Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ПВО Москвы отработала стрельбу по самолету с террористами
 

Комплекс С-300. Фото Алексея Гапеева, Lenta.Ru

ПВО Москвы отработала стрельбу по самолету с террористами

Войска противовоздушной обороны (ПВО), дислоцированные в московском регионе, отработали операцию по уничтожению пассажирского самолета, захваченного террористами, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на командующего Войсками командования специального назначения генерал-полковника Юрия Соловьева.

По его словам, вопрос борьбы с террористами в ходе военных маневров "был одним из самых важных". Вместе с тем, он подчеркнул, что зенитное ракетное оружие будет применяться "только в исключительных случаях, когда ясно, что террористы, захватившие самолет, собираются нанести удар по объекту".

В ходе учений войска ПВО Центрального региона действуют в условиях, имитирующих недавние вооруженные конфликты в Югославии и на Ближнем Востоке. В частности, как уточнил генерал, в тактическую обстановку введены элементы противодействия средствам радиоэлектронного подавления, а также условия массированных налетов авиации и применения крылатых ракет.

Кроме того, по словам Соловьева, в конце августа текущего года на боевое дежурство по защите воздушного пространства Москвы заступят новые зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф". Генерал уточнил, что данные ЗРК могут "выполнять задачи по нестратегической противоракетной обороне не только в воздушном пространстве, но и в ближнем космосе", однако не предназначены для поражения межконтинентальных баллистических ракет.

С-400 должны будут заменить комплексы С-300 и С-200, причем один ЗРК нового типа способен заменить три системы старого образца. "Триумф" превосходит все имеющиеся в мире аналогичные системы ПВО и в перспективе может стать основой для создания структуры воздушно-космической обороны России. На базе С-400 может быть создана и европейская нестратегическая ПРО, если решение о ее развертывании будет принято.

Юрий Соловьев отметил, что Войска командования специального назначения, ответственные за противовоздушную оборону Москвы и Центрального экономического района России, прикрывают 140 стратегических объектов, обеспечивая безопасность 30 процентов населения страны.

Напомним, в начале 2006 года в России был принят закон "О противодействии терроризму", который дает право силам ПВО сбивать самолеты, захваченные террористами, а военно-морским силам в аналогичной ситуации топить морские и речные суда.

Дата: 05.04.2007, 11:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 552

Схожие новости по теме:

Чемпионат мира по боксу может быть возвращен Москве
Москва – Баку: время переосмысления
Установлен владелец взорванной в центре Москвы автомашины
Пасхальная ночь в Москве будет морозной
В Москве проверят состояние всех привокзальных площадей
В Москве ищут владельца взорвавшегося автомобиля
Площадь перед гостиницей Измайлово в Москве реконструируют
В Москве создадут систему сбора и утилизации отходов электроники
В центре Москвы взорван автомобиль, пострадавших нет
Тройное убийство совершено в Москве
СБ ООН согласится с инициативой Москвы по Косово - глава МИД Сербии
Минтранс разрешил грузинской авиакомпании совершить три рейса в Москву
Иск организаторов Марша несогласных к правительству Москвы отклонен
В Москве не видят альтернативы продолжению переговоров по Косово
Москва хуже Хараре
К службе в армии в Москве годны 70% призывников
Весной в Москве призовут около 3,5 тысяч человек
Причиной падения крана в Москве могла стать просадка грунта
На Москве-реке в этом году появятся первые водные такси






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 20:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella