Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ГЛОНАСС заработает для россиян в 2007г.
 

ГЛОНАСС заработает для россиян в 2007г.

До конца 2007 года Россия осуществит запуск шести космических аппаратов системы глобального позиционирования ГЛОНАСС. Об этом заявил глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов, выступая на проходящем в Москве международном Форуме по спутниковой навигации.

По словам А. Перминова, "система ГЛОНАСС относится к государственной инфраструктуре, обеспечивающей навигационную безопасность и экономическое развитие страны".

Глава Роскосмоса также зачитал приветственное слово форуму первого заместитель Председателя правительства Российской Федерации Сергей Иванова, который в своем приветствии отметил, что "в современном мировом сообществе глобальные навигационные спутниковые системы оказывают существенное влияние на уровень развития государств и являются стратегически важным элементом государственной инфраструктуры".

По словам замглавы Роскосмоса Юрия Носенко, "всего на 2007 год из бюджета планируется выделить на развитие ГЛОНАСС чуть менее 10 млрд рублей". "Кроме того, планируется привлечь внебюджетные средства, - отметил он. - Речь идет о нескольких сотнях миллионов рублей".

Генеральный директор ФГУП "РНИИ КП" и генеральный конструктор ГНС ГЛОНАСС Юрий Урличич заявил, что "процесс развития системы ГЛОНАСС становится реальным примером успешного сотрудничества государственного и частного секторов экономики по развитию высоких технологий в РФ. По его словам, "государство свою часть пути прошло – теперь дело за бизнесом".

Академик РАН и генеральный директор ЦНИИ МАШ Н.Анфимов подчеркнул в своем выступлении, что в комбинации с геоинформационными системами и средствами связи система ГЛОНАСС дает новое качество в развитии практически всех отраслей экономики.

Что касается вовлеченности бизнеса, то представители компаний "МТС", "Мегафон", "CobraConnex", "Цезарь Сателлит", группа компаний ARKAN, "Юнайтед ТелеКом" и другие, продолжали дискуссии и обсуждения в разрезе наиболее прикладных решений на базе спутниковой навигации. В частности в различных секциях обсуждался вопрос о потребностях различных отраслей экономики России в навигационных услугах: системы спутниковой навигации на транспорте, обеспечение безопасности перевозок, использование навигационных систем в городском хозяйстве, использование спутниковой навигации МЧС и службами неотложной помощи, применение спутниковой навигации в землеустройстве, геодезии и картографии, строительстве и т.д.

Одной из самых актуальных задач, связанных с использованием спутниковой навигации, является охрана автомобилей и их дальнейший поиск в случае угона. По мнению участников секции "Автомобильные охранно-поисковые системы" рынок охранных систем ждет довольно быстрый рост, из-за распространения продукта на более широкие слои населения. По словам гендиректора компании "Автоконнекс" Дмитрия Черникова в скором будущем 30% машин будет сходить с конвейера уже с встроенными охранным оборудованием. По словам директора по продажам компании "Цезарь Сателлит" Владислава Белкина все большее распространение имеют "интеллектуальные угоны", когда угонщики применяют программное обеспечение для подавления GSM канала, через которые блокируется сигнал об угоне автомобиля. По мнению В. Белкина, способ защиты от угонщиков один - плюс к GSM использовать в охранной системе дополнительный канал связи.

Отработанное решение с дополнительным каналом уже предлагает группа компаний "АРКАН". Они используют в своей системе систему наземных пеленгаторов, которые не являются сетью общего пользования. При отказе GPS благодаря наземным пеленгаторам не удастся подавить сигнал (он состоит из последовательности импульсов разных по частоте). Эта система уже прошла проверку в рамках совместного эксперимента в Южном округе, инициированного ГУВД Москвы и Мэрии. Реализация эксперимента проводилась с целью выбора наиболее эффективного решения по управлению патрульными нарядами органов внутренних города. По результатам выполненных работ руководством ГУВД по Москве принято решение о целесообразности включения Группы компаний АРКАН в число возможных исполнителей работ по созданию системы управления патрульными автомобилями (СУПА) ГУВД по г. Москве. В настоящее время осуществляется разработка технического задания на создание данной системы (СУПА). Разработка и внедрение запланированы на 2007 год. В Петербурге полномасштабная система безопасности и мониторинга позволила оснастить быстрой кнопкой вызова милицейского наряда на базе оборудования АРКАН 2314 школ и дошкольных учреждений, 100 объектов здравоохранения, машин скорой помощи и 500 объектов культуры.

В международном форуме принимают участие 520 специалистов, представляющих 186 фирм, 34 региона России и 11 стран мира.

Дата: 10.04.2007, 20:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 746

Схожие новости по теме:

В 2007 году на ГЛОНАСС намечено выделить из бюджета около 10 млрд рублей - Роскосмос
На реализацию программы ГЛОНАСС в 2007 году выделят 10 млрд рублей
Спутники ГЛОНАСС будут запускать с космодрома Плесецк
К концу года на орбите будет 18 спутников ГЛОНАСС
До 12 доведено число действующих спутников в составе навигационной системы  ГЛОНАСС
Новые воздушные суда в России будут оборудоваться аппаратурой ГЛОНАСС
Путин ожидает, что отечественная ГЛОНАСС заработает в 2007 году
С.Иванов: ГЛОНАСС будет запущена к концу года
Система ГЛОНАСС заработает до конца года - Сергей Иванов
Сергей Иванов предлагает оснастить все поезда системой связи ГЛОНАСС
Казахстан намерен участвовать в космическом проекте России Глонасс
Россия закончит создание ГЛОНАСС к концу 2009г.
В Железногорске обсудят проблемы развития системы ГЛОНАСС
ГЛОНАСС запустят в мирных целях к концу 2007 года
Система ГЛОНАСС должна быть дешевле и лучше, чем GPS, заявил Путин
В 2007 году финансирование ГЛОНАССа удвоят






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0625 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 18:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella