Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Москве не видят альтернативы продолжению переговоров по Косово
 

В Москве не видят альтернативы продолжению переговоров по Косово

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Одностороннее решение косовского вопроса породит новые серьезные проблемы. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Владимир Титов.

"Состоявшаяся вчера серия мероприятий в Нью-Йорке, посвященных косовскому урегулированию, подтвердила не только противоположные подходы Белграда и Приштины к предложениям Марти Ахтисаари по статусу края, но и широкий разброс мнений по этому вопросу среди стран - членов Совета Безопасности ООН", - сообщил Титов.

По его словам, итоги первого раунда дискуссии подтверждают позицию, которой придерживаются в Москве, что продолжению переговорного процесса нет разумной альтернативы. Дипломат подчеркнул, что "навязанный вариант, скроенный без учета признанных международных норм, не будет способствовать долговременному урегулированию, интересам региональной стабильности и разрешению конфликтов в других регионах мира".

"Мы убеждены, что желание побыстрее "закрыть" путем одностороннего решения косовский вопрос лишь породит новые серьезные проблемы", - отметил замглавы МИД России.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

Титов сообщил, что Россия предлагает направить в Белград и Приштину миссии СБ ООН для получения объективной информации о ситуации в крае, прежде всего в сферах безопасности, соблюдения прав нацменьшинств, возвращения беженцев, где положение дел вызывает наибольшую озабоченность.

"Необходимо также провести всесторонний обзор выполнения основополагающей для косовского урегулирования резолюции 1244 СБ ООН. С учетом этого предстоит определить дальнейшие политико-дипломатические шаги", -подчеркнул дипломат.

Как заявил во вторник поздно вечером журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин после завершения закрытых консультаций, первое обсуждение в Совете Безопасности ООН статуса Косово в свете плана Марти Ахтисаари прошло успешно.

"Сегодня была первая проба сил в обсуждении плана Ахтисаари по определению статуса Косово. С точки зрения российских интересов и наших представлений день был удачным... Никто не ожидал, что Совет Безопасности мог прийти к какому-то решению", - сказал Чуркин журналистам.

По его словам, позиция России, настаивающей на продолжении переговоров и поиске компромиссного решения, была поддержана многими членами СБ ООН.

К тому же представителям западных государств не удалось приподнять статус президента Косово и предоставить ему возможность на равных участвовать в консультациях СБ ООН с премьером Сербии Воиславом Коштуницей. Он был лишен права голоса и получил возможность высказать свою позицию в неофициальном формате с участием членов СБ ООН.

"Неудачей закончилась попытка некоторых членов СБ ООН посадить президента Косово за один стол с премьер-министром Сербии. Все политические нюансы и фомы в итоге были соблюдены", - отметил Чуркин.

Российский постпред не исключает, что план Ахтисаари может быть принят, но при внесении поправок с учетом мнения и согласия обеих сторон на основе дальнейших переговоров.

По его прогнозу, дискуссия по статусу Косово в СБ ООН не будет молниеносной, как полагали некоторые члены СБ ООН.

"Очевидно, что предстоит нелегкая дискуссия по определению статуса Косово. И даже самым ярым сторонникам навязывания решения должно быть ясно - такой подход не получит поддержки СБ ООН", - сказал Чуркин.

Дата: 04.04.2007, 13:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 667

Схожие новости по теме:

Москва хуже Хараре
К службе в армии в Москве годны 70% призывников
Весной в Москве призовут около 3,5 тысяч человек
Причиной падения крана в Москве могла стать просадка грунта
На Москве-реке в этом году появятся первые водные такси
После обеда в Москве пойдет дождь
В Москве запретили собирать более двух человек на квадратный метр
До полной остановки транспорта в Москве остается четыре года - Росляк
В Москве запретили собираться на митингах больше двух человек на метр
Депутата Абельцева беспокоит оранжевый цвет на улицах Москвы
В День космонавтики Москва превратится в космическую столицу
В Москве продолжится реконструкция Первой Градской больницы
В Москве ограблен салон сотовой связи
В Москве задержан гражданин Китая
В Москве совершено вооруженное нападение на гражданку Китая
Мы варим кофе лучше, чем москвичи
В Москве неизвестные избили коммерсанта и отняли у него 4 млн рублей
В Москве при пожаре в мусорокамере погиб ребенок
Российские пограничники в Армении выгодны и Еревану, и Москве
В Москве необходимо рассредоточить жилье для молодых семей по районам
Москвичи вымогали у дворников миллион рублей






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 21:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella