Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Британским военным запретили общение со СМИ за деньги
 

Британским военным запретили общение со СМИ за деньги

Власти Великобритании запретили всем военнослужащим страны общаться со средствами массовой информации в обмен на денежное вознаграждение. Об этом говорится в заявлении министра обороны страны Деса Брауна.

По его словам, вооруженные силы столкнулись с "очень сложной проблемой" после того, как 15 морякам, задержанным иранскими военными силами, было дано разрешение дать эксклюзивные интервью в обмен на высокие гонорары. "Теперь никому из британских военнослужащих не будет дано разрешение давать интервью о пережитых ими событиях в обмен на денежное вознаграждение",- передает Associated Press слова Д.Брауна.

В минувшие выходные стало известно, что 15 британским морякам, вернувшимся из плена в Иране, в виде исключения разрешили общаться со СМИ в обмен на оплату их интервью. Минобороны Великобритании приняло такое решение "ввиду исключительных обстоятельств", а именно огромного интереса журналистов к произошедшему с моряками и морскими пехотинцами.

По некоторым оценкам, бывшие пленники смогут заработать на своих рассказах о пребывании в Иране 250 тыс. фунтов стерлингов (494 тыс. долл.). Некоторые СМИ уже предложили матросам и морским пехотинцам весьма крупные суммы за их откровения.

Причиной сегодняшнего запрета стала негативная реакция части общества, политиков и военных на вышеуказанное исключение. По мнению последних, задержание британских военных иранскими пограничниками не то событие в истории королевских ВС, которым может гордиться страна и армия. Действительно, поведение моряков и морпехов в плену, в первую очередь, их боязнь оказаться в иранской тюрьме, чем они объяснили сотрудничество с пленившей стороной, мягко говоря, не соответствует кодексу поведения солдата.

Негодующе отреагировали на разрешение недавним военнопленным заработать на пребывании в плену, где их жизнь не подвергалась реальной опасности, родственники солдат, погибших и раненных в Ираке и Афганистане. Последним никто не предлагает деньги за интервью с их теперь уже ушедшими из жизни или ставшими инвалидами родными. Притом, что они, в отличие от 15 военнослужащих ВМС, отдали за свою страну здоровье и жизнь.

Напомним, что инцидент с захватом британских моряков произошел 23 марта 2007г. в северной части Персидского залива, на границе территориальных вод Ирака и Ирана. 8 матросов и 7 морских пехотинцев проверяли груз на борту торгового судна, предположительно перевозившего контрабандные автомобили, когда к нему приблизилось несколько иранских военных катеров. Британские моряки и два их катера были захвачены. Тегеран утверждал, что британцы нарушили государственную границу Ирана.

4 апреля с.г. президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что военнослужащие будут освобождены "в качестве жеста доброй воли по отношению к Великобритании". 5 апреля с.г. моряки и морские пехотинцы вернулись на родину.

Дата: 10.04.2007, 1:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 774

Схожие новости по теме:

Британским военным запретили давать интервью за деньги
Британские ученые разработали идеальный сэндвич
В британской деревне проходит чемпионат по перетаскиванию угля
Британские полицейские запретили детям рисовать
Иран обнародовал еще одну видеозапись с британскими моряками
Иранцы грозились убить британскую морячку
Британский моряк нашел применение деньгам за рассказ об иранском плене
У британской Службы безопасности МИ-5 появился новый гендиректор
Британским морякам разрешили подзаработать на рассказах о плене
Британские войска останутся в Ираке до 2012 года
Британские моряки продадут истории своего плена СМИ
Папа Римский принимал участие в деле освобождения британских моряков
Британский принц Уильям потерял в Ираке сослуживицу по военной академии
Иран назвал заявления британских моряков пропагандой
Британским морякам в плену давили на психику
В Иране называют срежиссированной пресс-конференцию британских моряков
Британские моряки опровергли собственное выступление по иранскому телевидению
Британских моряков могли обменять на иранских разведчиков - эксперт
Британских моряков не накажут за извинения перед Ираном
Британские моряки в Иране содержались в одиночном заключении
После футбольного матча в Риме британский МИД ждет отчета о ситуации
Sky News раскрыл миссию британской разведки на границе Ирана






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 19:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella