем будет известен, когда Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) выдаст разрешение на обращение акций ВТБ за рубежом. На днях банк намерен подать заявку в ФСФР на получение этого разрешения, сообщил вчера старший вице-президент ВТБ Николай Цехомский.

"Пропорции того, сколько ВТБ разместит в России или за рубежом, будут зависеть от спроса на акции, — полагает аналитик ИГ "Атон" Рустам Боташев. — Если в России спрос составит 50%, они разместят здесь эту долю. Однако зарубежный рынок гораздо более насыщен деньгами. Поэтому, думаю, за рубежом ВТБ собрать денег будет проще". "Полагаю, большая часть допэмиссии ВТБ — порядка 60% — будет размещена за рубежом, — считает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Денис Мухин. — Это связано с тем, что спрос со стороны зарубежных инвесторов будет выше, чем в России. Если население купит до 5% допэмиссии, это уже будет хорошим результатом".

Заявки от инвесторов на приобретение акций ВТБ будет принимать с 9 апреля по 7 мая включительно. А в начале мая банк намерен провести road-show для западных инвесторов в Европе и Америке. В ходе IPO будет размещено порядка 1,73 трлн акций банка номинальной стоимостью 0,01 руб. каждая. Юридические лица как в России, так и за рубежом смогут подавать и конкурентные заявки, то есть с указанием цены приобретения, и неконкурентные заявки, то есть без указания цены. Физические же лица могут подавать лишь неконкурентные заявки.

Цена размещения акций будет установлена после завершения приема заявок, предположительно после 11 мая. Сейчас игроки рынка полагают, что цена размещения составит 8—10 коп., однако она может быть и выше. Сколько всего может привлечь ВТБ в рамках IPO, Андрей Костин вчера прогнозировать не стал. Банк предложит к размещению акции, объем которых не превысит 24,97% от уставного капитала, но это не значит, что весь объем будет реализован в ходе IPO, заявил вчера г-н Костин. В свою очередь участники рынка полагают, что банк привлечет порядка 6 млрд долл., после чего его рыночная капитализация составит около 27—28 млрд долл.

Привлеченные средства ВТБ намерен направить на свое структурное развитие. На сегодняшний день у ВТБ есть несколько программ, куда будут направлены средства. Во-первых, это капитализация банка, во-вторых, развитие инвестиционного бизнеса. "Мы все равно будем либо резко наращивать инвестиционный бизнес на базе "ВТБ Европа", либо приобретать какие-то инвестиционные структуры в России и за рубежом", — сказал вчера Андрей Костин. По его словам, банком объявлена программа по созданию банков во всех странах СНГ и в ряде стран Азии. В рамках этой программы в текущем году банк намерен открыть свои представительства в Шанхае, Дели. "Это наши первоочередные задачи, на которые будут выделены деньги. Нам представляется не совсем оправданным вкладывать деньги, полученные в рамках IPO, просто в наращивание кредитного портфеля", — добавил вчера Андрей Костин.



Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 11.04.2007, 16:14, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 564

Схожие новости по теме:

В Петербурге открыта мемориальная доска видному военачальнику России генералу Скобелеву
Феликс Кулов открыл бессрочный митинг оппозиции в Бишкеке
В Пхеньяне открылась сессия высшего органа государственной власти КНДР
Госдепартамент США заявил, что для Пхеньяна открыт полный доступ к счетам в Макао
Дети и общество: в Новосибирске открывется семинар
В Краснодарском крае неизвестный открыл стрельбу по милиционерам; один из них убит
Подведены итоги открытого аукциона
ХIV Всемирный конгресс женщин открылся в венесуэльской столице
Российские космонавты готовы вывести туристов в открытый космос
Сегодня в краеведческом музее открываются «Мельниковские чтения»
Связьинвест вступил в открытую конфронтацию с АФК Система
Клещи открыли сезон
В Петербурге открывается XVI Пасхальный фестиваль
Президент Австрии призвал к открытому и честному диалогу Европы и США
Спартак написал открытое письмо по факту задержания болельщиков
В НГУ открылась выставка книг и рукописей ХVIII века
Вузы открыли двери — готовьте деньги
Завтра в Новосибирске открывается выставка Геннадия Майстренко «Храмы России»






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 14:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella