Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Майдан второй свежести
 

Но массово заставить людей продолжать митинги в канун Пасхи - это уже явный перебор. Фото: © АФП 2007, GENIA SAVILOV.

Майдан второй свежести

Андрей Капустин, Киев.

В том, что уже на второй день своего существования бело-голубой Майдан рассосался сам собой , ничего удивительного нет. Во - первых, похолодало. Во-вторых, как-никак Страстная неделя.

Правда, порой лидеры Партии регионов христианские праздники и игнорируют. Например, в январе в Харькове объявили траур в день Крещения Господня по случаю похорон видного регионала Евгения Кушнарева. Но массово заставить людей продолжать митинги в канун Пасхи - это уже явный перебор. Даже самые отъявленные атеисты предпочтут митинговым страстям праздничное разговение. Ну и наконец, нельзя не признать, что Майдан а-ля Янукович все же больше смахивает не на всенародный протест против президентского беспредела, а римейк старого анекдота: Рабинович, скажите, вам нравится пение Паваротти? - Ничего хуже в своей жизни не слышал. - Вы что, были на концерте? - Нет, мне племянник напел... Словом, попытка использовать отработанные технологии без соответствующей модернизации привела к тому, что противники Ющенко и К предложили потребителям Майдан второй свежести. Хотя по логике каждый день в принципе бессмысленного нагнетания страстей лишает Партию регионов сотоварищи, как быстроты, так и широты маневра. Хотя тем же регионалам вкупе с коммунистами и социалистами логичнее было идти в народ, призывая избирателей собрать волю в кулак и вновь продемонстрировать режиму Ющенко на чьей стороне правда. О чем они не единожды заявляли до подписания указа о роспуске парламента.

REGNUM
В центре Москвы взорвался автомобиль
Россия запустила в Литву "идеологический снаряд"

Тем более, что рано или поздно предвыборная кампания начнется. Но время уже будет безвозвратно упущено. Причем, не только то время, которое необходимо для проведения избирательной кампании, но и рекламное время, которое уже сейчас нужно срочно выкупать у телекомпаний. Правда для этого каждой политической силе нужно подготовить тактику и стратегию предвыборного блицкрига. Да еще с учетом того, что нынешняя политическая ситуация для Украины дебютная. Поскольку досрочные выборы в новейшей истории страны проходят впервые. А это значит, что электорат должен быть поражен нестандартными ходами и решениями в самое сердце. Причем сразу. Без той предвыборной раскачки, к которой украинский политикум привык за пятнадцать лет своего существования. Задача явно непростая. Уже хотя бы с учетом того, что роспуск парламента - это не только встряска для народа, но и достаточно масштабная перетряска политической элиты страны на всех уровнях.

Внеплановые выборы (а в том, что они все же состоятся уже можно не сомневаться) должны отправить в тираж, как ряд украинских политических долгожителей, так и тех, кто въехал в Верховную Раду на гребне выборов-2006. Что касается долгожителей, то самая безрадостная перспектива у социалистической партии, которая имеет все шансы остаться за бортом парламента следующего созыва. Что в свою очередь чревато наибольшими потерями среди основных политических игроков. Лидер социалистов, нынешний спикер парламента Александр Мороз в одночасье теряет весь капитал, который он сумел сколотить за период дружбы, как с Ющенко, так и с Януковичем. Пока Мороз все еще контролирует министерство внутренних дел, Фонд государственного имущества, министерство сельского хозяйства, министерство образования и непосредственно кресло спикера. Помимо этого в наличии имеется еще и несколько крупных бизнесменов, попавших в парламент по списку СПУ, чей выход из социалистических рядов тут же ударит по партийному бюджету. Что касается главного игрока среди оппонентов Ющенко - Партии регионов, то у них особых поводов для беспокойства быть не должно. Согласно ряда опросов общественного мнения, именно регионалы в состоянии вновь стать лидерами предвыборной гонки. Это знает и ближайшее окружение лидера партии - Виктора Януковича. Правда, при этом и украинские СМИ, и политологи, которые занимаются предвыборными прогнозами, почему-то не говорят о том, что эта победа ни Януковичу, ни его соратникам в чистом виде абсолютно ни к чему. В первую очередь потому, что очередной въезд регионалов в Верховную Раду на белом коне вовсе не означает очередное взятие Кабинета министров.

В парламенте бизнесменам-практикам, которые составляют костяк Партии регионов делать особо нечего. Прикладное законотворчество явно не является жизненным призванием ни самого богатого гражданина Украины Рината Ахметова, ни его соратника Бориса Колесникова, ни того же Виктора Януковича. Достаточно вспомнить насколько дискомфортно чувствовал себя нынешний премьер-министр, являясь на заседания Рады в сопровождении пяти-шести телохранителей, которые шлейфом тянулись за ним вплоть до парламентского туалета. Но если и Ахметов и Янукович решат продолжать активную политическую жизнь им вновь придется пройти все круги предвыборных баталий. Правда, можно надеяться, что в этот раз регионалы более серьезно отнесутся к предвыборным спискам. Т.к. после первых ста выверенных кандидатов в прошлогодние списки внесли кого ни попадя. От футбольных тренеров и секретарш из офисов Ахметова до его водителей.

REGNUM
В центре Москвы взорвался автомобиль
Россия запустила в Литву "идеологический снаряд"

Та же картинка во многом наблюдается и в противоположном лагере. В первую очередь в Блоке Юлии Тимошенко, куда в прошлом году тоже попали и банкиры, и бизнесмены, надеявшиеся быстро попасть в исполнительную власть в случае избрания Тимошенко премьером. А поскольку законотворчество не было и их уделом, часть тимошенковских бизнес-депутатов отдрейфовала в сторону регионалов, надеясь таким образом иметь возможность конкретно решать вопросы. Чуть лучше обстоит дело у Нашей Украины, где достаточно много политиков с многолетним депутатским стажем. Но здесь имеется иной подводный камень: многие из этих профессионалов давно набили оскомину избирателям. Одни как вечные непродуктивные говорящие головы, иные, как фигуранты многочисленных скандалов, связанных с ближайшим окружением президента Ющенко.

А для того, чтобы поразить электорат в сердце, от многих игроков придется отказываться. Кого принесут в жертву на внеочередных партийных съездах, которые должны пройти в Киеве в ближайшее время, пока говорить сложно. Но не исключено, что зачистка в рядах политической элиты может ускорить реальную профессионализацию украинского парламента. Т.е. дать толчок тому, что в Раду рядами и колоннами перестанут ломиться бизнесмены, которых постепенно начнут заменять профессиональные лоббисты. Эта политзачистка, кстати, может ускорить еще и привыкание Украины к досрочным выборам, как к нормальному демократическому процессу. Которые без ущерба для общества могут проходить хоть каждый год. Но без майданного буйства и прочих революционных преобразований.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 05.04.2007, 13:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 597

Схожие новости по теме:

Кому нужен второй Майдан?
Украинский спикер призвал объявить мораторий на майданы
Оппозиционеры потребовали распустить Раду и разошлись с Майдана
Тимошенко призвала выйти на Майдан, если Ющенко не распустит Раду
Киевский суд запретил митинги на Майдане
Киевский суд запретил все субботние митинги на Майдане






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 20:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella