Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Патриарх Алексий II совершит литургию в храме Христа Спасителя
 

Праздник Благовещения, совпадающий в этом году с Великой субботой, установлен в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа - Сына Божьего и Спасителя мира.

Патриарх Алексий II совершит литургию в храме Христа Спасителя

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости, Ольга Липич. Утром в Великую субботу Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в храме Христа Спасителя литургию святителя Василия Великого, а также выпустит на волю птиц по случаю праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, отмечаемого 7 апреля.

В Великую субботу Страстной недели, накануне Пасхи, православные верующие вспоминают телесное погребение и сошествие Христа во ад, откуда Он извел души праведников.

По евангельскому повествованию, тело Иисуса, принявшего крестную смерть во искупление человеческих грехов, было снято с Креста вечером в Страстную пятницу, с разрешения римского правителя Понтия Пилата. Ученики Христа Иосиф Аримафейский и Никодим погребли тело Спасителя в пещере, которая находилась в саду неподалеку от места распятия. К двери гроба по обычаю того времени привалили большой камень.

Памятуя предсказания о Воскресении Христа и опасаясь того, что ученики могут унести Его тело, первосвященники и фарисеи убедили Пилата опечатать вход в пещеру и приставить к ней вооруженную охрану. Ученики же, соблюдая ветхозаветную заповедь, провели субботу в покое. А на следующий день, жены-мироносицы, следовавшие за Иисусом, придя утром ко гробу Спасителя, первыми узнали о Его Воскресении.

REGNUM
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой
Россия запустила в Литву "идеологический снаряд"

Согласно апостольским посланиям и псалмам, в Великую субботу, пребывая телом во гробе, душой Своей Спаситель сошел в ад. Там, ожидая Его пришествия, томились души всех умерших, в том числе ветхозаветных праведников. Иисус Своими Крестными страданиями освободил души праведных и в Великую субботу извел их из ада.

Во всех православных храмах в этот день после утреннего богослужения традиционно начинается непосредственная подготовка к Пасхе - освящение пасхальных куличей, творожной пасхи и крашеных яиц.

Праздник Благовещения, совпадающий в этом году с Великой субботой, установлен в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа - Сына Божьего и Спасителя мира.

Благовещение открывает последовательный ряд описанных в Новом Завете событий - воплощения, земной жизни, Крестной смерти и светлого Воскресения Христова. Духовное содержание праздника заключается в раскрытии великой тайны чудесного воплощения Сына Божьего от Девы, предреченного еще в Ветхом Завете в VIII веке до Рождества Христова пророком Исайей.

Издавна на Руси существовала традиция в день Благовещения отпускать на волю птиц - как символ стремления человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом. "Родной обычай старины", как писал о нем еще Пушкин, после революции угас и был возрожден только в 1995 году стараниями православного общества "Радонеж".

С тех пор ежегодно 7 апреля после Божественной литургии Патриарх выпускал из клеток сотни голубей на ступенях Благовещенского собора Московского Кремля. В этом году Алексий Второй впервые выпустит птиц на западной паперти храма Христа Спасителя. Полюбоваться зрелищем смогут все желающие.

Помимо голубей, Алексий II обычно выпускает на волю и семь собственных птиц - синичек. В зрелищной церемонии обязательно участвуют учащиеся православных гимназий и дети прихожан московских храмов. Некоторые из них также приносят своих питомцев, чтобы отпустить их на волю в праздник Благовещения.

Ежегодно в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит чудо - по молитвам верующих на плите Гроба Господня загорается Благодатный огонь, свидетельствующий об истинности христианской веры.

Праздничные пасхальные богослужения пройдут в ночь с субботы на воскресенье во всех храмах Русской Православной Церкви.

Дата: 06.04.2007, 21:22, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 675

Схожие новости по теме:

Патриарх Алексий II призвал россиян укреплять семью
Патриарх Алексий на вечернем богослужении совершил чин освящения вербы
Патриарх совершит всенощное бдение в храме Христа Спасителя
Патриарх совершил молебен перед иконой Державная, явленной в день отречения Николая II
Патриарх совершил службу на месте обретения иконы Богоматерь Державная
Патриарх: шумиху с письмом Диомида подняли противники единства церкви
Алексий Второй учредил Патриаршую премию в области киноискусства
Патриарх отечественной ракетно-космической отрасли Борис Черток отмечает 95-летний юбилей






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0322 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01660156 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 3:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella